Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Metal Alliance Tour": Affinity, Regression, ITEM, Monastery Dead, Refawn, BrainsCrush

добавил: The Snow Dog
30 апреля 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина", МКЗ

Российский тур Affinity, Regression, Monastery Dead и Refawn, которым ещё предстоит взорвать мозг и запасть в душу воронежским (4 мая) и московским (5 мая) слушателям, начался на родине двух последних упомянутых коллективов – в Санкт-Петербурге в уютном малом зале "Орландины". Зарекомендовавшие себя на питерской сцене весельчаки ITEM, экспериментальные дэтстеры Refawn и олдскульные Monastery Dead – уже неплохая приманка для таких как я завсегдатаев местных метал-сейшенов. Молодые финские коллективы, играющие любимый мною трэш-дэт, стали тем более весомой причиной выбраться на концерт, дабы под вкусный полутёмный ("Красный") Munhell предаться тяжёлому бескомпромиссному рок-н-роллу.

Учитывая количество заявленных групп, каждая из них была вынуждена ограничиться коротким сетом, зато имела возможность сыграть свои лучшие песни. Насколько это удалось первым участникам – BrainsCrush – судить не берусь – застал только конец их выступления. Всё, что успел заметить – наглый панковский вокал под металл с намёком на современность/ альтернативность. Про остальных участников концерта расскажу подробнее – они этого действительно заслужили.

Monastery Dead

Ровно полчаса настоящего чёрного и сырого как кладбищенская землица дэт-метала старой школы. Привкус покрытой плесенью паутины, на веки вечные повисшей в углу заброшенного склепа. При всём несовершенстве звука запах приоткрытых могил и атмосфера классических немых ужастиков не покидала зал на протяжении всего выступления команды. Сами музыканты при том особой мрачностью не отличались: барабанщик, учитывая духоту в зале, разделся до трусов (по поводу чего сразу же начались соответствующие ситуации приколы), гитаристы и басист на протяжении всего сета постоянно перемигивались и делились с публикой ироничными улыбками и лишь вокалист пытался сохранить внешнюю мрачность и серьёзность, благодаря чему, видимо, и перепутал альбом, песню из которого питерский квинтет исполнил "на сладкое". Довольно брутальная версия саббатовского "Паранойда" наглухо закрыла разверзнувшиеся было могилы и у нас появилось немножко времени перевести дух и сходить на первый этаж за отсутствовавшим в малом зале клуба пивом немецкой пивоварни.

Refawn

Продолжили программу вечера питерские мастера мелодичного, но при том жёсткого дэта. Завидное сочетание брутальности с музыкальностью у Refawn можно сравнить с подобным качеством у Morbid Angel – пожалуй лучше похвалы и не придумаешь! Тем не менее в особой схожести с упомянутыми классиками жанра питерский квартет не уличишь. Своя собственная мелодика, своё лицо, своя музыка. Редкое сочетание металлического угара и многотонной тяжести с гармонией. И очень жаль, что звук в зале оставлял желать лучшего...

Regression

Финские гости с места в карьер зарядили злой и техничный трэш а-ля Vio-Lence, слегка утяжелённый дэтовыми и грув-металлическими "фишками". Роб Флинн, без сомнения, был бы в восторге! Сравнениями с легендами американского металла, тем не менее, тут не ограничишься – налицо влияние раннего творчества легендарных голландцев Pestilence. Великолепно отстроенный звук, передающий все музыкальные нюансы, и восхищающий уровень сценической подачи (никому из музыкантов, к слову сказать, ещё нет и двадцати лет!) впечатлили не по-детски, а футболка ветеранов Stone на неистово рубящем басисте убедила в серьёзности намерений коллектива ещё хлеще. Далеко не лишним подтверждением музыкальных предпочтений ребят прозвучал кавер на "Into the Pit" Testament, довольно свирепо спетый вокалистом/гитаристом Affinity. Пусть нам и не представили чего-то принципиально нового и оригинального, но то старое-доброе, что звучало из порталов клуба стоило того , чтобы прийти на концерт!

ITEM

Сорок минут ядрёного тяжёлого рока от Фауста сотоварищи вдохновили просто-таки брызжущим настоящим рок-н-роллом настроением. Потрясная энергетика, очень удачно подкреплённая жирным звуком, почти сразу привела зал в движение. Она же, судя по всему, порвала струну на гитаре вокалиста/гитариста :). Но даже во время её замены скучать не пришлось – группа выдала отличную импровизацию! Пляски "вкусных" риффов и мелодий, настоящий рок-угар – блестящее выступление!

Affinity

Последние участники концерта – ещё одни школьники из Суоми, такие же молодые (если даже не моложе), как и предыдущие финны – представили на наш суд современное прочтение трэш-метала. Прослушанный в Интернете материал совсем не отражал нынешнего положения дел – песни а-ля ранняя Metallica в живом исполнении обрели куда более изощрённый вид. Элементы дэт– и мат-метала вывернули наизнанку первоначальный трэш-угар, превратив его во вполне себе интеллектуальную музыку, сохранив при том всю свою изначальную драйвовость. В конце своего выступления ребята отдали должное Чаку Шульдинеру, исполнив"Pull the Plug", а последнюю песню сыграли с гитаристом Regression, преумножив и без того прекрасно сотворённую рок-н-рольную атмосферу.

Отлично проведённый вечер всё-таки оставил пространство для идеалистических рок-фантазий в духе "если бы зал был полон..." Надеюсь в Воронеже и Москве публика с куда большим сочувствием и интересом отнесётся к неистово отжигающим трэш молодым финнам и от души нарезающим дэт петербуржцам :)

Выражаем благодарность Liberty Promotion Group за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.