Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Mnemic, Solerrain, Versus

энциклопедия: Mnemic
добавил: The Snow Dog
05 апреля 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Им бы понедельники взять и отменить.
(Л.Дербенев)

Ох уж эти понедельники! Восьмичасовая пытка рабочим днём после столь милых душе и телу выходных – испытание не для слабонервных. Сил к вечеру остаётся примерно столько же, сколько у чудом вырвавшихся из лап Инквизиции и их с трудом хватает на дорогу до любимого дивана или ларька... и лишь у самых несгибаемых и стойких – до музыкального клуба. Таких чудо-богатырей, решившихся всё же почтить своим присутствием выступление Mnemic, с учётом аккредитованных журналистов и друзей разогревающих команд оказалось в районе полусотни человек, что, принимая во внимание известность датчан, удивило даже видавших виды завсегдатаев металлических концертов. Кое-кто из них в приступе праведного гнева и злой иронии даже пожаловался на "невыносимую тесноту" в зале...

Versus

В восемь часов БКЗ "Орландины" наконец-то открылся. Практически сразу и без лишних проволочек начался сет Versus – первой из групп разогрева. Ребята играют модерновый придэтованный трэш, зиждящийся на творчестве Миланда Петроццы и его скандинавских коллег. В связи с этим кавер на креаторовскую "Фобию" выглядел вполне логично. Яростное музицирование и отрыв на полную катушку, несмотря на очевидные огрехи в ровности и чёткости исполнения, нашли отклик у немногочисленной публики, которая была очень приветлива и благодушна, строго молодую команду не судила и поддерживала её выступление аплодисментами и хаеротрясением. Совсем коротенькая (на 22 минуты) программа, благодаря искренности музыкантов, оставила в общем неплохое впечатление, а первая песня "Spirit of Murder" даже претендовала на гордое звание хита. Хочется пожелать коллективу не останавливаться на достигнутом и раскрыть имеющийся потенциал.

Solerrain

Сорок с небольшим минут финского мелодик-дэта а-ля Children Of Bodom и иже с ними с модерн-металлическими вкраплениями, напоминавшими то Amatory, то Фактор Страха, продолжили программу вечера. Весёлые, от души отжигающие музыканты и целый вагон не менее весёлых мелодий казалось бы должны были способствовать самому приятному времяпрепровождению. Но всё вышеперечисленное почти сразу же перевесила скука от совершенной невозможности зацепиться хоть за что-то своё собственное и оригинальное. Влияния-влияниями, но набор штампов – это уже слишком... итого – true fans only... хотя присутствующий народ опять был сказочно добр, поддерживая Solerrain ещё активнее чем Versus.

Mnemic

Mnemic ещё до выхода на сцену показали себя с самой лучшей и человечной стороны. Никакой звёздности и никакого пафоса. Особенно отличился басист Томас "Oberst" Коэфод: он не только охотно общался и строил страшно-смешные рожи, фотографируясь со всеми желающими, но и не без интереса послушал из зала обе разогревающие группы (!). Неформальное общение продолжилось и во время выступления хедлайнеров. Возникло ощущение, что команда играет перед горсткой старых друзей, так тепло и искренне музыканты обращались к каждому из нас. Новый вокалист хорошо справлялся как с материалом последней пластинки, так и со старыми песнями и показал себя великолепным фронтменом, а его добрые и немного грустные глаза наверняка очаровали женскую часть аудитории. Очень впечатлил неуёмный драйв датчан, несмотря на почти пустой зрительный зал выложившихся на все сто процентов. Порцию отличного настроения в результате получили даже не слишком уж большие фанаты группы, посетившие мероприятие скорее из любопытства, чем из-за горячей любви к коллективу. Нельзя не сказать и про редкое для метал-сейшенов (и крайне удачное!) решение с видеорядом, чем-то напомнившим инсталляцию, демонстрировавшуюся на концерте Александра Хаке (басиста/гитариста Einsturzende Neubauten) пару лет назад.

Неплохая работа звукорежиссёра, мастерство и бешеная заряженность музыкантов, до последней ноты доказывавших, что все пришедшие на концерт – молодцы, а пропустившие его – сами виноваты :), короткий (час и пять минут с выходом на бис), но хлёсткий и заводной сет-лист – всё это, спустя некоторое время, вспоминается с улыбкой и желанием снова окунуться в атмосферу того вечера. И пусть команда далеко не самая оригинальная и Америки не открыла, зато щедро поделилась с нами частичкой своих сердец, а это дорогого стоит!

Сет-лист Mnemic:

  • Liquid
  • Diesel Uterus
  • Door 2.12
  • Dreamstate Emergency
  • The Erasing
  • Meaningless
  • Climbing Towards Stars
  • Jack Vegas
  • Hero(in)
  • Ghost

Бис:

  • March Of The Tripods
  • Deathbox

Выражаем благодарность Вадиму Носову (Morth Metal Division) за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.