Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Мельница

энциклопедия: Мельница
добавил: Buba
16 июля 2004 Москва CDK МАИ

Новость о том, что группа Мельница, вопреки первоначальным планам, все же даст летом еще один концерт, удивила и приятно порадовала. Предыдущее действо (кстати, в том же СДК МАИ) оставило исключительно положительные эмоции. Кроме того, в силу обстоятельств, в промежутке между концертами (чуть больше месяца) я был лишен возможности слушать не только Мельницу, но и музыку вообще. Так что шанс сходить на этот концерт был как нельзя кстати, и моей девушке не пришлось меня долго уговаривать.

Мельница

Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Мельница

Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Мельница

Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Итак, вооружившись фотоаппаратом друга, мы отправились на концерт. Зрителей, в отличие от июньского концерта, было поменьше. Оно и понятно: разъехался народ по дачам да отпускам. В общем, зал был полон, но не набит битком. Как водится, начало концерта немного задержали (долго силился, но так и не припомнил ни одного выступления хоть какой-нибудь группы, начавшегося вовремя).

И наконец, началось! Открывала концерт песня "Приворотное Зелье", довольно энергичная и бодрая, так что музыканты, как говорится, взяли с места в карьер. К сожалению, первые несколько песен для меня остались как в тумане. Все мое внимание было поглощено борьбой с детищем прогресса – цифровым фотоаппаратом. Отчаявшись выжать из него хотя бы приличное качество снимков (про идеальное речи быть не могло), решил довольствоваться средненьким. Отщелкав штук семьдесят кадров, помолился всем известным богам, дабы они ниспослали хотя бы десяток удавшихся снимков, я всецело отдался музыке.

Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
А послушать было что. Больше всего восхищала потрясающая сыгранность музыкантов: ни о какой лаже речи быть и не могло. Разве что маленькие, незаметные постороннему глазу накладки, без которых не обходится ни одно выступление. И вот что еще удивительно: это уже третий концерт Мельницы, на котором мне довелось побывать. И совершенно не надоедает. Нет, конечно, когда слушаю дома – приедается потихоньку, но на концерте такого совершенно не наблюдается. И причина, как мне кажется, проста: музыканты вкладывают душу в исполнение песен. Для них это не работа – нудная и порядком утомившая, но за которую платят деньги (во всяком случае, пока не работа). Они выкладываются по полной. Но, в отличие от некоторых групп, тоже добросовестно отрабатывающих на сцене, они, хочется верить, сами получают удовольствие от исполнения такой музыки. Поэтому присутствие там не утомляет, а наоборот, придает сил. Во всяком случае, лично у меня не возникало ощущения, присущего некоторым другим концертам, когда вроде бы и уйти не решаешься, а стоишь и ждешь, когда ж все это закончится.

Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Что еще не перестает радовать – так это непринужденная атмосфера на концерте. Трудно объяснить в чем тут дело – но совершенно четко ощущается разница между общением со зрителями "мега-звезд" и ребят из менее раскрученных коллективов. И публика платит музыкантам тем же: например, после второй или третьей песни на сцену взобрался молодой человек и подарил вокалистке цветы. Не растерявшись, музыканты отыграли инструменталку, пока Хелависа ходила ставить цветы в воду. Кроме того, хочется отметить доброжелательное и уважительное отношение посетителей концерта друг к другу. Естественно, не обходится без толчков и наступаний на ноги, но это ведь не консерватория, где люди сидят и чопорно внимают оркестру. Сюда приходят не только послушать музыку, но и вместе с тем отрываться, выплескивать энергию. Так что зрители прыгали, водили хороводы, пытались (кто более, а кто менее удачно) исполнять модные нынче ирландские танцы. Немало повесила публика Чуса (гитариста группы) на композиции "Шествии Гномов", заявившего после нее, что гномы, дескать, попались спортивные и бегают трусцой.

Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
К слову, сходив на концерт, вы убедитесь, что петь в "Мельнице" умеет не только Хелависа. Довольно интересным вокалом на песнях "Чертова Пляска" и "Ворон" блеснул уже упоминавшийся Чус. Но и ему, и Хелависе пришлось постараться, чтобы не быть заглушенными залом. Зрители пели самозабвенно, громко и очень душевно. Это особенно чувствовалось на лирических композициях. Особенно старалась публика на песне "Сэр Джон Бэксворд". По-видимому, она и правда народная, потому как ее уже давно и с удовольствием исполняют на ролевых тусовках, а еще мне попадалась эта песня в исполнении Дэна Назгула. Хотя могу и ошибаться.

Мельница
Мельница
В общем, уходя, я был крайне доволен увиденным, а главное – услышанным. Исходя из того, что многие песни, не вошедшие в альбом "Дорога Сна", постоянно исполняются на концертах, есть подозрение, что именно они составят основу нового альбома группы. Остается подождать этого знаменательного события. А пока тем, кому "Дороги Сна" кажется мало, советую сходить на концерт: как правило, звук бывает хорошим или, как в случае с последним концертом, отменным, отдача у музыкантов стопроцентная, так что действо стоит тех небольших денег, которые за него просят.

Приблизительный трек-лист (не по порядку):

  • Приворотное Зелье
  • Оборотень
  • Горец
  • Прялка
  • Дракон
  • Мора
  • На Север
  • Дорога Сна
  • Ольга
  • Воин Вереска
  • Похоронная
  • Чертова Пляска
  • Двери Тамерлана
  • Неукротимое Племя
  • Богиня Иштар
  • Сэр Джон Бэксворд
  • Перепёлка
  • Ворон
  • Властелин Горных Дорог
  • Инструментальные композиции: Тарантелла, Голлем, Фуга, Шествие Гномов, Прелюдия, Гопак

На бис:

  • Ночная Кобыла

Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Мельница

Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Мельница

Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Мельница
Мельница

Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам концерта за предоставленные аккредитации. А так же любимой девушке Miriel, запомнившей все песни :).

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 727.90 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.