Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Gamma Ray

энциклопедия: Gamma Ray
добавил: Maliceth aka Алк.
08 апреля 2010 Москва клуб "Б1 Maximum"

Вы мне не поверите (особенно увидев меня), но я был в том месте и в то время, когда начиналась целая музыкальная эпоха. Гитарист и вокалист Kai Hansen открыл двумя мазками миру целый стиль, которым музыкальное сообщество "болеет" до сих пор, а потом еще сделал это вживую, установив нормы heavy-power концерта без которых, ни один уважающий себя ансамбль не помыслит выступать. Да, я был там в тот самый раз! А точнее восьмого числа этого месяца, данного года...

Вот вы подумали, что я запутался в многочисленных отчетах, перепутал что-то или просто нагло вру, а вот и нет: просто Gamma Ray, которых я уже однажды видел, и впечатлений особенных не получил, пусть все было хорошо, взяли и вернули свою молодость. Именно таким как этот, только что прошедший концерт, я представляю себе их первые выступления. Когда юность дозволяла им лишнее, и не била пощечины потом за это, а мысли кружились нотами шального соло в голове. Это выступление неожиданно стало одним из лучших за прошедшее время года, выплеснув совершенно особенную энергетику единения и искренности, так, как уже должно быть не возможно на –дцать каком то году творчества. Но Хансен сделал это реальностью с непринужденной легкостью, заставив, не отрываясь глазеть на сцену все два часа выступления, в легкую затянув к себе в начале. А меж тем на лице все те пощечины то уже в наличие...

Полчаса опоздания не время, тем более для неплохо собранного большого клуба – честно говоря, не думал, что сольно Gamma Ray соберет лишь на треть меньше, чем вдвоем со второй легендой, с которой они делили сцену в прошлый раз. Но они собрали, и это радовало, к тому же публика была активна и отзывчива. А за полчаса можно разглядеть задник, из смешения обложек последних альбомов, разделенный на три части: злобная, горящая красная, средняя рвущаяся вперед, зеленая, и высокое синее небо. Причем во время выступления все три части красивейшим образом мерцали, светились и всячески ублажали глаз. Честно говоря, так и не понял о ком беседовали раздосадованные фанаты, по поводу отслойки сетчатки у клавишника (он же гитарист), к тому же в лицо я остальных музыкантов едва ли узнаю, так что вроде все в Москве были уже на месте.

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray

А через полчаса старт. Великолепный старт, за которым два часа полного погружения в величие отдельно взятого стиля, перед которым меркнут все жалобы на сет-лист (идеальный выработать все равно не возможно). Старт с барабанщика поочередно поднимавшего палочки в воздух, пока не заиграла "Gardens Of The Sinner", длинная до того, что охрана начала путаться в количестве песен.
И сразу же стало ясно, что звук почти идеален с ясными, напористыми риффами обеих гитар, звонкими и яркими соляками, менее слышимыми и впечатляющими у Кая, чем у коллеги по инструменту и гулким хорошим басом, который может и не слышно отчетливо, зато слышно в общей мощности композиций. Практически в любой точке зала, достаточно лишь немного прислушаться, и ты уже подцеплен на крючок, с которого слезть практически нереально.

Представление отличного и повеявшего новым дыханием, альбома "To The Metal" по сути, состоялось за первую половину концерта, где кроме первых двух треков, все остальное было занято подряд четырьмя, а вместе с заглавной, пятью песнями с него. Половина всего альбома. В этой связи остальной трек-лист заполнялся с расчетом на самое хитовое: "Armageddon", старенькие и всем знакомые "Rebellion" и "Man On A Mission", да извечное пересекающееся у двух групп наследие совестного детства в виде "I Want Out". Язык не повернется, после того, как все это услышал, сказать, что сет-лист был неудачным – ничуть. Каждая песня оказалась на своем месте, в свое время и была принята с энтузиазмом.

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray

Сами Gamma Ray оказались в идеальном настроении и отличной физической форме: ни разу вы бы не застали всех троих на одном и том же месте, поглядев дважды на сцену. Басист, склонный к патетическим позам и единственному, показательному взмаху волосами и гитарист, ограничивавшийся радостной улыбкой публике, то и дело менялись местами, забегали в углы сцены, проведывая заскучавших (а таких не было) зрителей, или частенько объединялись в единой существо, синхронно трясущее грифами гитар. Сыгранность в этом компоненте просто потрясает, надо сказать: некоторые движения заслуживают быть оцененными на Олимпийских играх. К ним присоединялся, чуть более занятой пением Кай, которому основные занятия не мешали носиться по сцене, добегая до микрофона или солирующего гитариста, прыгая с приступок барабанщика, и вновь туда залезая, для идеальной симметрии выраженного в heavy стиле пафоса "To The Metal" с первых нот подхваченного залом (я завидовал сам себе, поющему это песню), на которой Хансен внезапно превратился то ли в Шенкера, то ли в Хэлфорда в кожаной фуражке и темных очках, отброшенных потом. Новый гимн heavy metal на долгие времена вперед!

Первый раз серьезно заговорили немцы перед "Deadlands" объявляя песню, а во время исполнения и посвящения следующей "Mother Angel" жертвам двойного теракта, начало выкристаллизовываться чувство, о котором вначале расточены лясы – чего-то значительного. Полноценно это ощущение было осознанно даже не на "Abyss Of The Void" под которую рвались в бой все конечности, а вместе с не сложным, но очень энергичным и искренним барабанным соло, закончившимся в интересном сопровождении классического произведения, перешедшего в "Канкан". Последующая "Armageddon" растянутая на добрые полчаса необъявленным соревнованием по солированию между Каем (не самое удачно соло) и вторым гитаристом. Благодаря камерам Б1 и показу концерта на экранах по бокам от сцены, можно было оценить великолепие работы пальцев, безошибочной, почти идеальной у обоих. Кстати, раз уж о способностях: голос Хансена по прежнему в строю и берет высокие и низкие, лишь изредка давая хрипотцу, которую тут же закрашивал благостным хором глоток зал. Необходимые песни были узнаны и пелись исправно.

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray

Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray
Gamma Ray

Выделилась "No Need To Cry", пожалуй, самая бестолковая песня нового диска, на которой Шлахтер, басист перехватывал акустическую гитару, чтобы доиграть последний отрезок, спев фальшивеньким фальцетом последние строки. Это достаточно быстро закончилось, чтобы не испортить впечатлений. А вот на "Rebellion", такие наивные, детские строки, про свободу, на которую нажимали немцы во время песни, про восстание, которое надо поднять слушались и проникали в сердце вдохновенной эманацией. Можно было ощутить все, что вкладывалось в них в далеком 1995 году, в молодости, полной иллюзий и заблуждений, красивых и романтичных, ненайденной истины и потерянных шансов. Без вопросов, бис стал кульминацией концерта, когда зал стоял на ушах, а ушли буквально единицы, так и не спевшие вместе с группой две старые, великолепные песни. Муторно затянутое окончание последнего трека говорило только о том, насколько Gamma Ray не хотят покидать этот клуб и этот вечер, в который заново родился power metal.

Даже не знаю, прогнозировать ли, едва ли угадываемое повышение популярности power и heavy, на которые теперь ходит больше народа, чем на все остальное вместе взятое? Зато я знаю, как все начиналось. На один великолепный вечер нам это показали наглядно сами создатели! Восторг!

  • Welcome
  • Gardens Of The Sinners
  • New World Order
  • Empathy
  • Deadlands
  • Mother Angel
  • No Need To Cry
  • Savior / Abyss Of The Void
  • Drum Solo
  • Armageddon
  • To The Metal
  • Rebellion
  • Man On A Mission

Encore:

  • I Want Out
  • Send Me A Sign

Выражаем благодарность клубу "Б1 Maximum" и лично Роману Унгуряну за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.63 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.