Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Stoker Fest 3": Front, Nomans Land, Svartby, Hate Index, Nordlicht, Nu-Nation, Narthex, Nail Puller, Versus

добавил: The Snow Dog
16 января 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Из всего того количества концертов, что проходят в Петербурге, бывает сложно выделить для себя что-то наиболее важное и интересное. Когда мероприятия интересующего жанра и формата проходят в относительно небольшом городе "N", скажем, раз в неделю (а то и в месяц) и всегда на одной и той же единственной мало-мальски приспособленной для этого площадке, целевая аудитория, не имея выбора, на них ещё кое-как ходит – дефицит, знаете ли... плюс не у всех ещё атрофировавшаяся привычка тусоваться по интересам не только в сети. Совсем иная картина вырисовывается в Питере и Москве – помню однажды мне пришлось выбирать из четырёх (!) одновременно проходивших метал-сейшнов – на все хотелось сходить (плюс ещё сколько-то не привлекли моего внимания). Казалось бы, для пятимиллионного города (для сравнения, в той же Финляндии население примерно такое же), столь насыщенная культурная жизнь не только естественна, но и никак не должна негативно отражаться на посещаемости... но это, к сожалению, только в теории. Прекрасно помню нытьё десяти-пятнадцатилетней давности, мол никого к нам не возят, а нашей сцене до "фирмачей" как до Луны пешком. Сейчас возят, количество местных банд западного уровня неуклонно растёт, да только обидно смотреть на то, как на это ходят, воспринимая иные концерты скорее как довесок к пиву и предпочитая музыке просиживание диванов дома и стульев в кабаках. На фоне всего этого иной раз с восхищением смотришь в сторону организаторов, занимающихся скорее просветительством и подвижничеством, чем коммерчески успешным делом, и при этом старающихся сделать всё на достойном (не тяп-ляп) уровне.

Narthex, Nu-Nation, Svartby

Начитавшись и наслушавшись отзывов о недавних концертах в "Орландине", я, признаться, с некоторой опаской говорил знакомым, которых звал с собой на Stoker Fest, о слушабельности и качестве звука в клубе. Но, к счастью, все мои опасения развеялись с выступлением первой же группы – Narthex – даже безо всяких дорогих прибамбасов, обычно арендуемых для приезжих звёзд, всё звучало просто отлично: чётко, разборчиво и драйвово. Примерно сорокаминутный сет модерн-дэтовой команды запомнился грамотно отстроенным щёлкающим басом в руках у хрупкой девушки, обилием мелодий не в ущерб "качу" и отдалённым сходством некоторых куплетов с немецкими ветеранами Holy Moises.

Nu-Nation, несмотря на короткую получасовую программу, очень убедительно "прокачали" зал своим энергичным грув-металом. Несмотря на вялую и немногочисленную публику, драйв мощным потоком лился из порталов клуба – музыкантам было вполне достаточно своего собственного настроя. Правильный профессиональный подход и хорошая заявка на сцену побольше – ребята и на каком-нибудь международном фестивале, и на разогреве у заезжих звёзд в том же Главклабе достойно бы смотрелись. Всем фэнам Soulfly, Cavalera Conspiracy и поздней Sepultura – обязательно к ознакомлению! Всем остальным любителям качественного современного металла – советую оценить живьём.
А вот у Svartby в этот вечер что-то не заладилось. Возможно виной тому недавняя смена состава, но сет группы получился каким-то скомканным и неубедительным; надеюсь в следующий раз всё пройдёт гладко и разудалый и очень позитивный фольк-трэш-дэт команды оставит исключительно добрые воспоминания.

Nomans Land

Наверно лучшей похвалой для любых музыкантов можно считать лестные отзывы об их выступлениях от тех, кому не особо близка исполняемая ими музыка. Невольно вспоминается восторг от концерта Kreator в 2005 году у знакомого, вообще не слушающего металл. Сет Nomans Land – одной из самых старых и заслуженных российских викинг-металлических формаций, выпустившей четыре полноформатных альбома в Германии и успешно гастролирующей на Западе – совершенно неожиданно стал для меня, далеко не фаната этого стиля, гвоздём третьего Стокер Феста. Очень уверенно и мощно сыгранная программа, при хорошо отстроенном звуке и довольно приличном свете (гораздо лучше, чем у предыдущих банд) кажется никого не оставила равнодушным. Да и народу в зале было больше, чем на остальных коллективах. Скандинавская мелодика, изрешеченная суровыми железными гитарными запилами и бронебойной ритм-секцией, при всём своём пафосе воспринималась абсолютно естественно, ненаигранно, но притом и не наивно. Налицо взрослость и творческая состоятельность коллектива. Настоятельно рекомендую всем ценителям жанра! Ну и ждём следующих выступлений.

Сет-лист Nomans Land:

  • Shield of Northern Fjords
  • Valhalla Calls
  • Nordrheim
  • Prophesy of Runes
  • Voice of Battle
  • Land of a Cold Flame
  • Ulvsjar
  • Father North
  • Storm of Steel

Hate Index

Следующие участники фестиваля – Hate Index – в своё время очень понравились мне несколько непривычным, не прямолинейно-инфлэймзовским подходом к модерн-мелодик-дэту.
С тех пор много воды утекло, поменялся состав, поменялась и музыка. Не то, чтобы кардинально, но именно те тонкости, которые так меня привлекли, испарились без остатка. Теперь, к великому моему сожалению, команда играет куда более штампованно, потеряв всю прелесть былой оригинальности. И это, несмотря на хороший уровень, опыт и уверенность инструменталистов. Энергетика, надо отдать должное, как раз никуда не делась, пострадала красота, уступившая место всепобеждающему ню-металлическому угару... очень жаль. Хотя любителям молодёжного тяжмета "помолодевший" Hate Index как раз должен понравиться больше, чем их прошлый более взрослый вариант.

Front и Nail Puller

Поменявшееся по просьбе "Фронтов" расписание концерта, поставило их не в самое завидное положение – играть после полуночи для горстки "оставшихся в живых". Горстка сия состояла в основном из тех, кто ходил на них ещё в девяностых (а может быть даже и восьмидесятых), так что получившееся действо напомнило квартирник для своих. Атмосфера получасового выступления ветеранов метал-сцены перед ветеранами метал-зала получилась соответствующей: никакого показного пафоса и масса искреннего позитивного драйва, как в плане исполнения, так и в плане совершенно безбашенного поведения, словно на пьянке с друзьями. Мне, признаться, именно этим сет группы больше всего понравился и запомнился – всё-таки не каждый день представляется возможность так вот просто "побухать" с теми, кто в числе первых в Питере нарезал трэш, когда я ещё даже в школу не ходил. Да и подбор песен порадовал.

Nail Puller практически без паузы переняли эстафетную палочку феста (что неудивительно – к Фронту просто прибавилось ещё два музыканта) и, несмотря на куда более мрачный индустриальный металл, продолжили настоящий "отрыв", "оттяг" и трэш-угар. Убедительнейше сыгранные кавер-версии Nine Inch Nails и не менее убедительный собственный материал, совершенно не потерявшийся на фоне классики жанра, прозвучали просто превосходно!
Итого – отличное выступление отличных команд!

Сет-лист Front:

  • SOD/Гопники
  • Встретимся в аду
  • Мёртвые тоже любят пиво
  • Вербальное пого
  • Мёртвые души
  • Эй, ну-ка дай
  • Диаблеро
  • Гопники

Nordlicht и Versus

Завершить фестиваль предстояло двум довольно свирепым питерским коллективам. Nordlicht, первый из них, представил на суд слушателей довольно техничный и злой дэт-метал с красивыми аранжировками и далеко не примитивными структурами композиций. Несмотря на технические неполадки, возникшие со звуком гитары на сцене, музыканты мужественно отыграли почти весь запланированный сет, за что им честь и хвала – жду следующих выступлений! Versus, услышанные мною впервые, порадовали нетипичным нынче подходом к мелодик-дэту: вместо акцентированной пауэр-металлической мелодики или модерновой "прыгучести" группа пошла по пути обращения к корням стиля, лежащим в классическом трэш-метале. В итоге получилась музыка, с довольно тяжёлым грузным мелодизмом и неуёмной агрессией одновременно. Будем надеяться, ребята не остановятся в развитии – у них есть все шансы заявить о себе громче.

Выражаем благодарность Вадиму "Morth" за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.