Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Guano Apes

энциклопедия: Guano Apes
добавил: Maliceth aka Алк.
16 января 2010 Москва ДК Горбунова

Иногда раскинешь руки и летишь... А мимо пролетают дни и года, образуются группы, завоевывают популярность, и улетает ко всем чертям со своим культовым статусом, а ты летал, летал, летал, да пролетел мимо них. Вот и Guano Apes успели прожить пятнадцать хороших лет, часть из них в состоянии распада, когда сама Сандра без публики не оставалась, делая музыку самостоятельно, но они все равно хотели летать... по миру и в каждом отдельном зале, в очередной раз скачущем под их динамичные песни. Полет с публикой вместе, именно вместе. Выступление, когда воссоединение настоящее, с чувством и желанием, а безумное фанатство первых лет миновало свой пик, это самый сок, чтобы увидеть команду.

Сказано, сделано, даты объявлены, народ полетел за билетами, но вместе с этим и инфлюэнца летает по всем странам, столь ожидаемый концерт отложен, до января, до следующего года – грубо говоря, на следующий год – почти страшно, что не состоится, но нас успокаивают: все нормально, просто Сандра болеет. Ну, пускай выздоравливает, поглядеть на команду создавшую альтернативный кулак современного искусства вместе с частью других групп этой сцены, выведшая женщин в люди, а людей к жгучей и такой "своей" женщине. Пролетел новый год, пролетели пара недель ожидания, и вот уже фойе Горбушки, в котором лежат сотни раз прослушанные публикой все альбомы, который смогли откопать продавцы и майка, не формат группы эти майки – формат без них...

Пролетает в суматошном наполнении зала до состояния "битком" час, за который в помещение втискивается монструозная очередь снаружи – зал гудит, улюлюкает, к сцене отчаянно прорываются букеты цветов, за которыми не видно сжатых со всех сторон дарителей. В центре народ тренируют для будущего слема: летают туда сюда по толпе, чтобы привыкли к толканию, к летящим телам. Привыкают.

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

Летит час, вплоть до буддистского вступления, под которое, в синем свете появляются долгожданные фигуры музыкантов, а уже при свете возникает сама Сандра, и полетели... "You Can't Stop Me" по очереди утверждают сначала Насич, а потом полный зал народа, и это правда: кружок в центре функционирует как никогда эффектно и эффективно, размножая подкожные гематомы на радостных телах, летающих туда-сюда. Летят вверх сотни, уместно сказать, даже тысячи пяток, отрываясь от деревянного пола, трепещущего под неожиданно синхронным напором людей. Летят ноты. Кто еще не настроился должен успеть за приветствие на русском, сразу же после первой песни, перед "Money & Milk" – не успел, сам виноват.

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

Так пролетают уже три песни, четвертая – постепенно разгорается огонек в глазах музыкантов, и басист обезоруживающе улыбается. Кто-то будет сходить с ума от летающей, словно на крыльях, особенно во второй половине сета, Сандры, а я от этого лысого басиста, очень заразительно притопывающего при ходьбе, прыгающего и облазавшего все доступные для человека с инструментом динамики на сцене. Правда, кроме засидевшегося на пятой точке в годы простоя гитариста с другой стороны, просто таки скалы, за которой хрупкая вокалистка может легко спрятаться от летящих в ее сторону букетов, привалившись к его мощной спине, есть еще и второй гитарист, выходящий периодически, от которого должны были поплыть первые ряды девушек, красавчик, зараза...

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

"Опа! Я ж тебя вчера видела! Ты чего, за нами из города в город... ммм... Ты реально крут!". Так и хочется добавить: летаешь неплохо, к словам Сандры для одного из поклонников в первом ряду, ой, да их столько, поклонников, что можно спокойно устать, просто улыбаясь каждому, а тут еще и общаться. Но девушка не простая, общительная, едва ли реагирующая на ползающих по рукам людей, очень нежно сгружаемых охранникам в пит, и столь же нежно отправляемых в зал.

Но, чур, что это!? Мы знаем слова? Что это за песня, ну конечно – "Open Your Eyes" выносит зал, летая над публикой осязаемым драйвом хорошего, мощного звука и отличного вокала. Не успел еще похвалить ее голос – хвалю. А дальше, в продолжение серии по зубам "No Speech" и не менее страстная "Pretty In Scarlet", отчего-то не успокаивающая зал лиричным манером куплета, а только зажигающая его еще больше. Да, потому что, просто супер! Барабанщик не отсиживается за установкой, регулярно посещаемый, то самой вокалисткой, то всеми ее коллегами, удобно играющими подле его больших... эээ... бочек. А вы о чем думаете, паршивцы? Танцы же самой Сандры, это что-то среднее между балетными па, на мысочках, в полете, с поворотами, взмахами, и эстрадным танцев, который можно лицезреть на качественной подтанцовке в клипах и на концертах звезд. Нет, ну она звезда... и улыбается, а все, потому что зал громок, до звона в ушах, приветствуя каждую песню, подхватывая каждый ритм тысячами пар ладоней. Из зала летит "Мы любим вас", а Сандра переадресовывает басисту "Это они тебя любят", "Нее, тебя", "Тебя, ты ж клевый".

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

Что-то новенькое в сет-листе, откуда взялся странный "Hives Song" совершенно не представляю – это все новый альбом, я думаю. Жжет однозначно, отличная штука будет, едва ли слабее предыдущих! Хотя песня похожа на "The Name Of My Baby" чуток, из сольного творчества Сандры – прилетел убойный рок-н-ролл в альтернативу.

Инструментал, чтобы охладить пылающие тела публики. Инструментал, чтобы музыканты если не показали себя во всей красе – а ведь показали – то хотя бы для того, чтобы они получили экстатическое удовольствие от собственной музыки. А затем удовлетворение желаний самой важной девушки в зале – "Теперь я хочу увидеть обнаженных мужчин! Я хочу видеть голых мужчин! Майки! Майки!". И летят под раритетный боевик "Underwear" с почти неизвестного "Planet Of Apes"; летят, описывая круги в руках, срочно снятые с мускулистых и не очень тел майки. Сотня голых торсов в зале набралась, как и на сцене набралась горка долетевших маек. В очередной раз досталось охраннику, рядом с которым в руках вокалистки, словно фетиш на этот вечер мелькает майка, то в руках, то в ногах, то через плечо. Затем, не удивляющее техникой, но очень заводное соло барабанщика, навеявшее Сандре мысль: "Vodka is dangerous!" это в середине сета, а вот после "Lords Of The Boards" именно на нее атакой обещали пойти Guano Apes. Черт, проговорился... только вот не говорите, что не знали, что она последняя будет!

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

"Sorry" говорит из сольного альбома Сандра охраннику заранее (уже приложившись головой на могучее плечо, и эстетски отряхнув последствия контакта в начале концерта), представляя нам, пособие по соблазнению, погладив человека в черном по голове, спустившись руками по пиджаку с плеч на грудь, и опять на сцену, ловить рукопожатия от везунчиков в первых рядах, одну из которых, правда унесли, видимо жарко стало. Эта связка песен после инструментальной вещи единогласный апофеоз концерта, к которому прибавляется и последняя песня основного сета, слова которой мы опять знаем: "Big In Japan". Шикарно. Возникает впечатление, что зал может спеть вообще все песни концерта. Шикарно.

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

Слететь в зал на бис это святое, чтобы вместе со всеми попрыгать под вторую новую вещь – знаем, знаем, видео смотрели: "All I Wanna Do" – тоже отличная вещь, заводная. Ее бы в центр сета, она бы смотрелась круче. И, наконец, финал, на котором можно не пинать кресла вокруг, а воздеть руки и лететь – "And now I'm flying, like an angel to sun". Лететь в стороны, вверх, вниз, чтобы еще разок спеть это, а потом долго хлопать и кричать в восторге от этих полутора часов, таскать прилетевших со сцены музыкантов на руках, отправляя в полет обратно весьма неохотно. Мы будем той аудиторией, которая услышит новый альбом вживую, в первых же рядах. Нам обещали, главное чтобы Горбушка в следующий раз не лопнула.

Полетаем с ними.

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes

Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes
Guano Apes


  • Intro
  • You Can't Stop Me
  • Money & Milk
  • Quietly
  • Open Your Eyes
  • No Speech
  • Pretty In Scarlet
  • Hives Song
  • Scratch The Pitch
  • Instrumental
  • Underwear
  • Sorry
  • Break The Line
  • Sing That Song
  • Big In Japan

Encore:

  • All I Wanna Do
  • Lords Of The Boards

Выражаем благодарность JC-Sound за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.51 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.