Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Katatonia, SWORN, Inner Missing, Infernal Cry

энциклопедия: Katatonia
добавил: The Snow Dog
16 апреля 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Тёмные пятна чёрно-серо-красных афиши на столбах, стенах домов и в интернет-изданиях ещё задолго до концерта гипнотизировали всех сочувствующих мрачной и таинственной музыке. Katatonia – это не только яркое и запоминающееся психиатрическое название, доставшееся нынешней группе в наследство от своей дум-блэковой молодости, но и море разливанное психоделической меланхолии, довольно популярной у современных меломанов. Так что несмотря на небывалое количество звёздочек и звёзд, приезжающих этой весной, шведы ожидаемо собрали пусть и не забитый под завязку, но по крайней мере не зияющий пустотами большой зал "Орландины". Существенная задержка саундчека сыграла на руку трём отыгравшим перед хедлайнерами группам – на них присутствовало непривычно много народа, но к сожалению не позволила выступить петербургским экспериментаторам Sopor.

Infernal Cry

Первым номером разогрева без десяти минут восемь на сцену вышли москвичи Infernal Cry. Представленная ими дум-дэт-готическая программа особой оригинальностью не отличалась, но звучала добротно, качественно и с подобающим драйвом. Очень уверенно и красиво пела вокалистка, обладающая хорошим сопрано, плюс, как и полагается по всем законам жанра, её партии выигрышно оттенялись злющим гроулом и скримом басиста. Даже не являясь большим поклонником такой музыки, можно было получить удовольствие от сета команды, а уж приём публики, расположившейся около сцены, уже после второй песни стал тёплым, а к концу получасового сета – горячим.

Inner Missing

Inner Missing уже не в первый раз обращают на себя моё внимание. Исполняют они дум-дэт старой школы, лишённый новомодных веяний и не разбавленный готик-металом, заставляющий вспомнить британскую классику жанра первой половины девяностых (Anathema, My Dying Bride...), но не копирующий её, а лишь вдохновлённый ею. И хотя в записи материал петербуржцев впечатлил куда сильнее, чем на этом концерте – сказывались далёкий от идеала звук и слегка "плавающая" ритм-секция – явная увлечённость своей музыкой и соответствующая самоотдача на сцене убеждали! Отыграв всего двадцать пять минут, музыканты под аплодисменты удалились в гримёрку – было уже около девяти вечера...

SWORN

Третья суппорт-команда удостоилась пожалуй самой разномастной реакции зала: от полного неприятия до бурного одобрения. Очень короткое (минут пятнадцать – двадцать) выступление москвичей запомнилось не только интересной музыкой, но и великолепной работой ритм-секции, а также весьма редким мужским вокалом, простирающимся от зловещего каркающего скрима до скорчившегося в гримасе чистого голоса. Творчество SWORN можно назвать экспериментальным дарк-металом, и именно нестандартный подход привлёк одних слушателей (в том числе и меня) и оттолкнул других. Всё-таки далеко не каждый любитель тёмного и меланхоличного металла и рока оценит привычные скорее для техно-трэша, чем для дума басовые партии с намёком на джазовую или фанковую технику и скорее истеричные и эксцентричные, чем мрачные и погружённые в себя партии певца.

Katatonia

Тридцать с небольшим минут ушло на то, чтобы убрать ударную установку разогрева и подготовить всё для хедлайнеров. Выступление шведов началось ровно в десять вечера и изрядно заждавшаяся и подвыпившая к этому времени публика устроила своим любимцам по-настоящему горячий приём, не прекращавшийся на протяжении всего полуторачасового сета. Многие пели вместе с вокалистом, не жалея ни своих связок, ни чужих ушей. В результате около сцены, где звук был ярче и лучше, голос Йонаса Ренксе перекрывался абсолютно нестройным хором фанатов, зато атмосферу живого концерта можно было ощутить, как говориться, на собственной шкуре. А чуть поодаль, где находились в основном тихо любопытствующие (а не громко фанатеющие), Katatonia воспринималась уже не так бодро и живо – для того, чтобы "зацепить" тех, кто не знал песен наизусть, явно не хватало звонкости и прозрачности в звуке и открытости и артистичности в исполнении. В результате давние любители команды остались довольны, чего не скажешь о зря понадеявшихся на способность группы завоевать слушателя в "ближнем бою". Так что разговоров об отсутствии подобающего уровню коллектива драйва избежать не удалось, но звучали они куда тише и незаметнее, чем восторженные отзывы – любовь есть любовь.

Подводя итог, придётся признать, что концерт получился скорее для преданных поклонников, чем для широкого круга слушателей (включая вашего покорного слугу). Очевидно первые заслужили свой кайф куда больше...

Сет-лист Katatonia:

  • Forsaker
  • Liberation
  • My Twin
  • Onward Into Battle
  • Complicity
  • The Longest Year
  • Omerta
  • Teargas
  • Saw You Drown
  • Idle Blood
  • Ghost Of The Sun
  • Evidence
  • July
  • Criminals
  • Day And Then The Shade
  • For My Demons

Бис:

  • Dispossession
  • Leaders

Выражаем благодарность Вадиму Носову (Morth Metal Division) за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.