Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Marduk, Sinful

энциклопедия: Marduk, Sinful
добавил: Maliceth aka Алк.
30 апреля 2010 Москва клуб "XO"

Удивительные дела творятся со шведами Marduk: известным прожигателям назначенных концертов, в этот раз, при уже одном, состоявшемся переносе выступления на новые даты, приехать не помешал даже инцидент с вулканом, хотя подспудно, в голове томились подозрения о высокой вероятности такого развития событий. Но они и приехали, и выступили, и, удивительно, но факт, собрали вполне приемлемое, по последним тенденциям, количество публики в вечно пустующем XO. Другое дело, что основные впечатление от концерта стали около музыкальными, а не конкретно от выступавших групп.

А ведь сомнения продолжали высказываться еще в течение часа, после условленного на афишах начала концерта – клуб закрыт, музыканты еще не приезжали – примерно такой расклад можно было застать на подходах, и постоять на улице, общаясь со старыми и новыми знакомыми, которых уже собралось весьма приличное количество. Около восьми, начали пускать, и немного отлегло – шведов просто хотелось хоть раз посмотреть вживую, ведь богатая дискография, и еще теплый последний релиз, это уже богатая коллекция компактов и вполне культовый статус.

Sinful

Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful

Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful

Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful

Первыми в концертной программе были заявлены Sinful. Уже однажды попадавшиеся где-то на разогреве, музыканты этой группы запомнились только шутливого вида барабанщиком, но в этот раз, оказались вполне съедобным концертным коллективом. Возрастание позитивных ощущений может быть связано с появлением в составе клавишницы, наглядно продемонстрировавшей, что мини мейкап и кожаная одежка может выглядеть на даме в блековой группе очень симпатично. Ударника на этот раз спрятали за плакатами со своей эмблемой и логотипом, и про него, в этот раз я скажу только то, что играл он, иногда сбиваясь, но в целом удовлетворительно.
А может быть повлияло наличие нового материала у группы (не просто наличие, а полная смена программы), набранного из готовящегося к выходу русскоязычного альбома, второго по счету. Так или иначе, последняя песня сета, а также пара треков в начале откровенно понравились, прозвучав с хорошим звуком, и адекватной подачей. Пафос наличествовал, но ровно в той мере, чтобы не стать смешным, пусть акцент вокалист при разговорном скриме между песнями и заставлял улыбаться. Середина сета прошла под знаком приезда Marduk, которые прошлись по сцене, нарушив внутреннюю гармонию выступления, и разбудив зрителей, начавших в конце сета разогрева уже и слемиться.

Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful

Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful

Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful
Sinful


  • Sinful
  • Intro + Dominatum
  • Паразит
  • Свет Бездны
  • 13-ый Апостол
  • Эксперимент Бога
  • Второе Рождение
  • Дитя Хаоса

Marduk

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

Следующий час стал самым запоминающимся: это был час муторного ожидания Marduk на сцене, которым сначала не могли настроить звук, потом повесить баннер на стену за ударными, потом снова начали настраивать звук, в то время пока музыканты старались навести привычную грязь на своих лицах. В один момент показалось, что сцену наоборот, собирают обратно, но это был морок. За этот час, блекушная публика, имеющая большой процент клинически значимой алкоголизации, успела вполне дойти до кондиции содома. Толпа перед сценой то начинала непонятно шебаршиться, то кричать что-то совершенно неподходящее тематике выступления, то отказывалась поддерживать скандирование названия группы. Финалом психологического давления на зал стал извергнутый на сцену еще во время настройки молодой человек, который не смог ни объяснить охраннику причину своего появления, ни наградить его хуком, пойманным по пути, но при этом окопался осадной машиной на лестнице, так, что только втроем, его смогли целиком выдворить со сцены. Тут же сзади вспыхнул еще один конфликт. Становилось откровенно тревожно за психику пришедших и хотелось уже скорее начала выступления, а тут еще вентиляторы, снятые из турбин воздушных средств, впервые в присутствии людей включились на потолке клуба.

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

Но внезапно, порвав неадекватно громким вступлением перепонки стоящим около колонок, шведы начали свое выступление. Гитары, настраивавшиеся в присутствии зала, пугали свои звуком, особливо бас, который был перегружен по всем параметрам настолько, что резал уши, словно по живому. И в начале, первые песни прошли под знаком звуковой мешанины, выровнявшись примерно к пятой вещи, и уже до конца, оставаясь в рамках знакомого сухого, резкого и мелодичного альбомного звучания. Однако, словно в отместку за улучшившееся звучание, каждая новая песня (или через одну), стартовавшие с похожих друг на друга intro, срывались из-за неполадок минусовки. Так "Beyond The Grace Of God" пришлось начинать трижды, и только на четвертый раз удалось продвинуться дальше первой части.

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

Чего можно было бы ждать от Marduk на концерте в плане подачи материала? Это или атмосферный, пропитанный смертью концерт или бронебойное месиво. Они попытались сделать одновременно и то и другое, в итоге впечатления оказались весьма средними. Быстрые песни напомнили недавнее выступление команды Sturmkaiser: рвущаяся со сцены энергетика, в данном случае не безумном движении по сцене, а отчаянном махании головой (производилось в основном слегка качающимся после гримерки, вокалистом) и искренне зверском вокале, на которые уходила масса сил (глотка у вокалиста мощная: он общался вне песен также скримом и не менее громко, по сути, используя вокал просто постоянно). Но если у итальянцев вся поданная энергетика шла в зал, то тут, она куда-то просачивалась в иные сферы. Возможно превышение скорости исполнения, присущее шведам, рассеивало заряд, пущенный по зрителям. Вторая ипостась – атмосферность, выразилась в минусовках, некоторые из которых затягивались до длительности полноценных композиций, и под редкий постук барабанщика, представляли почти dark ambient перфоманс в рамках текущего концерта. Эти части стали более упорядоченными и более интересными, чем сверхскоростные атаки.

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

А зал первую половину концерта безумствовал, разгоряченный спиртным. Десятками, не прекращая потока, поклонники лезли на сцену, совершенно не глядя, стоит перед ними кто-то или нет, и таким образом постоянно сдвигая мониторы и тараня гитариста, попадавшегося на пути чаще всего. В центре было что-то подобное слему, но столь же беспорядочное, как энергетика музыкантов. Хотя если Marduk хотели шабаша и содома под сценой, они этого практически добились – не было только оскверненной женской плоти. Музыканты и на сцене и в целом, с залом общались охотно, и, тем не менее, чувствовалась явная отдаленность сцены и публики. Барьер между ними и нами был, и мешал погрузиться в выступление. Солист порадовал публику и майкой, с посвящением Федору Емельяненко, не побежденному, что дало ему несколько лишних баллов всеобщей симпатии.

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

Также разодрано, как и слем внизу, сверху отыграли первые несколько песен с большими паузами между ними, даже когда неполадок не было. Во второй половине концерта и публика и подача немного утихомирились, после чего, концерт стал немного скучноватым, но намного более душевным. Сет-листом похвастать не могу. Первые песни разобрать было нельзя, а потом запоминать было уже бессмысленно без пятка первых вещей, но по ощущениям шведы взяли по одной песни с каждого своего альбома, кроме "Nightwing" и три (кажется, были "Phosphorous Redeemer", "Into Utter Madness" и "To Redirect Perdition") с нового "Wormwood", к огромному сожалению не удостоив его большим вниманием. В конце своеобразный бис был произведен одной большой атмосферной минусовкой, и еще после этого, был нормальный бис, с вызовом группы публикой и полноценным уходом со сцены. Рукопожатия и обещания приехать снова завершили выступление возмутителей божественного спокойствия.

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

Marduk
Marduk
Marduk
Marduk

Общее впечатление положительное – ценители черного метала обязательно одобрительно покивают вам головой, на вопрос, стоящая ли команда Marduk вживую, но мне показалось, при всем их концертном опыте, видимом невооруженным глазом, это был далеко не лучшее их выступление, к тому же с техническими неполадками, долгое время сопровождавшими каждую вторую композицию.

Выражаем благодарность The Flaming Arts и Musickness Russia за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.57 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.