Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Riverside, Roz Vitalis, Sense Of Touch

энциклопедия: Riverside
добавил: Hatebreeder
12 декабря 2009 Санкт-Петербург клуб "Зал Ожидания"

Шум петляющей реки

Вряд ли они переоценены понапрасну. В их жизни не было верениц дорогущих роликов по пиаристым музыкальным каналам, как и беспочвенной хвальбы. Они, что называется, self-made, то есть сделали себя сами. Прыгнули на подножку поезда, уходившего от лейбла Laser's Edge – важного поставщика вкусностей и подносчика снарядов для более крупных хабов индустрии. Теперь уже неотделимы от InsideOut – карьера, о которой прогрессивная команда из 2000-х может только мечтать. Но в целом они, собрав воедино по крупицам психоделический прогрессив-рок и нео-прог да окропив всё это ароматом тяжёлой музыки, не оказались новаторами, скорее умельцами из кто помнит уже какой по счёту волны. Узость идейного пространства стала заметнее на последней пластинке "Anno Domini High Definition" (2009), где слишком много элементов, строительного материала и мало работы архитекторов. Почти полуторачасовой пробег по небольшой сцене уютного "Зала ожидания" вызвал противоречивые чувства, словно фильтр, скинувший отчасти те розовые очки, через которые можно видеть Riverside более вылизанными, опрятными и заслуженными. Авансы они ещё не вполне оправдали.

Разведка на местности

Клубная площадка порадовала – продуманным интерьером, приятными дизайнерскими решениями, логичным использованием свободного пространства. Хотя медленный запуск кучками и гавкающе-лающие "секурити" – в числе тех необходимых минусов. Идеала ведь быть не должно. То же самое можно сказать о радиаторах, которые приехали погреть питерских снеговиков из теплолюбивой Астрахани. Не очень понятно, какими критериями руководствовались планировщики концертных заданий, но они пригнали с юга абсолютно не подходящих по стилистике и исполнению Sense Of Touch, хотя вторым номером в их списке стояли питерские арт-рокеры Roz Vitalis. Увы и ах. Астраханцы навели на публику смертельную тоску – кто-то оживлённо болтал, другие попивали пивко, третьи просто удалились в соседнюю кишку зала, чтобы поваляться на мягких диванчиках. На слух гости сочетали в себе аляповатый инди-рок с альтер-металом, куда делались инъекции не очень жёсткого металкора и некоторых прогрессивных элементов. Разумеется, молодцы кичатся своей экспериментальностью за счёт вкраплений разных элементов, но здесь они были совсем не в своей тарелке. И если это выступление в Граде Петровом задумывалось как экспорт товара в массы, то он провалился. Публика была из другого теста, ждала польских прогрессивщиков, а альтернативу с юга России абсолютное большинство почло за седло, которое пристраивают на корову.

Пикник на берегу

Варшавяне были исключительно позитивны, искренни на вид и с явным удовольствием общались с залом. Длинноволосый Мариуш Дуда, потчующий стандартным славянским акцентом английского языка, неплохо выговаривал слова по-русски. Приятно ему было наверно смотреть на довольно упитанный зал и не академичный, а очень тёплый приём интеллигентных людей. Звук показался опрятным – во всяком случае, если его и стали подкручивать, то незначительно. Инструменты были различимо слышны, голос нисколько не проседал, а ударные шли чётко и сочно. Сет-лист сосредоточился на последней работе, хотя и свою уже классическую программу поляки выдержали. Сильно порадовал свет – он оказался ярким, но не слепящим, выдержанным в тех тонах, которые больше всего подходят к музыке Riverside – кроме чёрного, разумеется. Исполнение же самого материала было удачным, но не более. Того же впечатления, которое некогда произвели первые две работы прибрежных, от концерта не получилось. Вживую четвёрка выглядела не так естественно и глубоко, как в своём студийном мирке. Через окно клубного звука становится очевидным недостаточно широкий диапазон их настроений и наоборот внушительный спектр заимствований, начиная от Arena и заканчивая Porcupine Tree. Совершенно монотонным выглядел вокал Мариуша Дуды, повторявший из номера в номер схожие вокальные партии надрывно-напевного свойства. Минут через сорок вокруг стала клубиться скука. Абсолютно неоправданными казались многочисленные занудные моменты последнего диска, где нагромождение элементов далеко не всегда удачно сочеталось в едином целом. На их фоне более старые опусы с запоминающимися припевами и душевными куплетами смотрелись гораздо примечательнее, отказывая себе в здоровом прагматизме и выкупая на сэкономленные средства атмосферу. То, за что Riverside полюбили. Особенно усыпляющими выглядели инструментализмы, которые внедрились во вселенную варшавян с "Anno Domini High Definition". Банальные, на сто процентов стандартные для современного нео-прога, ничем не оправданные куски, явно вязнущие в повторах. Всего этого хотелось бы избежать в будущем – структурные усложнения и размывание трогательной, густой атмосферы рано или поздно сыграют свою негативную роль в их развитии. Более того, уже играют.

Вверх по течению

Riverside понравились – несмотря на мелкие придирки. В них есть всё то, что составляет первооснову современной прогрессивной музыки с очевидным британским хвостом. Это приятный шрам, непретенциозность, искренность, отсутствие желания понравиться и ярко выраженной игры на публику. Словом поляки выглядели естественно, будто солировали на дне рождении у своих знакомых. Да и доброжелательная публика с концертной площадкой поспособствовали общему позитиву. Эдакий расширенный квартирник, куда созвали друзей.

Сет-лист:

  • Panic Room
  • Second Life Syndrome
  • The Same River
  • Conceiving You
  • Hyperactive
  • Driven To Destruction
  • Egoist Hedonist
  • Left Out
  • Hybrid Times

На бис:

  • Reality Dream II
  • Loose Heart

Выражаем благодарность Meta Promo Group за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.