Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Heavy Metal Riff 6": Чёрный Ангел, Скорая Помощь, Old School, Скрипсвай

добавил: The Snow Dog
19 февраля 2010 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Четыре выходных дня подряд и череда из пяти рок-концертов (с четверга по понедельник) – о таком окончании рабочей недели можно было только мечтать. Вторым мероприятием в этом музыкальном марафоне стал фестиваль "Heavy Metal Riff 6", прошедший в "Арктике" и собравший на сцене немало известных имён. Не обошлось, к сожалению, и без неприятностей: два басиста – Ордена Свободных и Скорой Помощи – выбыли из обоймы по состоянию здоровья. Первая группа в результате отказалась от выступления, вторая же всё-таки выступила, причём очень здорово. Пожелаем музыкантам впредь не хворать и примемся за самое интересное – сам концерт.

Скрипсвай

В отсутствии Ордена Свободных открывать фестиваль пришлось группе Сергея "Пушкина" Станкова, музыканта не только хорошо известного в питерских металлических кругах, но и поистине легендарного. Этот харизматичный басист-вокалист стоял у истоков ЭДС и Фронта ещё в середине восьмидесятых годов. Скрипсвай появились уже значительно позже и унаследовали от предшественников остросоциальную направленность текстов и здоровый трэш-угар. Заводной и бескомпромиссный трэш-н-ролл – так вкратце можно охарактеризовать музыку, исполняемую командой на данный момент. Пушкин, как истинный фронтмен, активно и откровенно общался с публикой, по-рок-н-рольному грубо шутил и ругался на несправедливость общества, а напоследок объявил, что сейчас будет играть Фронт. В результате была исполнена "Решётка", но этого показалось мало и жирную точку в выступлении должны были поставить "Мрачные стены", но... видимо злой рок в этот день навис над бас-гитаристами – сначала порвался ремень и инструмент Сергея звонко грохнулся на сцену, а затем не удалось подключить его к комбику...

Old School

Что получится, если собрать вместе гитариста Face-X, басиста, барабанщика и клавишника Пушкинга, вокалиста Andrew & Co и ещё одного гитариста (лидера и композитора)? Оказывается очень даже недурственный хард-рок в духе Whitesnake! Класс и мастерство у всех музыкантов зашкаливает, с драйвом тоже полный порядок, однако кое-чего мне всё-таки не хватило. Несмотря на наличие хороших мелодий, ни одна песня как-то не запомнилась – как говорится, в одно ухо влетело – в другое вылетело. Возможно виной тому стал слишком уж "задранный" звук, спрятавший столь важные для такой музыки нюансы. Правда, узнав, что это первое публичное выступление группы, я очень удивился – настолько слаженно и ровно всё было сыграно, ну а узнаваемость и запоминаемость при столь высоком общем уровне – дело, надеюсь, наживное.

Скорая Помощь

Настоящая легенда российского металла – Скорая Помощь – каким-то удивительным образом до сего дня обходила меня стороной. По крайней мере увидеть их выступление мне никак не удавалось – постоянно находились неотложные дела или другие концерты. В этот раз я был полон решимости наконец-то восполнить этот пробел и, как оказалось, не зря – сет команды своим драйвом, яркостью, красивой простотой и душевностью не только подкупил, но и надолго врезался в память. Классный высоченный вокал, мелодичные гитары в лучших традициях классического хэви, настоящий честный тяжёлый рок! Можно долго рассуждать о том, на что похожа музыка Скорой Помощи. Уместными будут сравнения с Accept, AC/DC, Judas Priest. Но в конце-то концов это не самое главное – куда важней искренность! Ведь только она может вдохнуть душу в исполняемые партии, только она способна вышибить слезу из заворожённого слушателя, вызвать у него чувства, заставить сопереживать. Никакое техническое мастерство и никакой профессионализм (а они у группы на высоте, достаточно вспомнить, что играть-то пришлось без басиста!) этого не заменят. Недаром музыканты удостоились трёх вызовов на бис!
Плюс один в список моих любимых российских команд! До новых концертов!

Чёрный Ангел

Ещё один коллектив родом из восьмидесятых – Чёрный Ангел – завершал программу фестиваля. Хэви-спид в "ангельском" исполнении понравился мне ещё на прошлом "Heavy Metal Riff"'е. Несмотря на очередную смену состава (на этот раз сменился гитарист), группа звучала достойно. Энергия со сцены шла по-настоящему металлическая и полностью соответствовала названию фестиваля (организованного, к слову, Юрием Егоровым – лидером Ангела). Нельзя не написать и про два весьма забавных сюрприза. Во-первых металликовская "For Whom the Bell Tolls", часто исполняемая командой, на этот раз прозвучала со вторым голосом от Вячеслава Иванова – вокалиста Wehrwolf Division. А во-вторых собственная "Кровью и потом" – с бывшим вокалистом Натиска, когда-то давно по иронии судьбы называвшегося... тоже Чёрным Ангелом. Заслуженный вызов на бис около половины одиннадцатого стал финальным аккордом удавшегося на славу тяжёлого музыкального вечера.
А нам осталось ждать "Heavy Metal Riff 7" и гадать, кого на этот раз пригласят организаторы, "на совести" которых уже немало отличных сейшнов, в том числе и совершенно фантастический шестой Riff с участием Мастера, по энергетике и звуку "порвавший как Тузик грелку" большинство мероприятий прошлого года.

Выражаем благодарность Юрию Егорову за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.