Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Michael Schenker Group

энциклопедия: Michael Schenker Group
добавил: Hatebreeder
10 декабря 2009 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Продать что-нибудь ненужное

В индустрии на виду у всех уже не первое десятилетие, а ума всё равно палата. Ну зачем малевать на афише харизматического крашеного дядьку с узнаваемым панком да острой гитарой? Странная надпись MSG и ФИО именитого гитариста далеко не всех толкнет прямиком в театральные кассы. Наблюдая единицы паломников, неспешно одолевавших кордон охраны, мы подумали, как хитрость города берёт. Надо было так. На чёрно-белом плакате большими буквами: Крис Слэйд, барабанщик AC/DC. Ну и чёрт с ним, что бывший! Человек сто пятьдесят уже есть. Все с аккуратненькими коробочками дисков австралийских консерваторов от хард-рока. Ниже литерами поменьше: гитарист Scorpions и UFO. Ещё человек пятьдесят в кармане. И уже в самом подвале агитки – Михаэль Шенкер, MSG. Ей Богу, продать можно всё что угодно – было бы желание и голова на плечах. Но промоутеры поступили честно, поскольку Слэйд не стучал ритмы братьев Янг, Шенкер ничем не напомнил об античном участии в рождении Скорпов и многих годах полётов на летающих тарелках. Всё оказалось как-то скромно, даже камерно, учитывая немногочисленную аудиторию и отсутствие особого накала. Шенкер в отличие от своего дорогого братца не переживает вторую или третью молодость, не старается играть на публику и не скрывает своего характера, что заперт на все застёжки его клёпаной куртки. Он много видел, всё в жизни перепробовал, метался по миру и зависал между группами. Как когда-то о нём высказался Фил Могг, бессменный властитель "инопланетян", Майкл (ох уж мне эти американизмы) два раза уходил из Scorpions, три раза – из UFO, а один раз ушёл даже из собственной группы. Но время пришло остепениться, и MSG, в котором за все годы поистёрлось почти двадцать инструменталистов, вернул Гари Бардена, тот самый голос, что был слышен на наиболее одиозных альбомах коллектива в 80-х.

В своей скорлупе

Шоу началось без задержек – Шенкер пристально смотрел на свою гитару. Вывернула козырная тема "Are You Ready To Rock" – он продолжал глядеть на струны. Грохнуло шестиструнное соло – взгляд всё туда же. Только в самом конце, когда пятёрка выстроила шеренгу перед кромкой сцены, он перестал опускать глаза. Гитары рядом не было. Трудно себе представить большего интроверта на сцене (а, возможно, и в жизни), чем Михаэль. При всех его инструментальных достижениях он предельно закрыт, и не похоже, чтобы это шло от имиджевости. Место Шенкера в центре внимания пытались попеременно занимать его соратники, но чувство "заготовленной" разобщённости на сцене ощущалось. И более того – остальные к такой пьесе уже привыкли. Крис Слэйд с удовольствием молотил установку на заднем плане, потрясывая своей лысой головой и беспрестанно улыбаясь публике. Вот уж кому стоило когда-то переучиваться и привыкать к крошечным залам и паре сотен перед сценой, собирая в течение нескольких лет стадионы с AC/DC. Правда, давно это всё было. Толстяк-басист Крис Глен напоминал несчастного любителя пива с обложек Tankard – при желании он мог сложить инструмент на пузе. Но от этого менее мобильным он не становился. Многостаночник Уэйн Финдлей, с гитарой наперевес успевавший ещё добираться до клавиш, отрабатывал и за себя, и за того Шенкера. С Гари Барденом, на которого я отчасти пришёл посмотреть (его тембр голоса мне импонировал всегда), произошла беда. Вокал совершенно не вписывался в музыкальную палитру – он запросто пропадал в звучании инструментов, которые его глушили. Связки у британца уже не те, что в молодости, да и вывести его чуть посильнее не мешало бы. Предчувствие оправдалось на все сто.

Нет, сынок, это фантастика

Шенкеровские орлы отыграли образцово-показательный сет для стенгазеты – в нём не было изюминки. Вроде бы и предпенсионным его не назовёшь – отрывались на полную катушку, исключая самого маэстро, но и зажигательным концерт также не вышел. Всё было скромно, по образу и подобию легендарных команд, которые давно уже в почёте, но миновали пик. Причастности к выдающемуся событию не было. Остался лишь странный пульс неистраченной душевной энергии. Кто-то был не совсем готов – либо они, либо я.

Сет-лист:

  • The Ride
  • Cry For The Nations
  • Let Sleeping Dogs Lie
  • Armed And Ready
  • Are You Ready To Rock
  • I Want You
  • Night To Remember
  • Into The Arena
  • Гитарное соло
  • Lost Horizons
  • Rock My Nights Away
  • On & On
  • Attack of the Mad Axeman

На бис:

  • Rock Bottom

Выражаем благодарность "ГлавClub" за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.