Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Behemoth

энциклопедия: Behemoth
добавили: Meneldor, Ghostman
10 февраля 2001 Москва кинотеатр "Спутник"

Флаер
Флаер

ПРИМЕЧАНИЕ: На некоторые из приведённых фотографий можно кликнуть, дабы получить увеличенные изображения. Дерзайте!

Кинотеатр "Спутник"
Кинотеатр "Спутник"
Началось всё со скромненькой афиши в магазине "Зигзаг", гласившей, что сам Behemoth намеревается посетить столицу российскую и даже дать в ней концерт. Как ни странно, ажиотажа возле билетных касс не наблюдалось, если не сказать больше: практически никакой рекламы, кроме, пожалуй, уже упомянутой афиши, в Москве найдено не было, а в кинотеатре "Спутник", где всё действо обещало иметь место, Behemoth были обозваны дэтстерами. Сами билеты выглядели, как стандартные киношные времён Второй Мировой, и лишь одно в их виде радовало – соответствующий флаер, прикреплённый скрепкой к углу оного, хотя и тот был достаточно беден. В общем, всё было выполнено чисто по-блэковски (в российском понимании этого слова): сверхандеграундно и скрытно. Хотя, в принципе, всё это были лишь мелочи по сравнению со значимостью приближавшегося явления.

Nergal и Havoc с нами
Nergal и Havoc с нами
Возле кинотеатра мы были немногим ранее пяти и радовались, что всё-таки успели. Радовались зря. Как обычно это бывает в совке, запускать начали лишь в шестом часу, вопреки обещаниям начать концерт в пять, а к самому концерту перешли уже значительно позже, а именно ближе к семи. Упыри, которые стояли на входе и представлялись охраной, отобрали у нас фотоаппарат, так что с самого шоу папарацци-шотов настрелять не удалось. "Спутник" представлял собой экс-кинотеатр, а ныне место сбора всех тёмных личностей Москвы. Пока запускали народ, какие-то типы на сцене проводили саундчек. Одеты эти типы были весьма странно: один в балахоне Morbid Angel, другой – в шортах а-ля панк-рулез, третий вообще внешним видом своим представлял нечто неудобоваримое, а четвёртого не было видно из-за барабанов. Среди пришедших на концерт высказывались различные мнения по поводу того, кто сие типы есть, но мы, исходя из подвергавшихся поигрыванию гитаристом ходов, решили, что играть будут какой-нибудь дэт, причём крайне профессионально. И лишь когда эти странные люди с инструментами в руках начали лабать кавер-версию Behemoth'овского "Decade Of Therion", мы засомневались. Лишь через несколько часов мы поймём, что парни играли кавер-версию собственной песни...

Nergal и Havoc опять с нами
Nergal и Havoc опять с нами
Среди толпы были замечены не только парни в косухах и балахонах, но и изрядное количество девушек. Некоторые из них были почему-то одеты в шикарные вечерние платья, что не могло не порадовать авторов сего Отчёта, так как шикарность платьев в большинстве случаев совпадала с симпатичностью наружности самих девушек.

Через некоторое время коварных типов со сцены согнали, и аудиторию начали запускать в зал, который, кстати, согласно неофициальному заявлению одного из устроителей акции в лице бабушки-уборщицы и по совместительству продавщицы билетов, был рассчитан лишь человек на четыреста и размеры имел небольшие. Но и это не было началом концерта. Ещё минут тридцать мы терпеливо выслушивали и наблюдали процесс настройки инструментов ещё каких-то человеков, которые оказались группой Hostile Breed. Согласно ведшему концерт волосатому человеку в футболке, именно эта команда помогла организовать приезд Behemoth в Москву, за что мы им премного благодарны. Вот только на этом наша любовь к ним и ограничивается. Говоря честно, играли они нечто ну очень старое и скучное, сыгранное уже, причём более качественно, командами типа Machine Head, Pantera и Sepultura.

Снова Nergal и Havoc
Снова Nergal и Havoc
Одинокий злобарь Nergal
Одинокий злобарь Nergal
Вторыми были цыгане-блэкари Stigmatic Chorus. Цыгане потому, что все они своим внешним видом и, в частности, кумачовыми рубашками с огромными воротниками скорее походили на цыганских баронов, нежели на представителей тёмного направления музыкального искусства этой планеты, а блэкари всё-таки потому, что, видимо, они себя таковыми считают. Сэт прозвучал довольно забавно, но вовсе не устрашающе, а скорее веселяще. Больше всего приметилась клавишница, так как из-за общего шума музыки-то мы и не разобрали. Вокал визжал от души, поэтому про вокалиста мы тоже тут упоминаем. Настраивались, кстати, тоже очень долго, и вообще, судя по лицам, были очень огорчены тем, что не всё у них ладилось.

Ещё через полчаса отстраивания звука уже третьей отечественной командой, участвовавшей в концерте, – Rossomahaar – мы увидали очередной заход совка. Псевдо-блэк-дэтстеры, эти ребята играли скорее нечто похожее на помесь Slayer'а и Пургена; один из вокалистов периодически ободрял публику криками "Ай-яй!" и "Ну что, б#я, срубим металл?!", в то время как остальные члены группы вели себя более чем скромно. Короче, все они хотели, чтобы мы заснули ещё до выхода Behemoth на сцену.

Rossomahaar без нас
Rossomahaar без нас
Стоит упомянуть о некоторой, к счастью малой, части фанатов (видимо, скорее первых трёх команд, нежели гостей из Польши). Зачем эти люди пришли на концерт непонятно. Прыгать друг другу по головам вполне можно было и за пределами кинотеатра "Спутник". Во-первых, сэкономили бы по сто рублей за билет, во-вторых, не нарывались бы на проблемы с секьюрити и "моей милицией". Хуже всего, что пик активности этих мягко говоря великовозрастных переростков пришёлся как раз на выступление Behemoth, и честно пытавшиеся отработать свою программу поляки затратили немало усилий на восстановление вертикального положения падавших благодаря упомянутым "фанам" крайне регулярно микрофонов и целостности проводов. Да и мирно слушавших (именно СЛУШАВШИХ!) музыку нас и многих других без конца колбасило из стороны сторону под влиянием упившихся упырей. Отдельное спасибо секьюрити, которые при поддержке двухметрового блюстителя порядка в форме ОМОНа успешно отлавливали и вышвыривали самых активных стэйдждайверов из зала.

Те же плюс Inferno
Те же плюс Inferno
Ну наконец-то!!! На сцену вышла та самая команда, которая перед началом концерта играла кавер, как нам тогда казалось, одной из вещей Behemoth. Тю, та цэ ж Бихимоты и е! Теперь эти ребята выглядели куда более грозно. На них уже были балахоны Morbid Angel и злые лица на головах :). В темпе отстроившись, братья-славяне удалились за кулисы с целью переодевания и нанесения... нет, не ножевых ранений друг другу, как делают истинные "тру", а всего лишь небольшого грима. И из колонок грянуло! Мощный, сметающий всё на своём пути саунд поглотил всех случайно и не только оказавшихся поблизости людей, и даже те, кто никогда музыки Behemoth не слышали, теперь поняли – это действительно rulez! Профессиональнейшая и сверхбрутальная ритм-секция шкафоподобного и, судя по всему, самого смирного из "бегемотов" гиппопотамчика-драммера Inferno и не менее злющего сессионого басиста Novy, гипернавороченные и тяжеленные даже для прослушивания, не говоря уж об исполнении гитарные риффы Havoc'а и сильнейший, достаточно низкий для блэка, но высоковатый для дэта гроулинг Nergal'а и его же гитарная поддержка – это, конечно, было нечто! Разогрев отдыхает! (И обдирает снег с машины, на которой потом будет вывозить Behemoth из осаждённого здания кинотеатра :).)

Nergal в машине
Nergal в машине
Чего же они наиграли? К нашему великому сожалению, программа оказалась не столь длинной, как хотелось бы, но, тем не менее... Большинство исполненных вещей были взяты с "Satanica" и последнего "Thelema.6", причём звучали они намного круче, нежели на дисках. Также были сыграны по вещи с "...From The Pagan Vastlands" и "Pandemonic Incantations", но основной упор делался на более свежий материал. Про стиль, в котором играет группа, говорить, пожалуй, уже и не стоит – теперь всё стало понятно. Блэк с сильным влиянием дэта, звучащий, кстати, действительно на высшем уровне. В общем, вся отрицательная энергия, накопившаяся в нас за время прослушивания разношёрстного, но одинаково нудного разогрева, вышла наружу, заменившись оптимизмом и сожалением по отношению к тем, кто на концерт не попал. Ведь даже старый пауэрщик Ghostman прослезился :)!..

Пожалуй, стоит добавить только одно. Вопреки активному нежеланию людей из Hostile Breed, увозивших Behemoth с концерта, и противодействию с их стороны, мы всё же смогли после концерта отловить злобарей из Польши возле заднего прохода :) кинотеатра и пофотографироваться с ними. Behemoth'овцы оказались довольно общительными и дружелюбными людьми. В процессе фотканья Nergal успел несколько раз пообещать ещё неединожды вернуться в Россию чуть ли не на постоянное место жительства :) и провозгласить: "Moscow rulezzz!" А результаты эксклюзивной фотосессии Вы могли наблюдать на протяжении всей этой статьи. А на пути к метро мы ехали в одном трамвае с Rossomahaar, которые тоже попали в поле зрения нашего объектива...

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 230.04 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.