Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Rage

энциклопедия: Rage
добавил: Maliceth aka Алк.
04 апреля 2010 Москва клуб "Plan B"

Что можно делать в какой-то там святой праздник, если он совершенно не касается тебя? Искать свою святыню, благо в этот день, второй вечер подряд, есть из чего выбирать. Выбор пал на одну из святынь детства, на которой можно сказать росло музыкальное самосознание, давно уже выросшую и заматеревшую настолько, что непробиваемая шкура, закаленная временем копит силы, рождает новые альбомы, концертирует словно сама по себе, живя в отдельном мире. Группа Rage с давних лет является одним из фаворитов музыкального мира, и за многочисленные приезды в Россию, на удивление успелось посетить их лишь раз до этого, чем не повод, вскинуть в характерном псалме козу на их новом выступлении?

А не посредственной целью посещения, явился поиск духа Rage, которым славились все их альбомы до вливания белорусской крови в немецкий менталитет. С тех пор характер команды изменился. Впрочем, с каждым новым диском, он устаканивается и возвращается на прежние позиции. "Strings To A Web" тому доказательство самое наглядное – больше Rage, чем в этом альбоме мы не видели последний десяток лет. Поэтому непременно надо было найти дух Rage на этом концерте.

Искали его многие. Не самый обширный клуб Plan B, став организатором собственных концертов, еще бы чуть-чуть и промахнулся, забыв, сколько народа может в себя вместить. Уже едва за шесть вечера, в которые начинался концерт, клуб перестал быть удобным, а потом стал переполненным. Забегая чуть вперед, ожидания Смольского, которые он выразил между песнями, оправдались: они решили проконцертировать в этот раз по маленьким клубам, ибо тут интимнее и цены на билеты устанавливаются более низкие. Все так, и, наконец, хотелось крикнуть "Ура! Аншлаг!", так мало этой радости в последнее время, но как всегда найдутся поводы для грусти. Вот передвижение, стало ограниченным настолько, что пройти по залу по профессиональным нуждам было практически невозможно, к тому же достаточно типичные граждане, обладая весом гордости, чем туловища отказывались пропускать наотрез, а добрая треть клуба была занята плечистыми косухами слушателей и рюкзаками с награбленными подсвечниками в ближайших соборах. Даже при поиске духа Rage, который все равно бы уже не поместился в наполненные сумки, минимальный комфорт был бы принят с распростертыми объятиями.

Зато, по обычаю, разделившаяся на несколько лагерей (один из них вечно пьяные, но уже не молодые) публика, была как никогда едина в порывах благословления своих кумиров хоровым скандированием имен участников, подпевании при характерных power играх со зрителями, метании коз над головой, а поначалу, даже необычном для себя занятии стейдждайвинга, который был пресечен на первых песнях просьбой Виктора. Это конечно огромный плюс – каждый пришедший искал дух прежнего Rage. Даже группа разогрева, неизвестная одиннадцати из одиннадцати опрошенных респондентов (Frea Kozaks), которая во многом напоминала своих немецко-белорусских коллег, вышедших на сцену чуть после восьми с небольшим. До этого можно было всласть потолкаться в зале, попытаться сфотографировать трек-лист, лепящийся на сцену, вместе с загадочной бумагой с текстом неведомой песни (не бисовый ли это был кавер?), прикупить последние альбомы группы, представленные на лотке вместе с аж тремя видами футболок (самый значительный ассортимент за последнее время).

Frea Kozaks
Frea Kozaks
Frea Kozaks
Frea Kozaks
Frea Kozaks
Frea Kozaks

Frea Kozaks
Frea Kozaks
Frea Kozaks
Frea Kozaks

Frea Kozaks
Frea Kozaks
Frea Kozaks
Frea Kozaks
Frea Kozaks
Frea Kozaks
Frea Kozaks
Frea Kozaks

Rage вышли с пафосом, с подготовленным под них светом, новым для Plan B, под интро, разноцветные прожектора, вспышки света и тут же напоролись на не звучащую бас гитару Peavy – ах, техник, ах, son of a gun: ведь показывал большой палец за добрые двадцать минут до выхода команды... И все равно, впечатление от выхода было подпорчено очень незначительно – "Edge Of Darkness", стартовая вещь с нового альбома была задириста, мощна и производила самое лучшее впечатление, словно "дух Rage" нашел обоснованные причины забрести на последний диск группы. Вторую песню, перед хитовой, но слащавой "Into The Light" которую вполне можно было оставить за бортом, я не узнал – как оказалось впоследствии, трио отыграло всю первую часть "Strings To A Web", с паузой на прошлогодний боевик "Drop Dead", включая эпические отголоски оркестровых развлечений, полную "Empty Hollow". Если это и удивило публику, разочаровало ее или сделало еще нечто с ней, то никто это не показал. Лично я остался доволен таким началом концерта, впрочем до следующей песни, не испытывая прилива эмоций, вылавливая ускользающий, тот самый, дух.

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage

Музыканты делали паузы после каждой песни, чтобы пообщаться с публикой, которую они действительно любят. Особенно это было видно по Пиви: после скандирования его имени – "Друзья, what we can do for you?". После того, как проблемы с басом миновали, он, словно пожилой дедушка при встрече семьи, который не знаю за кого схватиться из приехавших, кого потискать, раскидывает руки и добродушно посмеивается, про себя размышляя "ох, как же внуки выросли, а как похорошела дочка то, а муж, какой уверенный и мужественный... моя семья!". Он редко отлучался от микрофона из-за дел певческих, отлично удерживая и чистый вокал и хриплый голос, которым всегда радовал своих поклонников. Самым активных предметом экипировки Пиви оказалась длинная бородка, в остальном, мощный, матерый, он стоял лишь раскачиваясь на самых динамичных моментах.

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Дух Rage внезапно выскочил из-за угла в виде "Medicine" которую сквозь пелену лет, подпевать одно удовольствие. За время композиции я его успел разглядеть, почувствовать, услышать в первозданно воссозданных мастером импровизации (большое человеческое "Спасибо", за отсутствие нововведений) Виктором Смольским. Еще небольшой набор радости пробежал по сосудам, в середине синусоидального попурри, протянувшегося с прошлого альбома до начала века и снова вверх, на пару лет. "The Mirror In Your Eyes" – лучшая часть этой солянки. К тому же иметь русскоязычного музыканта, это просто удача для группы, любимой в России. Смольский переводил и констатировал свои обещания сыграть кое-что старое после наплыва нового материала. Вступая чуть реже Пиви, он был более обстоятелен и рассказал о барабанщике, которому, по сию минуту не досталось лавров славы – а ведь играет он с порванными связками на ноге (оказывается вот, почему, он хромал при спуске с лестницы на сцену...). Он выражал в более целеустремленном варианте радость по поводу великолепного приема группы на очередном их концерте, предположив в конце, что они не уйдут из клуба (с учетом количества народа и запланированной раздачи автографов, вполне реальная участь команды). Смольский был намного подвижней при выпиливании своих партий на гитаре. Словно курочка он подергивал головой вперед, нашептывая, напевая играемые мелодии (гитарный маньяк, что еще сказать...), периодически театрально взмахивая головой. С ярким, практически однотонным, красным светом и вспышками синих и белых ламп, ему иногда удавалось попадать под них, и делать ентот взмах красиво. Гитару во время окончания сета, он, таская над руками публики, так и не дал потеребить никому, в отличие от Mnemic накануне. А вообще, ему уже давно пора заняться безумием техничного прог-дэта или брутальными гитарными экспериментами math metal, настолько он легко и просто, рвет гитарные струны на звуки. Правда, в хорошей концентрации быстрых песен, которую представили Rage, песни местами казались однообразными из-за молотьбы в послекуплетный период.

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage

Как только зрители начали понемногу сникать, тут же для них всплыли старенькие хиты "Alive But Dead" не особенно характеризующий пойманный уже раз дух Rage и "Light Into The Darkness" уже планомерно, забредший в древние года (по нынешним меркам) и показавший всю прыть немцев. Закрытие праздника, к которому заблаговременно половина населения уже разжилась куртками или передвинулась к дверям (это ничего не изменило, ибо составило максимум пару метров в ту или иную сторону) внезапно выпало не "Higher Than The Sky", вызвавшей ажиотаж, какого не было за весь концерт, а "War Of Worlds". Естественно был бис, слабый, из столь же показушной "Down" как и "Into The Light" и чуть более славной "Set This World On Fire", на которой дух Rage окончательно покинул клуб, слегка задев крылом присутствовавших, и сменился на дух ACDC с "Highway To Hell", которая звучала после разогрева в паузу, и внезапно, была спета даже в таком варианте залом. Что уж говорить о живом исполнении в виде кавера!

Rage
Rage
Rage
Rage
Rage
Rage


  • Intro
  • Edge Of Darkness
  • Hunter & Prey
  • Into The Light
  • Beggars Last Dime
  • Drop Dead!
  • Empty Hollow
  • Medicine
  • Lost In The Void / The Mirror In Your Eyes / Wake The Nightmares
  • Soundchaser
  • Alive But Dead
  • Light Into The Darkness
  • Higher Than The Sky
  • War Of Worlds

Encore:

  • Set This World On Fire
  • Down

Encore 2:

  • Highway To Hell

Не думайте, я очень уважаю группу в любых ее ипостасях, ведь изначально упомянул о своеобразной святости в виде глубокой ностальгии, при посещении концертов Rage, и новый материал мне более чем понравился, но "дух Rage" только начинает пробираться обратно из-за спин музыкантов, после некоторого перерыва творческого эксперимента. И да, никто не был против, чтобы после внеземного заряда энергетики из Plan B, группа направилась бы писать новый диск, как пошутил Смольский, новый и еще более хороший!

Выражаем благодарность клубу "Plan B" за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.84 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.