Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Rage

энциклопедия: Rage
добавил: Hatebreeder
03 апреля 2010 Санкт-Петербург клуб "Революция"

Маленькая революция

"Куда направилась революционно настроенная молодежь?" – мог бы возопить будущий хозяин самого роскошного жилья столицы, пентхауса под боком у Кремля. И не дождавшись ответа у группы активистов белорусско-немецкой дружбы, пройтись по музею барахольного искусства под открытым небом – соседскому рынку Апрашка. Многоэтажный клуб "Революция", галантно вписавшийся в старинную обстановку Садовой, завис между джинсовым магазином и DVD-ларьком. А из открытых окон его зальчиков можно было полюбоваться полуразрушенным центром Петербурга, где особняки XIX века обнажают жуткие раны ветхих дворов-колодцев. Место для очередных гастролей самые близкие России иностранцы выбрали престранное. Низенькая сцена, сгорбленный, но весьма уютный зал, много свободного места в других комнатах. "Мы специально решили прокатиться по маленьким площадкам, чтобы быть ближе к вам" – затянул Виктор Смольский ближе к началу. "Врет и не краснеет" – иронично бросил мой компаньон. И все же, несмотря на столь невысокий потенциал нынешней аудитории грандов немецкой сцены, вылившийся в две с небольшим сотни человек, Пиви Вагнер счастливчик.

За свою жизнь он исколесил земной шарик вдоль и поперек, перетоптав тысячи площадок – от бойких фестивальных народных гуляний вроде Wacken Open Air до скромных забегаловок. В одном Петербурге посетил массу формаций – по-театральному пыльный Дворец молодежи, ужасающий своим звуком "Порт", огромнейший СКК, куда фанаты пришли на Кипелова, странный "Рокс" на набережной какого-то адмирала и модный "Главклаб", куда троица приехала в сопровождении Mind Odyssey. Белорусу Смольскому свезло, что он, "женившись на вдове", стал за короткий срок хозяином в новом доме, перекрасив его по-своему и донельзя изменив интерьер. И теперь формат трио кажется единственным и неповторимым. Ну и Андре Хильгерс расцелован судьбой, коль скоро ему удалось материализоваться в составе наиболее скромной и позитивной легенды тяжёлой музыки. В этот вечер они все были в шаге от публики, словно приехали поздравить каждого из пришедших с его днем рождения – прошлым или будущим. И в обстановке квартирника немецко-белорусский интернационал устроил маленькую, но всё же революцию. В каждом из нас.

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Казачок

Традицию привозить с собой Mind Odyssey на этот раз Виктор Смольский лишь чуть-чуть подкорректировал. В качестве "одиссеезаменителей" выступили каламбурщики из города Краснодар – FreaKozaks. С лёгкой руки белоруса их первый диск "Silent Murder", что готовится увидеть Старый свет в середине апреля, уже был доступен на стенде мерча. Обложку украшала внушительная надпись о продюсерском участии метра постсоветской гитары. По характеру пьесы, разыгравшейся на сцене, нельзя было сказать, чем именно четвёрка южан приглянулась Смольскому. Отчасти они были похожи на Mind Odyssey, но сходства оказались редкими и прозрачными. Играли краснодарцы более прямолинейный материал с прогрессивными вкраплениями, хард-н-хэви вокалом и славянскими мотивами. До этого "казаки" одолели дорогу в тринадцать государств, где в точно таком же формате подыгрывали старшим коллегам и одновременно продвигали свою будущую работу. Кстати, она на российской территории предлагалась по демократичной цене в 300 рублей. FreaKozaks не лишены интересных моментов, но живой сет временами не столь сильно походил на услышанные ранее сэмплы, отдавая ароматом славянского хэви-пауэра с элементами харды. Потенциал у группы поддержки, безусловно, есть, но вряд ли об этом легко судить до полноценного знакомства с их первенцем.

Rage
Rage
Rage
Rage

А песни довольно одной

У Rage всё удивительно сошлось в одной позитивной точке. Уютная площадка и полное единение с публикой – раз. Посетителей было немного, но для каждого трио навечно прописалось в душе. Удачное звуковое оформление – два. За счёт небольших габаритов зала, набитого людьми, словно банка селёдками, выходил одновременно смачный и мощный саунд. Ошарашивающая экспрессия, которая всегда сопутствует команде, и их тёплое отношение к аудитории – три. Уже после того, как свет рампы погас, троица беззастенчиво и даже с интересом общалась с оставшимися в клубе. Наконец, свою роль сыграл и сочный свет, который редко балует удачной игрой петербургские площадки. Маленькое чудо, что творилось на сцене, и магия, повисшая в воздухе, готовы были растворить духоту, грозившую публике баней. Достаточно было вытянуть руку под арку в проходе, чтобы почувствовать существенную разницу температур. Кому-то образцово-показательный вечер, в который вписались и многочисленные разговоры музыкантов на русско-английском эсперанто, испортил странно непривычный сет-лист. В нём в отличие от предыдущих визитов в Россию практически не было той классики, на которую обычно рвутся фанаты. Но сосредоточившись на последних годах, Rage не стали клишировать выступления, подняв из мёртвых несколько тем, что ещё ни разу не звучали на нашей территории. Поэтому все привередливые замечания об отсутствии "Don't You Fear The Winter" казались лишь данью традициям.

Замечательно влился в концертный поток композиционный разнобой новинки "Strings To The Web" (2010) – в особенности после крайне неудачной серой коряги "Carved In Stone" (2008), на которой можно было заснуть в "Главклубе". Тем уровня "Soundchaser" и такого же формата на свежем диске предостаточно. Прогрессивная оркестровая сюита "Empty Hollow" нарисовалась целиком и, разумеется, удостоилась отдельного представления. И стандартного верстового столба живых сетов Rage – смакования "Higher Than The Sky" – не удалось избежать. Не привыкшие халтурить гастролёры всё играли и играли – казалось, что сейчас должна грянуть заключительная тема, после которой останется догонять лишь бис. Но не тут-то было. В общей сложности немцы и белорус дефилировали по узкой сцене час пятьдесят пять. И по их физическим кондициям в купе с морально-волевыми – могли ещё столько же.

Rage
Rage
Rage
Rage

Как молоды мы были

Лет пять-семь назад в гостях у Rage я бы скакал перед сценой как угорелый, пытаясь свести мой дебит с их кредитом. Много всего утекло с тех пор, и фантастическое шоу любимых музыкантов я наблюдал от барной стойки в углу, где не было так жарко. Года капают, но такое ощущение, что Петер Вагнер ни чуточки не постарел с момента первого визита в Россию. Трудно сказать, почему сотни других заслуженных-перезаслуженных не способны так же оставить форточку своей души нараспашку. Чтобы публика видела, верила и становилась сопричастной. Хотя бы на два часа. Но на то оно и волшебство, дабы быть редким даром.

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Сет-лист:

  • The Edge Of Darkness
  • Hunter And Prey
  • Into The Light
  • The Beggar's Last Dime
  • Drop Dead
  • Empty Hollow
  • Strings To a Web
  • Fatal Grace
  • Connected
  • Empty Hollow Reprise
  • Medicine
  • Lost In The Void / The Mirror In Your Eyes / Wake The Nightmares
  • Soundchaser
  • Alive But Dead
  • Light Into The Darkness
  • Higher Than The Sky
  • War Of Worlds

На бис:

  • Set This World On Fire
  • Down

Выражаем благодарность клубу "Plan B" и лично Ангелине Кипеловой за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.05 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.