Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Чёрный Обелиск, Железная Воля, Eclipse Hunter

энциклопедия: Чёрный Обелиск
добавил: Hatebreeder
25 марта 2010 Санкт-Петербург клуб "Jagger"

Обелиск. Не Обелиск

Перед каждым сценическим выгулом классиков отечественной рок-сцены форумчане и завсегдатаи сетевых курилок разрождаются очередным моветоном. Отрывают лепесток – не Обелиск. Другой – да, конечно, он самый. Остаётся последний – и всё-таки не Обелиск. Крупного-то давно нет. Ну и пусть празднуют день рождения Анатолия в петербургском клубе, всё равно самозванцы! Подобные зануды формируют отдельную касту Интернет-фриков, которым завидно, что у ЧО получается и без их культового лидера. И пусть тов. Крупнов по рок-н-ролльной харизме легко обходит их нынешнего фронтмена Дмитрия Борисенкова, москвичи по-прежнему без труда выдают такой сет, что сомнений, Обелиск это или нет, остаться не может. Что же ещё! За четыре года в стане похоронного бюро изменилось многое – в частности, группа погрузнела, стала в разы более серьёзной и, что самое главное, технически усложнилась местами до прог-метала. Сингл "Чёрное / Белое", распространяющийся в Интернете бесплатно, подчеркнул эту тенденцию, а вместе с ней и то, что писать шлягеры команда не разучилась. В уютном рок-кафе "Jagger" гастролёры представили виртуальный релиз и отметили годовщину крупновского рождения, которая была накануне.

Железная Паша Воля

Греть публику не пришлось – в клубе и так было тепло. Поэтому представление парочки кудесников музыкального аперитива превратилось в напряжённое ожидание – оккупация сцены продолжалась кучу времени. Новый "камеди клаб" от хэви-метала производил по большей части вялое впечатление. Трудно сказать, зачем Железная воля с берегов Невы вообще пытается писать собственный материал. Арийская тема, прозвучавшая в конце на бис, выглядела в их устах гораздо увереннее, чем самозваные клише. Сборная солянка в русле Дио плюс "генератор случайного NWOBHM" через призму Кипелова столь беззуба и пресна, что жаль было исключительно вокалиста Михаила Иванова. Природа наградила его очень выразительным голосом, но попытки косить под Валеру не делают ему чести, хотя сама логика такого необдуманного поступка понятна. Во всяком случае "Следуй за мной" и весь "бессмысленный и беспощадный" репертуар собственного коллектива он исполнил здорово. Но команде с материалом нужно что-то делать. Да, и скажите своему гитаристу, чтобы не изображал Олега Митяева, раскачиваясь на одном месте – это же все-таки хэви-метал, господа!

Второй радиатор – Eclipse Hunter из Москвы – казался более зрелым и интересным, судя по дебютному релизу и прог-пауэру в стилистическом определении. На деле им во многом убили звук, что в клубе "Jagger" происходит крайне редко. Вступительные темы состояли в основном из убыстрённого ритма и скрежета динамиков, но потом, когда удалось наставить саунд на путь истинный, оказалось, что вживую четыре парня и девушка выглядят ещё банальнее, чем на записи. Эдакая эманация стиля в европейском ключе – без цвета, без вкуса, без запаха. Собственных отличительных черт пока нет, но смикшировано всё слушабельно. Главная проблема жителей столицы – не определились, что хотят играть. Заимствования пробегают от классики прог-метала и европауэра на манер Edguy до Royal Hunt. Если на пластинке это не так заметно, то на этом концерте проявилось во всей красе.

А не серым, как небо

Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск

В момент когда питерско-московский межгород скрылся с концами за кулисами, пустое место перед сценой перестало быть дыркой от бублика. На то, чтобы привести себя в порядок и навести марафет на звуковую аппаратуру, у ЧО ушло минут десять. И первые аккорды гостей зазвучали так внезапно, что пришлось домакивать гренки в соус, вливать в себя остатки тёмной дрожжевой шипучки и собирать последние крошки за барной стойкой. Солист Борисенков перемигивался с гитаристом Светловым, затем надуманно морщил лоб, пытаясь уточнить в памяти, что именно вчера был день варенья Анатолия Крупного, и наконец бросил ребят в бой. ТТХ прекрасно сошлись в одной точке – звук был сочен, как хорошо прожаренный шницель, а свет практически идеален. Пространство у сцены колыхалось, даже появилось какое-то подобие слэма в первых рядах. Кто-то, плюхнувшись на диванчик, усиленно предлагал Борисенкову и ко спеть именно ту... ну вот ту... песню. Но Дмитрий и сам знал сет-лист. Первые сорок пять минут Черный Обелиск сосредоточился на последних десяти годах, оставляя ностальгию на потом. За одним и представили Интернет-сингл, который по хитовости не уступает другим трекам в общем ряду. После этого на час сцену без боя занял мятежный дух Крупного, который, я думаю, порадовался бы тому, как деликатно относятся нынешние хозяева лохматого бренда к этим легендарным вещам. Темы звучали мощно, раскатисто, что дополнялось мастерской работой с публикой. Лидер за микрофоном отпускал в адрес собравшихся рок-н-ролльные фразочки под настроение, остальное за него доделывала музыка. Представить традиционную галерею крупновских шлягеров не сложно. Единственным нестандартом стал "Апокалипсис" с гостевым вокалом парня из Eclipse Hunter. Эксперимент не особо удался из-за общего восприятия и тембра голоса москвича – часть фанатов встретила его неодобрительно, будучи и так на взводе. Ведь всё-таки "это самозванцы на сцене" и "Толик, мы с тобой". Но быстро всё стало на свои места. Практически безупречный сет под конец переместился в традиционную "Пельменную" а капелла. Вдруг неожиданно грянула самореклама в форме "Чёрного обелиска", после чего пришлось уносить ноги, не желая, как парой недель раньше, догонять по эскалатору распрыжками из Quake III уходящий в последний путь поезд.

Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск

Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск
Чёрный Обелиск

Обелиск. Белый и пушистый

Недовольным шоу в клубе на площади Конституции мог остаться только фанат Железной воли. Рецензенты убили его любимую группу, которая, как явствует из странички в сети, "за несколько лет существования выработала свой стиль". В остальном, по устроенному на следующий день соцопросу среди питерцев и приезжих москвичей, концерт 25 марта оказался чуть ли не лучшим в активе Обелиска за несколько лет. Вкупе с приятной обстановкой, позитивным пивом и милыми официантками верится с лёгкостью. Ну а самим господам артистам ещё долгих лет угара. Без "Пельменной" наш мир станет явно горше.

Выражаем благодарность клубу "Jagger" за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 744.49 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.