Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Концерт групп прогрессивного рока: Корпус 2, Iris, Frozen Flower

добавил: felonafan
07 января 2010 Санкт-Петербург Рок-кафе ДК Ленсовета

Хотя в Санкт-Петербурге есть немало групп, исполняющих прог-рок, такие группы существуют обособленно друг от друга, фестивали подобной музыки проводятся крайне редко, и вообще питерская прог-роковая сцена существует в зачаточном состоянии. Последний тезис справедлив только в том случае, если вообще можно говорить о ее существовании. Поэтому концертное мероприятие, в рамках которого выступили целых три питерские группы, относящиеся к этой стилистике, пусть и разным ее ветвям, на наш взгляд, заслуживает специального отчета. В цели автора этого отчета не входит вынесение оценочных суждений относительно качества исполнения музыки и ее самой, хотя профессиональный уровень всех музыкантов, на мой взгляд, был весьма высоким. Мне хотелось бы просто представить некоторые полезные и интересные факты.

Frozen Flower

Первыми на сцену вышли музыканты группы Frozen Flower, исполняющей полностью инструментальный арт-рок и использующей ударные, бас, гитару, синтезаторы и скрипку. Этот квинтет отыграл 8 вещей продолжительностью около 35 минут, в которых солирующую функцию исполняла в основном скрипка, а остальные инструменты играли "поддерживающую" – ритмическую и/или фоновую – роль. Судя по названиям вещей, которые объявлял со сцены гитарист коллектива Олег Горгадзе, многие из них (если не все) были посвящены военной тематике. Из всех выступавших в тот вечер групп Frozen Flower была наиболее близка академической традиции, и не только потому, что некоторые музыканты, по всей видимости, играли по нотам. Все исполняемые вещи были четко структурированы, и не покидало ощущение, что они сочинены людьми с высшим (или хотя бы просто значительным) музыкальным образованием. Музыка то звучала тяжело и агрессивно, то превращалась почти в "easy listening". Хотя тэг "инструментальный арт-рок с солирующей скрипкой" не является редкостью для мирового прог-рока, провести четкие стилистические параллели мне не удалось, хотя, в принципе их найти, наверное, не трудно. Однако, по сравнению, скажем, с Curved Air музыка Frozen Flower была тяжеловесна, событийна, агрессивна и, само собой, "безвокальна", а по сравнению с King Crimson 1973 – 1974 годов и Halloween – напротив, не настолько агрессивна и мрачна, и опять-таки "безвокальна". Возможно, уместными могут быть некоторые очень отдаленные ассоциации с российскими же проговыми коллективами Lost World и Inner Drive, хотя и Frozen Flower, и каждый из этих двух последних упомянутых ансамблей, имеет свой почерк. Нужно также отметить тот факт, что ранее – до конца августа 2009 года – группа Frozen Flower выступала в течение приблизительно полутора – двух лет под названием Pandora и, возможно, ее самыми резонансными выступлениями были участие в прошлогодних фестивалях "Прорыв" и Saint Peter Prog Fest.

Iris

Во многих отношениях, вышедшее на сцену вторым гитарно-басово-барабанное трио Iris, в послужном списке которого – несколько лет существования (кажется, с 2005 года) и выступления в клубах не только Санкт-Петербурга, но также Москвы и Киева, было стилистической противоположностью предыдущему коллективу. Прежде всего, это ощущение было вызвано полным отсутствием какого-либо академизма, как в звучании, так и в композиционном мышлении музыкантов (здесь хочется отметить, что все упоминания наличия или отсутствия академизма или "роковости" в этом отчете не содержат в себе никаких оценочных суждений и являются просто попыткой уловить суть исполняемой музыки). Iris играет почти полностью инструментальный гитарный прог-рок, вызывающий ассоциации с традициями краут-рока и psychedelic/space rock'а конца 1960-х – начала 1970-х годов. На монотонные партии ритм-секции накладывалась витиеватые узоры солирующей гитары, на которую часто "вешались" разнообразные "делэи" и "фейзеры" (или что-то вроде этого), причем сама музыка носила импровизационный и трансовый характер. В одной (или может быть даже в нескольких) из вещей коллективу довольно успешно удалось реализовать эксперимент с постепенным возрастанием и затуханием громкости своего звучания, что явно усилило воздействие его музыки на слушателей. Группа исполнила, если я не ошибаюсь, 8 вещей продолжительностью около 55 минут, причем в первом и последнем опусах к ней присоединилась вокалистка Елена Кудрина. Ее вокализы значительно обогатили звучание коллектива, и в таком формате Iris иногда даже стал – опять-таки, весьма отдаленно, – стилистически напоминать восходящих звезд отечественного спейс-рока астраханцев Vespero. Кроме того, некоторые стилистические параллели можно провести с музыкой питерских же краут-рокеров Gdeva, хотя, повторюсь, почти все проводимые в отчете аналогии весьма условны и не должны восприниматься слишком серьезно.

Корпус 2

Хедлайнерами мероприятия были музыканты ансамбля Корпус 2, существующего (по всей видимости, с некоторыми перерывами) с середины 1980-х годов под предводительством поющего басиста Вадима Новикова. Помимо него, на сцене также присутствовали два гитариста и ударник. За свою долгую историю группа приняла участие в огромном количестве фестивалей (включая SKIF и "Окна открой") и прочих концертных мероприятий. В активе коллектива около 9 альбомов, в том числе изданный на виниле в начале 1990-х годов на фирме "Мелодия" диск "Рис" (переиздан на CD силами музыкантов в 2008 году). На этих альбомах (по крайней мере, некоторых из них) звучание обогащено духовыми инструментами – трубой, кларнетом и т. д. В своеобразной музыке группы угадываются различные влияния, от King Crimson, Gentle Giant, Rush до русской классической музыки XIX и XX веков, прежде всего, Мусоргского. Несмотря на большое количество нечетных и меняющихся размеров, а также полифонии и полиметрии, музыка хедлайнеров была весьма доступной для восприятия и полна безбашенного драйва, что побуждало некоторых посетительниц (да, именно так, представительницам прекрасного пола подобная музыка может быть вполне интересна!) лихо отплясывать под композиции коллектива. Можете себе представить танцы под Gentle Giant? Возможно, такому восприятию способствовала рОковая подача материала, проявлявшаяся как в общей энергетике исполнения, так и в составе используемых инструментов (никаких скрипок и клавиш). Кроме того, как можно догадаться из первой фразы в этом разделе, часть композиций представляла собой именно песни. Некоторые из них были написаны на стихи Д. Хармса, другие – на стихи древнекитайских поэтов, и т. д. Группа играла около часа и исполнила около десятка своих композиций, снискав заслуженные аплодисменты аудитории.

К сожалению, сама эта аудитория была немногочисленной, в разные моменты в зале присутствовало, наверное, где-то от 15 до 35 человек. Думается, главной причиной этого было наличие альтернативных способов времяпрепровождения в этот день, а именно, выезды на курорты, на которых культивируются разнообразные зимние виды физкультуры и спорта, а также алкогольные трипы, начавшиеся, наверное, еще за 7 дней до проведения этого мероприятия. Возможно, и реклама мероприятия также не была ни крупномасштабной, ни эффективной.

К звуку в зале можно предъявить определенные претензии в плане частот и прозрачности. По всей видимости, данное помещение не является идеальным для проведения арт-роковых фестивалей. Я слышал в тот день и гораздо более резкие суждения. При этом у меня нет оснований упрекать в плохой работе звукорежиссера; по крайней мере, партии всех инструментов у всех групп различить было вполне можно, за исключением, пожалуй, клавиш в первых нескольких вещах Frozen Flower и вокала в первых нескольких вещах группы Корпус 2.

В заключение хочется отметить следующее. Я надеюсь, что в Санкт-Петербурге совместные концерты прог-роковых групп будут проводиться и впредь, и при этом собирать растущее количество слушателей. В Санкт-Петербурге играют не только панк-рок, альтернативу и русский рок. Long Live Prog-Rock!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.