Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Anathema, Dominia

энциклопедия: Anathema, Dominia
добавил: Hatebreeder
14 мая 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Домик в деревне

Вот где настоящий рок-н-ролл. А так и не скажешь. И пустые стереотипы о философских меланхоликах, раз в семь лет вылезающих из своих заклеено-зашторенных норок, просят засунуть куда подальше. И славный городок Ливерпуль, названный по фамилии команды из Премьер-лиги в красных футболках и каких-то только музыкантов не родивший в этом сумасшедшем XX веке, ужимается в своём внутреннем слайдшоу до размеров рабочей глубинки. Той, где нещадно чадят трубы, раскуривая очередной угольный обоз, а лютые мужики, чьи руки держали в своей жизни только лопату и бутылку, прокладывают путь в соседский заплесневелый паб, где между лоснящейся от пива барной стойкой и нехитрым набором высокоградусных зелий косятся на забулдыг Леннон и Маккартни. Anathema без комплексов и с явным деревенским апломбом работает за себя и за тех парней, которые на сцене устраивают неандертальский массакр, а после идут в детский магазин, чтобы взять резиновую уточку для ванной. У британцев всё по-честному. Если пиво, то полноводной рекой. Если глаза, то предельно стеклянные – в обрамлении сценических фонарей больше напоминающие изделия фабрики из Мурано. Если мазать, то сразу по всем нотам. Зачем держать себя в узде? Последний раз живём. У семейного подряда, составленного из трёх братьев и ещё двух ближайших родственников, просто отсутствуют тормоза. И они в отличие от многих вливают в себя литры алкоголя в явной попытке напомнить стельку только потому, что им это по нутру. Всё, что они бросали со сцены, включая коронные фразы, а также банан с яблоком в самом дебюте выступления, выглядело непринуждённо и искренне. Море позитива накрыло их отдачей первых рядов и многообразием реакций задних, хотя фрукты не вернулись. И метко пущенная в сердца понимающих ремарка о том, что Петербург стал чуть ли не любимым городом печально пьющих британцев, уже не казалась обыкновенной калькой, которая достаётся из турового автобуса в каждом новом месте дислокации. Полный зал – почему бы и нет.

Улыбаемся и машем

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

"Вы, конечно, уже качнули новый альбом. Да ничего, это нормально", – убеждал Винсент, как будто сам тырит по торрентам свежие наработки уважаемых коллег. Кому-то "We're Here Because We're Here", ускользнувший в сеть, мог показаться разочарованием, словно шоколадка, портящая аппетит. Вдобавок за семь лет в окопах ожиданий преданные адепты Anathema имели право попросить с кумиров больше. Но свежачок с лучезарной обложкой, прозванный по строчкам из старой солдатской песни времён Второй Мировой войны, выйдет только на самом излёте мая, 31 числа, так что сделаем вид, что пиратской миссии никто не заметил. И уже потом, раскумарив CD, дадим братцам Кэванах на орехи. Пока же в очереди за пластиковым стаканчиком можно было наблюдать удивительно симпатичные фонарики местного освещения – казалось, вот, наконец, в "Орландине" догадались помыть стекло – или, по крайней мере, сдуть с него пыль. В этот вечер свет и вправду был ярче, хотя по-прежнему невменяемым. Удобоваримым по сравнению с последними налётами звуковой авиации оказался и саунд. Он по обычаю плыл, но не столь явно, учитывая крайне незначительную риффовую составляющую у парней и тётки из Ливерпуля. Слева чётче слышно, справа прохладнее, ведь там, по задумке неназванных "вентиляторов", в этом петербургском клубе почти задувает сигареты столп свежего воздуха.

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Много "нотов". Одинаковых

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Anathema появилась спустя энное число минут после Dominia, которая вышла вовремя и была столь скороспелой, что застать её не удалось. Но добрая сотня человек умудрилась насладиться разогревом. Дважды лежащий на сцене сет-лист будто бы намекал, что шоу будет длинным. Написанные от руки буковки говорили о том, что компьютер с принтером найти так и не удалось или трезвенники из старой доброй Англии в последний момент решили, что алкоголь разлагает память. Зал не был похож на метро в час пик, но оказался забит больше обычно. На глаз сильно плотнее полутысячи. Воодушевлённые встречей и такой посещаемостью мужики, изредка вызывавшие из подсобки жену барабанщика, играли с душой, но в ноты всё равно не попадали. У английской поросли, которая как-то вершила судьбы дум-дэта, это, пожалуй, выражение консервативности. Хуже всего себя чувствовал упомянутый Джон Дуглас, который раскочегарился только ближе к финалу. В самом начале он выглядел, словно мальчишка, которому показали палочки и тарелочки, наказав что-то с ними сделать. Остальные музыканты более-менее справлялись со своими обязанностями, благо "нотов" у бриташек много, но они все одинаковые. Выступление напомнило структуру последней пластинки – где-то песне к пятой начинает клонить в сон, краткий и тревожный, как у заправского алкоголика. Но чуть позже, когда гости на все сто нащупали себя и аудиторию, перемалывание атмосферного рока, смешанного с явным ощущением приставки "пост" и альтернативой с Туманного Альбиона, превратилось в удовольствие. Музыканты упивались единением с публикой, которое было идеальным. Основные хиты разных лет пелись хором, что заставило исполнителей даже немножко подирижировать публикой перед первым уходом со сцены.

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Светлая сторона силы

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Anathema грамотно гоняла по хорошо составленному сет-листу, хотя самыми ранними вещами побрезговали. Об этом музыкантам время от времени напоминали полутрезвыми выкриками из зала. В середине второго десятка композиций из темноты "Орландины" на фоне многочисленности фанатов даже какая-то магия начала проклёвываться. Но ей чуть мешала духота, как будто Дарт Вейдер применял свой любимый приём на твоей отдельно взятой шее. Ливерпульцы продолжали удивлять своей алкогольной прожорливостью – до биса двое из них успели залпом осушить по пиву. Но, поняв, что всё бухло в Северной столице им не выпить, британцы уползли за сцену всё-таки попробовать. Не сказать, что парни и сестра барабанщика были без изъяна, но, во всяком случае, сделали они больше, чем я лично от них ожидал. В зале царила приятная атмосфера, звук оказался различим, да и интересы публики сошлись в одной точке с чаяниями гастролёров. Вот только смогут ли они вспомнить спустя пару дней, что лучший город на свете всё-таки Петербург?

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Сет-лист Anathema:

  • Deep
  • Pitiless
  • Forgotten Hopes
  • Destiny Is Dead
  • Thin Air
  • Dreaming Light
  • Inner Silence
  • One Last Goodbye
  • Empty
  • Angels Walk Among Us
  • A Simple Mistake
  • A Natural Disaster
  • Closer
  • Judgement
  • Panic
  • Temporary Peace
  • Flying
  • Are You There?
  • Universal
  • Fragile Dreams
  • Angelica

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.21 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.