Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Get Your Body Beat" Party: Combichrist, DBS, Wavefall

энциклопедия: Combichrist
добавил: Maliceth aka Алк.
27 февраля 2010 Москва клуб "Ikra"

Кто-то собрался на Rammstein, соизволивших явить России свой лик в пламени своей туровой атаки на мир, но единственное, чем эти немцы удивили и привлекли лично меня, своим выбором разогрева: норвежско-американская группа Combichrist после такой компании в туре должна оказаться выше всех остальных электронщиков, и будет очень хорошо, если они поддержат свое реноме в будущем, оставшись на большой сцене, а не спускаясь обратно в локальную.

Но что делать, если из большого концерта интересует только команда разогрева? Правильно – надеяться на то, что в твоей стране этой группе всегда было приятно выступать и на цепкость организаторов, благо headline шоу, проводились Combichrist в туре и в других, избранных странах, давая прецедент. В этом году Russian Synth Community производят впечатление заматеревших и умных промоутеров – просто-таки, они становятся одними из лучших по соотношению понимания интересов слушателя, успеху своих привозов и, подозреваю, по своей успешности. Они подсуетились, а Combichrist оказались довольны перспективой, порадовать Москву свои концертом отдельно от немецких индустриальщиков. Так и возникла дата 27.02 и место проведения – клуб "Ikra".

Пара слов о клубе. Он стал достоин музыкантов в этот вечер, чисто танцевальный клуб со всеми необходимыми атрибутами в виде ультрафиолетовых ламп, кислотных огней, богатого бара, он всегда мне нравился своей уютностью. Немного места, тесное общение с остальной публикой и музыкантами, и даже пресловутый низкий потолок в середине зала, на самом деле едва ли мешает, если ты не за два метра ростом... но все так хорошо, пока ты зритель. Условий для тебя, если ты взял в руки камеру или перо, практически нет, в чем я убеждаюсь второй раз подряд. Особенно подводят товарищи осветители, которые еще с горем пополам справились с Combichrist, у которых такой свет вполне может быть прописан в райдере, и полностью убили свет на группах разогрева. Наличие вспышки в подборке кадров можно считать показателем их работы: они могли даже не подходить к пультам в этот вечер, едва ли что-то изменилось. Ну да ладно, в конце концов, надеюсь, они учтут свои ошибки.

Wavefall

Wavefall
Wavefall
Wavefall
Wavefall
Wavefall
Wavefall

Первой группой разогрева числились Wavefall, покаравшие пришедшую к назначенному началу концерта публику, совершенно скучным "тыц-тыц". Если сравнить хедлайнеров дня и эту пару раскрашенных люминесцентной краской ребят, вы поймете, почему Combichrist хорошая группа, а Wavefall похожа на забавную пародию. Слишком мягкий для TBM, слишком неглубокий для trance и пресный для techno, материал порадовал лишь одним треком – вторым. Все остальное можно было запускать диджейским сетом до или после концерта, даже не выпуская их на сцену. Двигались в зале под них только слишком нетерпеливые девушки, которым все что звучит, было катализатором и единичные уже набравшиеся различных веществ молодые люди. Особенно усердствовал один, создававший видимость успешного выступления команды.

Wavefall
Wavefall
Wavefall
Wavefall
Wavefall
Wavefall
Wavefall
Wavefall

Wavefall находятся в стадии выработки имиджа, и это пока их основная заслуга. Синтезатор-неваляшка, на котором раскачивается клавишник (чего он там при этом играет, остается вопросом) и боевая раскраска это в актив. В пассив моментальное разрушение имиджа "демонических созданий" хлипким, детским голосом клавишника с его робким "спасибо", и постоянным выкриками нагинающегося над первыми рядами вокалиста: "не спать, Москва", "еще рано", "танцуем" и что-то еще. Он выдавал эти реплики чаще, чем тексты песен, хотя кто знает, может это и есть те самые сокровенные слова, сопровождающие их музыку. Их краска немного спасла фотографии и отсвечивала на сцене четко по расписанию, быстро отправившему этот дуэт за кулисы. Wavefall стоило посмотреть только для осознания пропасти между стоящими исполнителями и локальной сценой. Слушать их возможно, пока вообще не стоит.

Wavefall
Wavefall
Wavefall
Wavefall
Wavefall
Wavefall

Wavefall
Wavefall
Wavefall
Wavefall

DBS

DBS
DBS
DBS
DBS
DBS
DBS

Следом на сцене появился российский прорыв, с первого же альбома выбравшийся на культовый лейбл Trisol, группа DBS. Пока они справлялись с техническими сложностями, я вспоминал, что эти ребята играют old-school EBM с немного измененными акцентами и вокалом то ли Джигурды, то ли товарища Глеба Жеглова, похожей на последнего эстетикой, приправленной атмосферой анекдотов про поручика Ржевского. Их единственный на этот момент альбом, является в некоторой мере разовым произведением, радующим своей смешной псевдонемецкой лирикой, переходящей местами в русский послереволюционный слог, с хорошими специями крепких национальных слов. Он однозначно нравится, но к долгому и упорному прослушиванию не подходит, надоедая очень быстро.

DBS
DBS
DBS
DBS
DBS
DBS

В этом аспекте их живое выступление оказалось много интересней. Юмористические сценки с отличными актерскими данными и живой, гибкой мыслью, выраженной смачными, точными выражениями без излишнего стеснения предваряли каждую песню. Безусловно, ребята не зря выходят на сцену, будучи отчасти актерами – это касается клавишника и вокалиста в особенности, ибо гитарист, по сравнению с ними просто тихоня. Да, там еще были в наличие барабаны, место за которыми по очереди занимали вокалист и гитарист.

DBS
DBS
DBS
DBS
DBS
DBS

Выстроив отличный перфоманс, вынудивший даже одну из дам отправить на сцену свой бюстгальтер (действо тут же оживилось, а лифчик стал центром очередной шуточной эскапады о золушках), не была забыта и музыка. Под DBS было не стыдно потанцевать, подвигаться, в конце концов, поаплодировать. Были спеты все основные композиции дебютного альбома и одна из будущего диска, обещанного в этом году. Итого, восторга трио не вызвало, но стало действительно стоящим разогревом перед, опять же, вышедшими почти точь-в-точь по расписанию Combichrist.

DBS
DBS
DBS
DBS

Combichrist

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist

К общей радости, могу сообщить, что никто ничего не пропустил на сцене Олимпийского: никаких трех или пяти барабанных установок со штагами и прочими добавками, по словам очевидцев, там не было. То есть, было, как и в Ikra, где на крохотную, даже клубным меркам сцену, получилось запихать обе установки и поставить между ними пару синтезаторов, оставив место еще и для скачек Энди.

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist

Едва успели отбегать свое техники группы, проверив барабаны и общее состояние сцены, как на сцену выбрались музыканты, с ходу сведя зал с ума. На самом деле потрясающее ощущение, когда вокруг еще секунду было спокойно, а в следующую, едва можно удержаться на ногах от скачущей толпы, набившей клуб весьма плотно. Разом все отдались безумному драйву, с которым Combichrist еще ни разу не подводили своих поклонников в Москве. Вероятно в связи с предстоящим уже на следующий день концертом, похудевший с прошлого года, но по-прежнему, безмерно харизматичный Ля Плега не был выкрашен в бело-черную маску, и незаметно экономил силы, вытаптывая полукруги от одного конца сцены в другой и совсем немного попрыгивая. У него совершенно замечательная мимика, а выражения лица, колеблются от "вам еще мало?", до "хе, хе, а ты что думал!?". В этот раз к концу выступления появлялись откровенно дружественные, очень милые гримаски, которые, как и остальное богатство эмоций вокалиста, было сложно различить даже невооруженным глазом из первых рядов – свет такой. Не выкрашенным остался и расплывшийся в свою очередь клавишник, вновь метавшийся от синта к синту, и размахивавший снопом свалявшейся соломы, заменяющей ему прическу. Делал он это бесконечно, лишь на секунду замирая с закинутой головой, наверное, чтобы проверить, на месте ли еще штаны, держащиеся буквально чудом (в любом смысле). А вот замаскированные барабанщики, даже будучи чуть спокойней, все равно учиняли разгром и террор. Бывший в прошлый раз двуполым созданием левый из них, все также умело подкидывал палки в процессе игры, и выкидывал их куда попало, черпая из не иссякающего источника новые. На этот раз он стал более мужественным, а его отпихнутые и разваленные барабаны подбирал и ставил сам Энди – технику на сцене места уже не находилось. Второй с остервенелым выражением лица лупил по подавляющему большинству тарелок, частенько стоя на своих же барабанах. Барабанолазанье это как новый вид спорта, введенный в практику Combichrist, скоро должен завоевать мир. Правда, пару раз, кто-то из них двоих сбивались, что было слышно, даже в сутолоке под сценой, но все быстро возвращалось на круги своя.

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist

Мне страшно подумать, на сколько клочков разорвало бы публику, если бы они еще добавили жару. В таком формате, играя практически весь сет в режиме non-stop, они за отведенный час с хвостиком перемололи публику, словно в мясорубке. Немногие остановки между песнями были спровоцированы самой публикой, в экстазе начинавшей скандировать название, подпевать или руководимые Энди, выдавать желаемое окончание фразы. Последняя грань сознания была успешно отпущена на "Electrohead", на которой отчего-то порвало и вашего покорного слугу – после следующей за ней "Without Emotions" стоять с фотоаппаратом в руках казалось настоящим преступлением, а потому, отправив его восвояси, ровно до биса, самым верным решением стало влиться в ряды беснующегося клуба. Небольшой слем в центре съел переизбыток эмоций от "Get Your Body Beat", "Fuck That Shit", "This Shit Will Fuck You Up" успешно исполняемых залом, у целой группы людей, среди которых на полном серьезе рубились и музыканты разогрева. За все выступление, лишь одна медленная песня. Где-то в неразберихе середины концерта там же, в центре был замечен похищенный со сцены монитор, с которым пропутешествовали по партеру, прикладывая к уху жаждущих, словно музыка звучала слишком тихо, а потом по замечанию Энди, вернули на место.

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist

Как показалось по ходу выступления, глядя на бойкую реакцию публики, постепенно раскрепостились и музыканты, окончательно забывшие, о следующем дне и полном Олимпийском. На песнях биса, к одному из барабанщиков присоединился техник группы, попытавшийся бесплодно спародировать воткнутые в обод палки, а потом добавивший своего шума в общую копилку. Он же помог скинуть оборудование в общую кучу, словно горку штандартов поверженной армии, безжалостно перемешавшую в своем составе и синтезаторы и барабаны и стойки и стулья.

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist

Напоследок один из барабанщиков, уходя со сцены, подобрал микрофон, повернулся к залу, и... улыбаясь во всю счастливую физию, так и не нашел чего сказать благодарной публике. Третий раз придя на выступление Combichrist, третий раз я получил полное удовлетворение своих ожиданий, переполнился эмоциями, оказался выжат до нитки, и снова жду их следующего приезда. И так, с каждым посетителем этого концерта – я уверен.

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist

Combichrist
Combichrist
Combichrist
Combichrist


  • Intro / All Pain Is Gone
  • Today I Woke To The Rain Of Blood
  • Scarred
  • Electrohead
  • Without Emotions
  • Today We Are All Demons
  • Feed Your Anger
  • Get Your Body Beat
  • Get Out Of My Head
  • Fuck That Shit
  • Are You Connected?
  • This Shit Will Fuck You Up

Encore:

  • Shut up And Swallow
  • What The Fuck Is Wrong With You?

Выражаем благодарность Russian Synth Community за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 5.67 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.