Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Sonata Arctica

энциклопедия: Sonata Arctica
добавил: Hatebreeder
13 февраля 2010 Санкт-Петербург клуб "Зал ожидания"

Бамбарбия киргуду

Долговязый малый с простым финским именем Тони и исключительно благозвучной для русского уха фамилией Какко очень любит поговорить. Ну просто распирает парня, столь обильно из него льется поток историй и шуток-прибауток. Поначалу словоохотливость нашего северного соседа забавляла и радовала. Не каждый день заезжие гости так активно развлекают публику, проявляя чудеса разговорного жанра ака Жванецкий и Задорнов. Хоть Тони – не дежурный по Хельсинки и даже не ходит по сцене на руках, рассказывая о том, что все языки мира произошли от финского. Но против оказалась парочка недоразумений местного масштаба. Говорил мозг, голос и совесть Sonata Arctica крайне быстро, поглощая целые фразы, а уже отдельные слова не замечая вовсе. В дополнение всё заполнял его северный акцент, воскрешавший в памяти моменты славного советского детства, когда в садике карапузы пытались балаболить ртом, набитым манной кашей. Да и публика в России, честное слово, не так искушена в знании заморских наречий, что далеко не все испытывали удовольствие от скороговорки. Если вырезать всё сказанное Тони, получились бы две-три полновесные песни вдобавок к сет-листу. Первое лирическое отступление последовало за отказом синтезаторов, с которыми пару минут пришлось разбираться. Тогда Какко заявил, что заполнит паузу и таки сделал это, как говорят в Одессе. Пропел песню – швейцарскую народную, как в рекламе шоколада. Получилось на загляденье, надо признать.

Впоследствии были монологи на любой вкус ¬– юмористические, романтико-лирические, философские и совсем абстрактные. То есть непонятно, о чем он вообще вещал. "Пой, давай!", – повизгивали некоторые из пришедших. Апогеем гостевого словоблудства стала сцена, в которой говорливый актер Какко в лучших традициях БДТ имени Товстоногова принялся рассказывать, что по одному жесту всем надо топать, а по другому – хлопать. Театр теней продолжался минуты две с половиной. Не мог сразу объяснить, что исполнять залу придётся "We Will Rock You" Queen. Долго и витиевато, хотя будет что вспомнить. Местами песни казались просто довеском к Тони – великому, лучезарному, гениальному и вообще мегазашибенному. Королю-солнце. Хотя бы на два часа.

Помедленней... я записываю

Прежде чем Весельчак У вступил в свои права, была еще девушка в клетчатой мини-юбке, большим разрезом декольте и хаотическими движениями. Группа Silvercast только начинает, так что простить их поп-пауэр с женским вокалом можно. Вживую материал смотрелся довольно скучно, практически сбив интерес штампованным набором действий и неуверенным пением самой фемины. Она не всегда попадала в ноты, хотя голос у нее несомненно есть. Местами фронтвумен демонстрировала талант, но взоры аудитории были, понятно, направлены в основном на визуальные приятности и сопровождались ехидными замечаниями, которые сводились к тому, что ей пора заканчивать. Интернет-сингл, прослушанный по приходу домой, окончательно убедил в том, что фэнтезийным ребятам учиться и еще раз учиться. "За линией огня" представляет собой типичный славянский пауэр, взращенный на отдалённом перемывании евростандарта вкупе с традиционными арийскими подходами.

Учись, студент!

Соната стартовала с пафосного интро. Закончила не менее патетичным аутро, как и завещал последний диск, который я недолюбливаю по причине его мешковатости, засилья среднего темпа, отсутствия нажористых боевичков и излишней симфоничности. Между вступлением и заключением оказался затёрт очень искренний и яркий сет, где однозначно не было вышколенности и роботизированной планировки. Взамен пришедших угостили набором шероховатостей живого выступления, без которых любой концерт напоминает мумию Ленина в Мавзолее. Звучать финны стали далеко не сразу. Вначале пришлось потешиться непрозрачной кашицей, в которой вязла клавишная атмосфера. Поправимое дело оказалось поправить не так-то просто, и саунд северных соседей был далёк от идеального. Сам говорун Тони пел не по партитуре, а как заблагорассудится, не соблюдая канонические вокальные партии. Отчасти из-за того, что вживую они требуют особенного напряжения сил, высокие ноты Какко почти не брал. Старался щадить глотку и вносил долю вариативности в привычный материал. Но вольницы зачастую было многовато – курчавый финн успел даже проворонить первую строчку одной из песен, так он увлёкся своим представлением.

Всё, что нажито непосильным трудом...

Песенный арсенал вечера соединил прошлое с будущим. Больше всего времени уделили последней и дебютной пластинкам. И если "The Days Of Grays" расползся на половину всей длинны, подарив залу шесть вещей, которые прошли мимо, то родимая и горячо любимая "Ecliptica" (1999) заставила пуститься в пляс. Всеми остальными пластинками сонатчики легко пожертвовали, не сыграв вдобавок ни одного эпика. И если "Winterheart's Guild" (2003) к числу обожаемых не относится, то с "Silence" (2001) сыграли до безумия мало, да и сама "Black Sheep", возможно, худшая тема на самом ярком произведении в дискографии команды. И в целом кроме "Full Moon" из своего топ-10 песен северян я не услышал ничего. Что ж, как говорят в Лондоне, maybe next time. В любом случае треклист в голове долго не задержится, а концерт останется ярким событием в этом году, отличным от стандартного вектора "песня, спасибо, песня". Потому что Тони наговорил на целую аудиокнигу. Поскольку музыканты даже не пытались притворяться – шло как шло. И не стоит забывать о декольте и мини-юбке. Хороший вечер хорошей субботы.

Сет-лист:

  • Everything Fades To Gray (интро)
  • Flag In The Ground
  • Paid In Full
  • Full Moon
  • 8th Commandment
  • As If The World Wasn't Ending
  • The Last Amazing Grays
  • Juliet
  • Клавишное и гитарное соло
  • Replica
  • Black Sheep
  • The Cage

На бис:

  • We Will Rock You (кавер-версия Queen)
  • In Black And White
  • Don't Say A Word
  • Vodka / Everything Fades To Gray

Выражаем благодарность клубу "Зал ожидания" за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.