Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Mesh, Assemblage 23, Tenek

энциклопедия: Assemblage 23, Mesh
добавил: Maliceth aka Алк.
20 февраля 2010 Москва клуб "Точка"

Самым насущным качеством очередного дня легкой электроники в Точке, проходящего раз в год непременно, стала его актуальность. Не успели отгреметь альбомы выступающих коллективов, поставив очередные высоты в соревновании "кто выше ногу задери", установив новые эталоны, на которые им самим и придется равняться в ближайшее время, они собрались в одно время, в одном месте – в Точке, в Москве, чтобы по горячим следам показать нам, как все это звучит. Особенно приятно (и обидно, ибо их статус должен быть уже выше), что Mesh с их гениальной работой "A Perfect Solution" не забывает заехать к нам. Тем более что, имея проблемы с хронометражем в прошлые разы, их выступления оказывались каждый раз для меня оборванными на полуслове – особенно первое – но в этот день, все настолько шустро работали и перемещались за кулисы и обратно, что успели все необходимое до часа ночи. Поздравления.

Странно было на входе, где непонятный человек, фотографировал растянувшуюся во времени очередь прямо в дверях Точки, в лицах – он щелкал каждого входящего со словами "для группы". Грустно было у столика с дисками – кроме очень интересного дебюта разогрева, то бишь, Tenek, ничего эксклюзивного (как родные digi того же Assemblage 23 в прошлый электронный концерт) в этот раз найти было нельзя. Жаль, впрочем, родного Tenek вполне хватило, чтобы удовлетворится покупками, ведь все остальное должно уже быть заучено на зубок – и та, и другая группа хедлайнеры, уже классики в некотором смысле слова. Хорошо стало, когда началась-таки музыка.

Tenek

Tenek
Tenek
Tenek
Tenek
Tenek
Tenek

Tenek
Tenek
Tenek
Tenek
Tenek
Tenek

Tenek не удивили: они выступили так же хорошо и выглядели симпатично, как и предстали на дебютном альбоме. К слову, это проект одного из сессионных музыкантов самих Mesh играющий направленные в ту же сторону, лишь чуть более электронный, synthpop. Два человека, где один преимущественно с гитарой, а другой с синтезатором, даже без излишнего движения по сцене, бодро реализовывали дозу позитива, заложенную в их дебютнике "Stateless". Вот, собственно, только движения и динамики и не хватало выступлению, в остальном: приличный звук синта, приятно соединенный с гитарой, дуэт не плохих вокалов и хорошая музыка разогрели публику до состояния дружелюбной подтанцовки. Уже к середине сета, постепенно наполняющийся клуб сконцентрировался перед сценой и в удовольствие танцевал, хлопал и приветствовал каждый новый трек. Не успели мы оценить первый альбом, а ребята уже играют трек с будущего альбома, который на подходе, словно из жерла печки, свежий хлеб – надеемся, они не поторопились. За время не долгого, по регламенту, выступления музыканты сами стали немного свободней – взмахивали руками, благодарили за поддержку и улыбались мягкому приему публики.

В итоге стоит сказать, что им не хватает немного уверенность, чуть-чуть чувственности и, упомянутого движения, хотя в последней песне, гитарист освободился от своих обязанностей, чтобы прошагать сцену в разных направлениях.

Tenek
Tenek
Tenek
Tenek
Tenek
Tenek

Tenek
Tenek
Tenek
Tenek

Assemblage 23

Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23

Не секрет, что Том Шир со своей командой, один из самых любимых моих исполнителей, подозреваю, что такие эмоции к его музыке испытывали многие пришедшие на концерт в этот раз. Тем более его прошлое выступление, пролетевшее просто на одном дыхании, лишний раз подтвердило заслуженный статус одного из ведущих авторов future-synth pop. Новый альбом в некоторой степени изменил лицо исполнителя, но не настолько, чтобы его не узнавать, и новый же альбом стал камнем преткновения на этом концерте.

Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23

Как говорилось в одной книге, перефразируя – в этом выступлении, все пошло не так с самого начала – молниеносного вылета на сцену под звуки первой вещи с диска "Smoke", с угрозой нанесения себе увечий, не вышло. Том вышел на сцену под звуки композиции и... не получил импульса радости публики, до тех пор, пока сам не попросил. Недополучив энергетики снизу, так сказать, у него, видимо не полыхнула та, самая искра, и в итоге, за свое выступление, он не додал энергетики сверху. Зал потворствовал пассивностью вялому сценическому действу, чтобы сам же уйти в расстроенных чувствах, хотя, кто его знает, может просто были какие-то проблемы или препятствия к бодрому выступлению – видел я потом Шира, убегающего в чил-аут, и был он весьма задумчив и хмур.

Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23

Тем временем, пока его не было с нами, коллектив обзавелся ударником, работающим на пяти звукоснимателях-триггерах. Его роль в исполнении была заметна, но как-то необязательна, пусть живые (в определенной мере) ударные это всегда плюс. Его игра оставила впечатления, такие же, как и его внешность: он был похож на не самого далекого новобранца духа. С другой стороны, стоял бессменный "Fireball", внушительных размеров, почти постоянно скрытый в темноте сцены за волшебным синтезатором. Сам Том, периодически активизировался, начинал активно двигаться по сцене, жать руки поклонникам, но большую часть времени проводил рядом с микрофонной стойкой в немного театральных, но искренних сценических движениях, и с удивительным постоянством не попадал в ноты. Особенно это касается немного обновленных партий вокала нового альбома, которые значительно разнообразней по интонациям и, получается, сложней.

Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23

Нет, конечно, волшебные вещи, вроде "Madman's Dream", "Damaged" или "Let The Wind Erase Me" это камни, на которых уплывающее удовольствие наблюдения вживую любимой команды все равно задержится. В которые окунешься с головой, как бы вокалист их не пел, потому что будешь петь знакомые, трогательные слова песен сам. Потому что эти треки касаются того, что ты сохранил на долгую память в этой долгой жизни, но полностью вытянуть неудачное выступление даже им не под силу. Отгрохав по началу старые хиты, Assemblage 23 перешли к новым: "Alive" оказался самой мощной и заводной композицией, под которую единственный раз за отведенный час, публика самостоятельно без понукания, снующего по сцене Шира, танцевала. Петь аудитория не захотела в принципе. Такие же сильные ощущения остались после исполнения великолепной "Impermanence" и ударного хита "Spark". А потом все закончилось, впрочем, я на последней песне уже перебирал неумелые фотоснимки.

Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23

Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23
Assemblage 23

Assemblage 23:

  • Smoke
  • Opened
  • Naked
  • Drive
  • Madman's Dream
  • Collapse
  • Damaged
  • Alive
  • Impermanence
  • Document
  • Let The Wind Erase Me
  • Spark
  • Dissapoint

Mesh

Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh

Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh

Но никому была не судьба в этот вечер заниматься чем-то иным, кроме как слушать музыку – очень оперативно сцена была переработана под главных звезд вечера – на сцене остались два синтезатора, убранные по краям назад, барабаны и четыре электронных экрана, вместо обычного проектора – ведь Mesh выступает с видеорядом к каждой своей песне. Наличие экранов, стало маленьким откровением: во-первых, значительно лучше стало освещение, не приобретшее положительные свойства для фотографов, но разнообразное и очень сценическое, игравшее оттенками, цветами и настроениями, как музыка команды. Во-вторых, наличие четырех экранов позволило расселить по ним разные образы, а не концентрированный один, в центре. Каждый экран, таким образом, показывал зачастую свою часть видеоряда, внимание немного рассеивалось, но так, чтобы чуть больше порадовать зрителя.

Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh

Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh

Хотя в этот раз, даже с экранами и играми вниманием публики, основная доля взоров, все равно осталась на самой группе. Mesh по традиции играли практически не общаясь с залом, отстраненно, лишь изредка называя предстоящие композиции, и молча, неэмоционально протягивая микрофон в зал, чтобы услышать дружные, уверенные голоса публики, с закрытыми от удовольствия глазами, повторяющих знакомые слова. Но излишним в этот раз такое поведение не казалось – вся надменность, которую я отмечал в предыдущий раз, оказалась стерта единственным шагом на последней песне, после которого, не разомлеть от такого отношения к себе, просто было невозможно. Нас любят!

Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh

Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh
Mesh

Немного испугала новость, что группу покинул один из участников, но отлично, что это никак не сказалось на форме исполнения – с живыми ударными, гитарами и двумя синтезаторами. Именно так и только так должны звучать Mesh, среди которых самыми активными оказались оба клавишника, жестикулировавших, певших, аплодировавших и раззадоривавших публику на своем заднем плане, иногда выходивших к гитаре. Собственно, недостающие партии вокалистки в "Who Says?" логично легли также на их плечи (хотя, конечно, вариант с Julia я бы посмотрел с огромным удовольствием). Сам Марк Хокингс, словно ходячее постоянство, небрежно одетый, в любимой шапочке на голове, не меняется, кроме как в ширину. Столь же увлеченный своим пением, как и прикладывающийся к микрофону, словно между делом. Вечно задумчивый, над чем-то другим, а потом вдруг берущий гитару и оказывающийся центром эмоций в зале. Он легко нарушал сценические принципы, неспешно перемещаясь по сцене от края к краю, развернувшись спиной к залу, и при этом, не страдало общее впечатление. На этот раз ему удалось приковать внимание к себе, а не к экранам, отлично владея своим, в целом не выдающимся, но таким шикарным голосом, полным неподдельных эмоций. Видеоряд, кстати, слегка обновился – там были и знакомые кадры из "From This Height" и совершенно новые под старые композиции. Излишне говорить, что все вещи сыгранные с "A Perfect Solution" в естественном порядке обзавелись своей экранной версией, перечислять которые, думаю бесполезно.

Mesh
Mesh
Mesh
Mesh

Начали выступление с первой композиции альбома, задав новую планку и для своих концертов, а, не только, сделав лучший диск своего стиля. После выхода "A Perfect Solution", по моему личному мнению, прыгать, впечатляться, чувствовать и наслаждаться композициями с прошлых альбомов можно только или по инерции, или из-за приятной ностальгии хорошей музыки. Новые композиции настолько сильны, что даже со стороны была видна реакция публики на старые хиты "Leave You Nothing", "Petrified", "It Scares Me", превосходившая все выступление Assemblage 23 вместе взятое, и на новые хиты (к слову, исполненные почти полным набором) "Hold It Together", "How Long?", "Who Says?", "Is It So Hard" и конечно, просто великолепная "Only Better", смещенная во вторую половину выступления. При звуках новых песен, зал просто взрывался, одной волной подхватывая слова и ритм композиций. Это потрясающе.

Mesh
Mesh
Mesh
Mesh

На этот раз, вместо "From This Height" поразившей в прошлый раз, особые впечатления оставила "Can You Mend Heart?". С акустическим гитарным началом в руках Хокингса, и энергичным развитием.

Первые бис был на удивление короток, с единственной "Crash", когда половина зала уже начала придвигаться к лестнице на выход, ибо время приближалось к часу ночи. Но его короткость была для особого эффекта второго биса – контрольный выстрел в голову. Сомневаться, еще до фразы вышедшего Марка: "We have some time to friends like you", в том, что последней станет знаковая вещь "Friends Like These" не приходилось, но внезапно увидеть такое окологениальное выражение признательности фанатам и слушателям, просто не могло присниться. На всех четырех экранах, под эту песню, под слова "We live and die for friends like these" демонстрировались быстро подготовленные для этого фотографии каждого вошедшего в зал. Да... помните, того человека, который щелкал каждого на входе – и все эти лица, вереницей мелькали на четырех экранах. Жалейте, кто не стал смотреть последнюю песню сета, ведь там было "спасибо" и для вас конкретно!
Собственно, кажется, больше слов и не нужно...

Mesh
Mesh
Mesh
Mesh

Mesh:

  • If We Stay Here
  • Trust You
  • Leave You Nothing
  • Shattered Glass
  • I Don't Think They Know
  • Not Prepared
  • Hold It Together
  • Petrified
  • How Long?
  • Want You
  • Can You Mend Hearts
  • Only Better
  • Is It So Hard?
  • From This Height
  • It Scares Me
  • Who Says?
  • Everything I Made

Encore 1:

  • Crash

Encore 2:

  • Friends Like These

Выражаем благодарность Russian Synth Community за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 5.24 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.