Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Inade, Sal Solaris, Lamia Vox

добавил: Lightbringer
19 февраля 2010 Москва клуб "Дом"

Концерт с самого начала обещал быть интересным. В один день послушать два таких интересных проекта, как Sal Solaris и Inade, – это уже хорошо.

Ветер со снегом на улице настраивали на слегка отрешенный лад. Покурив у входа, мы с Малисетом вошли и заблаговременно заняли сидячие места. Концерт не спешил начинаться, публика тоже подтягивалась постепенно. В принципе, тридцатиминутное опоздание – это уже что-то вроде всем известного стандарта. Те, кто хочет занять сидячие места приходят пораньше, а опоздавшие не пропускают начало.

LamiaVox

Lamia Nox
Lamia Nox
Lamia Nox
Lamia Nox

Выступление началось с монотонного звукового полотна. Видеоряд демонстрировал путешествие по каким-то ледяным пещерам. Созерцание, меланхолия, легкие намеки на клаустрофобию... Начинается второй трек, напряжение плавно нарастает, видеоряд сменяется видами гор, сходом лавин, руинами замков в горах, навевая чувство бессилия перед природой. На третьем треке напряжение достигает пика, видеоряд демонстрирует кадры военной хроники, землетрясений, руины, средневековые гравюры, в настроении появляется ощущение неизбежности надвигающегося апокалипсиса. Следующий трек более спокоен и монотонен, напряжение спадает, видеоряд демонстрирует лес, море, стаи птиц, снова горы... Последний трек – ритуальный амбиент с бубном и шаманскими напевами. На экране северные шаманы, костры, ритуальные танцы. Отличное outro.

Lamia Nox
Lamia Nox
Lamia Nox
Lamia Nox
Lamia Nox
Lamia Nox
Lamia Nox
Lamia Nox

Мне понравилось. Мощный звук, качественные и интересные аранжировки, удачный видеоряд, да и просто хорошее выступление, особенно для дебюта.

Как оказалось, это проект той самой девушки, что принимала участие в московском выступлении Brighter Death Now. Что ж, тогда не удивительно, что мне так понравилось. Желаю Алине дальнейших успехов в творчестве :).





Sal Solaris

Sal Solaris
Sal Solaris
Sal Solaris
Sal Solaris
Sal Solaris
Sal Solaris

Sal Solaris
Sal Solaris
Sal Solaris
Sal Solaris
Sal Solaris
Sal Solaris

Многообещающий проект с довольно необычной идеологией. Образовавшись в конце девяностых годов, после двух весьма интересных релизов проект надолго замолчал, изредка напоминая о себе треками на разных компиляциях. Новый период активности начался после того как к основателю проекта Константину Мезеру присоединился Иван Напреенко ("Оцепеневшие"). В планах проекта, кстати, значится совместный полноформатный альбом с другим примечательным российским Majdanek Waltz и мне кажется, что этого релиза стоит ждать.

Sal Solaris
Sal Solaris
Sal Solaris
Sal Solaris

Критики определяют стиль проекта как power ambient что, пожалуй, является хорошим определением музыки коллектива. Рваные, часто меняющиеся рисунки, шумовые вкрапления в общую звуковую картину вызывают чувство подавленности. Крылатые люди, беспорядочно идущие по площади, рисованный силуэт какой-то женщины или девочки, силуэт города, ребенок у старого кирпичного здания, плывущий куда-то человек, обрывки видео– и аудиозаписей... Это больше напоминает погружение не в себя, а в окружающую реальность, ее обратную, не заметную обычно сторону. И мрачность музыки – это не проекция мрачности изнутри, а концентрация на мрачности окружающего.






Inade

Inade
Inade
Inade
Inade
Inade
Inade
Inade
Inade

Inade
Inade
Inade
Inade
Inade
Inade

Немецкий дуэт не спешил выходить на сцену. Но вот наконец на экране появился логотип проекта и подпись "Inade. Audio mythology". Немцы заиграли свой сет. Мне всегда трудно было описывать подобные проекты. Смена настроений, сложные звуковые полотна, в которых один пейзаж накладывается на другой, эпичность разворачивающихся сюжетов... Видеоряд демонстрировал различные фракталы и какую-то оккультную символику.

Inade
Inade
Inade
Inade

Inade
Inade
Inade
Inade

Большую часть выступления я просидел с закрытыми глазами, чтобы видеоряд не отвлекал внимание на себя. Можно сказать, что это такое погружение в какую-то смесь своего внутреннего мира и внутреннего мира остальных слушателей и музыкантов. Что-то конкретное тут сказать так же трудно, да в общем-то и не нужно ничего говорить, достаточно просто закрыть глаза и смотреть.






Фото: Maliceth aka Алк.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.42 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.