Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Mnemic, All For Fake

энциклопедия: Mnemic
добавил: Maliceth aka Алк.
03 апреля 2010 Москва клуб "XO"

Иногда удивляешься: почему музыканты приезжают и играют в твоей стране, хотя и так всем известно, что с посещаемостью у нас сейчас плохо, но надо сказать за выступление не самой последней (во всяком случае, не самой заезженной) группы, датчан Mnemic, вроде бы активное альтер и кор сообщество собралось в количестве едва ли превысившем две сотни в самый напряженный момент выступления. XO видел и меньшее народонаселение, но каждый раз становится коряво на душе от наблюдения пары десятков коз в воздухе с последующим "you're awesome". Я не был на предыдущем выступлении датчан, и все же, получил подтверждение (косвенное), что в прошлый раз было лучше, по скромной фразе вокалиста – "maybe not so good as first time, but we love you, you're awesome!".

All For Fake

All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake

All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake

Каждому опоздавшему на полчаса к установленному времени, как и мне, довелось бы увидеть нечто под названием All For Fake. Играет группа музыку, отдаленно напоминавшую хедлайнеров, пожалуй, только лишние удары барабанщика, особенно никуда не торопившегося ни разу, пододвинули сходство достаточно близко для упоминания. Выведенные вперед глухие бочки, давящие звук, догруженная, скребущая, слишком необработанная бас гитара вели за собой жужжащую альтернативную электруху и не самый сильный из слышимых вокалов. За занавесками звучал компьютер с эффектами, заметили?

All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake

All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake

Песни демонстрировали попытку качать, не разгонялись, и в целом принимали оборот мерзковатой альтернативы не самого лучшего качества. Но, при этом, у меня закрадывается подозрение, что где-то я упустил какую-то фишку, и слабое концертное звучание, а может что-то еще подвело группу, и оголтело отправлять команду в мусор не стану, хотя бы, потому что вокалист имеет прикольный андрогинный имидж, а басист постоянно переворачивает гитару, показывая, что играть на ней, в целом нет необходимости. Впрочем, может я слишком благодушен после неплохого вечера, чтобы ругаться, но кавер на Korn (я не ошибся?) был весьма симпатичен, а последняя песня даже зазвучала после него лучше. Вот еще названия песен – думаю, стоит поразнообразней сделать...

All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake

All For Fake
All For Fake
All For Fake
All For Fake

Mnemic

Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic

Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic

Датчане еще в процессе игры нашей команды лазили под вспышками фотоаппаратов, проявляя живое участие к показыванию рож в камеры. Отчасти поэтому не было сомнений, что к девяти часам они уже будут готовы отмочить свое шоу. Страшный вариант скисания (на All For Fake смотрели 50 человек) при виде зала, пугал и мутил, оставалась надежда на лучшее, только из-за такого лучезарного настроения фотографируемых музыкантов. Настройка произошла удивительно быстро, пойман трек-лист, рассчитанный примерно на час звучания, установлен свет, и вовремя тютелька в тютельку, датчане выбрались на задымленную сцену.

Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic

Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic

Старт был мощен. Честно, я такого старта не ожидал: жирнющие гитары, скрежещущие ярким звуком раздираемого железа, едва ли отличались от альбомного звука, бас капал на мозги не менее явно, но более гармонично, чем у All For Fake, а барабаны, высушенные неизвестным южными ветрами, ломали звонким рабочим и тупыми травмами от бочек. К тому же, вокалист на первой песне, с ходу вытворил нечто, в очень странном, но интересном свете вытворил (единичный раз за выступление) нечто относящееся к разряду машиностроения: его дерганные, разодранные на фреймы сверх скоростные движения корпусом и мотание головой, выглядело как ускоренная перемотка роботизированного производственного процесса. Стало интересно. Уровень активности и движения, правда, оставался на том же стартовом уровне всего полторы песни и потом снизился, но интерес остался и далее. Например, интересно до конца было со светом, сложным для фотографа, но интригующим зрителя, хотя бы тем, что 25ым кадром на полотне сзади шел видеоряд, встраиваясь в мерцающие или не горящие прожектора.

Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic

Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic

Неотступное впечатление, что нам возвращают долг за ужасающий и кошмарный Soilwork начало преследовать после первой демонстрации вокальных возможностей. Волосатый мужик, отчего-то отказывался ассоциироваться с приятным тянущимся чистым вокалом, зато легко укладывался в рамки того же мужика крик, издаваемый в остальное время. Гитаристы изо всех сил пытались запутать защиту противника, меняясь флангами, сгибаясь в три погибели, и пряча так свое лицо в кочках своих партий, в отличие от басиста, не жалевшего ни инструмент (подставляя его под разгоряченные пальцы публики), ни лицо (корча языки, глазки, рожи и прочие части верхней половины туловища), ни руки (пожимая все что движется).

Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic

Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic

Периодически осведомляясь о состоянии слушателей, вокалист почти в каждой паузе добродушно вставлял свое слово, то о втором приезде в Россию, то о новом альбоме, спрашивая, как он называется, то, представляя те или иные песни (чаще старые вещи удостаивались отдельных слов), а в конце рассыпался песком благодарностей нам, пришедшим, Alive и прочим организаторам и себе самим, за то, что есть они, такие замечательные. Как-то опросил публику, на что она готова, а та, как показалось, особо не поняв отдельных предложений, согласилась на все. Своя изюминка оказалась и у зрителей, которые предпочитали вылезать наполовину на сцену, вися на руках, и высказываясь, что хотят "Ghost". Пара шуток прошли мимо непонятыми, а вокалист оказался просто душкой. Кроме напрягающих заходов сзади (которые освоили все участники группы), он то и дело менял план – передний, задний – рядом с барабанщиком, рядом с гитаристами – машет руками, машет головой – пытается исполнять роботизированную движуху, нависает на первыми рядами. Мистеру "Могу_все" была отдана камера, на которую зал должен был прокричать насколько возможно громко из-за нерабочего состояния. В конце покричали, а он театрально удивился. Лишь отдельные личности пытались устроить мош и циркл, остальные развлекались иными способами, не самыми изощренными, и в итоге, циркл устроил басист, убедивший принять в этом участие едва ли не половину публики. Отлично. На "Ghost" скакал весь зал, а новые песни звучали едва не лучше него. Косвенно, вокалист пояснил, о чем Hero(in): как оказалось (текста я еще не видел), о непреодолимом пристрастии к музыке. Пристрастие к алкоголю музыканты отметили у публики выносом подноса со стопками – первый ряд затарился в начале биса, видимо, чтобы лучше жечь. Very very last song была под стать стартовой вещи, закончив вечер на мощной, быстрой и уничтожающей ноте.

Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic

Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic

Я уж не знаю, остались ли довольны музыканты приездом, но приемом скорей да чем нет. Хотя горячительное и самовнушение могут исправить все, даже отсутствие публики в зале. Mnemic играли на полную катушку, профессионально, и по той же причине могли быть немного веселей и беззаботней чем обычно. Мне понравилось: неожиданно удачно олицетворили железный, механический, но душевный метал. Ждем варианта от Fear Factory.

Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic
Mnemic


  • Liquid
  • Diesel Uterus
  • Door 2.12
  • Meaningless
  • Dreamstate Emergency
  • The Erasing
  • Climbing Toward Stars
  • Jack Vegas
  • Hero(in)
  • Ghost

Encore:

  • March Of The Tripods
  • Deathbox

Выражаем благодарность Alive Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.76 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.