Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Sonata Arctica

энциклопедия: Sonata Arctica
добавил: Maliceth aka Алк.
14 февраля 2010 Москва клуб "Б1 Maximum"

Отчет об этом выступлении финских пауэр-металистов Sonata Arctica, окажется отстраненным взглядом на их второе выступление в Москве, потому как команда, уверенно держащаяся во втором эшелоне пауэра, но при этом уже давно вырастившая себе имя, начиная с материала "напоминающего" Stratovarius, а ныне, практически отойдя от этих сравнений, не входит в список моих предпочтений. Лично для меня, еще недавно группа была группой одной песни – "Wolf And Rave". Более того, знакомство с ними (которое рано или поздно надо было свести все равно) проходило в режиме подготовки к этому концерту. Тем интересней было посмотреть концерт команды непредвзято, к тому же новый альбом, вышедший не так давно, и вышедший местами сильно эпичным и взрослым, "The Days Of Grace" уже был потреблен, осев в памяти приятным осадком без конкретики.

Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica

Разогрев, которым пугали в восемь – необычно раннее для клуба, начинающего все концерты в девять, время – не состоялся, что, наверное, к лучшему, во всяком случае, восприятие основных выступающий не пострадало никаким образом (не испортилось настроение от неудачного разогрева). Хотя пустоватый зал, наполненный в основном парочками в День святого Валентина, таким образом, покрикивая изредка невнятные призывы снегурок и прочей сказочной черни, ожидал музыкантов таким образом, минут сорок, если не больше. Иногда развлекали техники, выходившие по пятому разу потрогать инструменты и проверить микрофоны. Не зря старались...

Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica

На сцену финны вышли по очереди, каждый покрасовавшийся перед публикой, заняли свои места под интро с нового альбома, логично начав сет с песни с него же – "Flag In The Ground". Уже тут можно было смело сказать, что техники постарались, и кроме легкого эхо в не наполненном клубе, претензий по звуку не было совершенно: гитарные партии читались на слух даже более ясно, чем на записи, клавишные впечатляюще солировали над всем сразу в положенные моменты, а забойные, быстрые и тяжелые части песен звучали напористо и четко, оправдывая именование стиля – power metal. Вокал странной, диалектической смеси страшненького, но прирожденного фронтмена Toni Kakko, во время пения звучал отлично – кстати, очень сильный у него голос, который не подсаживался даже при его активнейшем передвижении по сцене, и лишь одышка после, говорила о напряжении – недобирая громкости лишь в многочисленных разговорах.

Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica

Уже в начале концерта, вылавливая удачные ракурсы не самого фотогеничного лидера команды, можно было отметить, что композиции группы вживую звучат едва ли не эмоциональней и интересней записи. Всю небольшую программу концерта, будучи новым знакомым для группы, я отмечал знакомые темы, из чего пришел к выводу, что трек-лист собран просто замечательно. Четыре композиции с нового диска, не считая начавшего и закончившего выступления интро и достаточно большое представительство самых старых песен группы, особенно "Full Moon", "8th commandment" и "Replica" обеспечили постоянное сосредоточение внимания зрителей на сцену. Даже при небольшой заселенности зала, практически никто не разбредался по делам, пока выступали Sonata Arctica, активно участвуя в поддержке команды, хлопая, прыгая, крича и подпевая. Мал, да удал – это о количестве и качестве собравшейся публики в этот вечер.

Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica

Тони удивил полнейшим отсутствием дикции и повышенной разговорчивостью. Это две слишком не совместимые вещи, чтобы хоть что-то было понято, подозреваю не мной одним: быстрая, невнятная речь с запинками, убегавшая от него раньше его мыслей вызывала усмешку. После каждой песни он давал паузы своим коллегам по сцене, разворачивая длинные монологи, на которые даже порой не просил отклика из зала, затягивавшиеся на минуты три-пять. Из того, что все же можно было понять, он старался рассказать о темах песен, временах и людях, расписывал какие внутренние ощущения по тому или иному поводу, при этом, смешивая в своей речи совершенно серьезные, я бы даже сказал неуместные для металического концерта вещи с типичным, дурашливым, паверским юмором, проскакивавшим настолько неожиданно, что реакция на него у публики запаздывала. Кроме того, он, словно, набрав в ботинки кнопок, носился и не мог остановиться. Уловить его местоположение порой не удавалось даже во время исполнения вокальных партий. Он мог в это время шутливо мешать играть гитаристу или приставать с глупостями к клавишнику, строить кому-нибудь рожки. Еще у него есть коронный жест, о назначении которого (призыв начать хлопать) без посторонней помощи догадаться практически невозможно – как если бы кто-нибудь играл в ассоциации, пытаясь показать щелкающие крабьи клешни над головой. Остается только позавидовать его жизненной энергии, которая била не то, что ярче всех на сцене, она там все затапливала. Из остальных музыкантов был подвижен гитарист, фигуристо взмахивая отдельными взмахами своей шевелюрой, и клавишник, вынужденный двигаться, потому что в его арсенале был не только стационарный синтезатор, а еще и переносной, удобно подвешивавшийся на плечо и демонстрировавший его солидарность с гитаристами, ведь второй рукой, он то и дело клал на звучание синта эффекты, словно выводя медиатором очередной соло. Кстати говоря, соло тут тоже было – все на время уходили со сцены, оставляя, сначала клавишника в одиночестве исполнять не сложное, но мелодичное и очень быстрое, впечатляющее упражнение, а потом еще чуть более понятные рулады выводил гитарист. Барабанщик остался без своего бенефиса.

Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica

Песни с нового диска звучали не хуже проверенных хитов, отмеченных уже выше – в живом исполнении закрепили свои позиции "Juliet", перед которой Тони, что-то втирал про Шекспира и читающую публику и "The Last Amazing Grace", венчавшая геометрическую середину концерта. На бис ребят звали не долго, а вот выходил Тони на него, со второй попытки. Подозреваю (из речи понять было нереально), он пытался выйти на бис со сценическим рок пафосом, под хлопки и скандирование вылетев из-за кулис в акробатическом прыжке на подиуме барабанщика. После проделанного опыта, он в очередной раз доказал силу рок музыки и отличные качества фронтмена, сделав акустический кавер – люди топали, как он научил и хлопали, а он пел – известный хит Queen "We Will Rock You". Немного неожиданный вариант, потому что, глядя на сет-листы из Петербурга, думалось, о нормальной инструментальной версии. Ну, а в итоге, этот ритм настолько зажигал, что остаться в стороне от этого невинного развлечения оказалось невозможно. Все стали единым организмом. После чего, уже всей группой были исполнены еще пара песен, не самые удачные номера, как показалось, и развлекательная часть продолжилась исполнением песни "Vodka", она же "Hava Nagila", майка, в честь которой красовалась на басисте. А потом было прощание под интро, ставшее завершением и дорога домой.

Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica

Очередной урок для тех, кто хочет выступать на сцене и тех, кто слушает музыку. Для первых о том, что надо быть не просто лидером и вокалистом группы со своими недостатками (а внешность, тут, ну, очень специфическая), а огоньком на сцене. Для вторых, о том, что не знаешь, где найдешь, где потеряешь: кто бы думал, что эти незаметные для моего взора музыканты отыграют очень красивое и милое шоу. И пусть их не хватит, чтобы увлечь меня туда второй раз, но на один вечер я оказался в их власти.

Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica

Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica


  • Everything Fades To Gray (Intro)
  • Flag In The Ground
  • Paid In Full
  • Full Moon
  • 8th Commandment
  • As If The World Wasn't Ending
  • The Last Amazing Grays
  • Juliet
  • Keyboard / Guitar Solos
  • Replica
  • Black Sheep
  • The Cage

Encore:

  • In Black And White
  • Don't Say A Word
  • Vodka (Hava Nagila)
  • Everything Fades To Gray (Outro)

Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica

Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica
Sonata Arctica

Выражаем благодарность клубу "Б1 Maximum" и лично Роману Унгуряну за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.30 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.