Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Motörhead: Rock-n-Roll твою мать! Или Motörhead в Луже

энциклопедия: Motörhead
добавил: SMERSH
19 декабря 2009 Москва МСА Лужники

Вот и дождались, достойным итогом концертного сезона 2009 года стал концерт легенд мировой сцены, достойнейших сынов туманного Альбиона – группы Motörhead.

Моторы – это не просто группа, не просто музыка, это образ мысли ряда поколений, смысл жизни и икона стиля. Вера в то, что настоящие герои все еще колесят по пыльным дорогам на байках покрытых хромом, а в их могучей волосатой груди бьется хромовое сердце.

К этому важному для меня мероприятию мы с друзьями готовились заранее. Виски был залит в резиновые грелки, они в свою очередь прикреплялись скотчем на спинах, которые прятались под потертую кожу видавших все и вся косух. Байки были тоже подготовлены к дороге, но погода в день концерта была ясно не для прогулок на железных конях. Гололед и ледяной ветер бьющий в лицо, заставил многих пересесть на метро, да и вообще не сезон. Однако честности ради замечу, что были психи-одиночки, которые рискнули приехать на своем двухколесном друге, надеюсь доехали все. В общем, ожидался тотальный рок-н-ролл!

Моторы играли на малой спортивной арене Лужников (Москва). Напомню, что она вмещает до 8000 зрителей, по моим оценкам в этот день там было приблизительно 6000 человек, что, в общем-то не мало, согласитесь. При моем попадании на места, предоставленные по аккредитации мне и моему товарищу с фотоаппаратом, я понял, что услышать и увидеть Motörhead мне не светит. Места были в столь значительном удалении от сцены, что разглядеть какие-то детали просто не было невозможно... Звук тоже был как из бочки. В общем, такое положение дел устроить дядьку Смерша не могло. Однако, понаблюдав за действиями суровых мужчин из ОМОН, которые замяли парня дубинками, за то, что тот хотел сорваться с насиженных и оплаченных мест, я был трезв – оценил ситуацию и решил переждать.

Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead

Первая половина концерта для меня было чем-то сумбурным. К стыду организаторов на концертной площадке отсутствовали огромные экраны, благодаря которым те, кто по разным причинам не смог попасть в фан-зону, могли бы видеть происходящее на сцене. После фонограммы из старых боевиков AC/DC и других рокеров прошлого века, затянувшейся минут на 50, зал взорвался ревом толпы – три фигурки вышли на сцену. Разобраться, что за композиции играют Моторы было не всегда возможным, но они однозначно начали с сильнейших своих вещей. Боеголовками в зал влетели "Stay Clean" с "Iron Fist", медляк "Metropolis" тоже был в тему. Я все это время сидел на одном месте, наблюдал за действиями людей в погонах, периодически созванивался с ребятами из технического персонала, которые мне рассказывали о том, что происходит по ту сторону сцены. Именно благодаря им, я могу рассказать о этом действии "изнутри". Motörhead для российских техников – это прежде всего 3 огромных грузовика аппарата. Ящики с аппаратурой были маркированы тремя видами маркировок: "HEAVY", "VERY HEAVY" и многим полюбившаяся маркировка "VERY FUCKING HEAVY". Личные вещи и инструмент музыкантов был подписан поименно. Бас-гитара Лемми (Ian "Lemmy" Kilmister), была в мятом железном кофре со множеством этикеток и наклеек, на ней значилось просто – LEMMY :))).

Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead

Вернемся в холодный малый зал "Лужи". Не имея возможности смириться со своим местом в зале, я ушел со своей трибуны и спустился на первый ярус, звук тут был на порядок лучше. Попасть на места было делом техники. Достав мятый билет и маску театра Кабуки – "на бетоне", я прошел мимо двух контролеров, которые хотя и обратили на меня внимание, но рассматривать контрамарку не стали. Так я и оказался у входа в VIP зону. Прорваться в нее не представлялось возможным. Новости с той стороны сцены радовали, Лемми уже несколько раз приложился к бутылке Jack Daniels и был в хорошем настроении, еще бы – последний концерт великого тура! Для большинства из пришедших на этот концерт быть частью этого события – честь. Это как стать частью истории, которую уже никто не изменит. Лемми периодически меняет инструменты, на нужный инструмент ему светит проверенный временем друг и звукорежиссер, седой как дед Мороз. В это время на возвышении сцены ярко освещённый барабанщик выдает барабанное соло, Микки (Mickey Dee) действительно показал класс, сыграв соло из ритмических сбивок и работы с бочками. Зал ревет.

Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead

Фил Кэмпбэлл (Phil Campbell) слышен очень хорошо. В зале буквально все пронизано звуком его гитары, он по-настоящему стал любимцем публики. Главным образом потому, что был самым подвижным из "старичков", напомню – Лемми сейчас 64 года (что я так жил...). Он выходит и красуется перед всем залом во время исполнения "The Thousand Names Of God", публика приветствует его ревом нескольких тысяч глоток.

Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead

Когда был объявлен бессмертный "Bomber", весь зал подпевал уставшему кумиру и что-то было в этом моменте неповторимое...В Лемми, в его шляпе сдвинутой на глаза, в тертых косухах, в глазах тысяч людей отражающих свет и огни сцены...Что-то, что так тяжело передать словами, потому что есть моменты, которые можно лишь прочувствовать. Это как раз был такой момент. Для меня это был триумф уходящей эпохи. Уходит время монстров, время стадионов, время героев с гитарами, как не прискорбно, но это так...Хотя как известно – все циклично. А еще есть вечные ценности и нам их выбирать.

Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead
Motörhead

После того как команда покинула сцену, и зажегся свет, кое-кто даже устремился к выходу, но большинство оставалось на местах. Для них Motörhead исполнил еще три великих хита "Whorehouse Blues" (Фил присел на стул с акустикой в руках, Лемми стоял без инструмента у микрофона), "Ace Of Spades" и "Overkill" завершили концерт, длившийся примерно полтора часа и ожидаемый десять лет... Герои покинули поле битвы, оставшись непобежденными.

Этот концерт оставил крайне двойственное впечатление. Много было хорошего, но плохого в стократ больше, насладиться концертом могли лишь люди в фан-зоне. Факты необоснованного насилия со стороны ОМОНА тоже имели место быть. Да и вообще ряд моментов показывают определенную дезорганизацию. Однако мне все равно хочется сказать спасибо за факт проведения подобного мероприятия в России. Думаю, со мной согласятся многие.

P.S. Футболку я купить не успел, их расхватали как горячие пирожки, но это не беда – мои друзья сделали мне подарок. Они мне подарили ту самую футболку, в которой играл Микки, этот значимый для большинства металхедов концерт и медиатор, полученный из рук Лемми.

Выражаем благодарность EM Concert за предоставленные аккредитации.

Фото: Maliceth aka Алк.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.50 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.