Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Accept

энциклопедия: Accept
добавил: Maliceth aka Алк.
14 мая 2010 Москва клуб "Б1 Maximum"

Реюнионы стали настолько обыденной вещью в последнее время, что никто не удивиться, кажется, и новому этапу творчества The Beatles в исконном составе с Джоном Ленноном, поднятым магами Вуду специально для его записи. Собственно, мы видели уже и более странные эпизоды реанимации, как, например, какая то новая группа, назвавшаяся Queen – стоит ли удивляться нонсенсному утверждению, что Accept это группа без Udo? Не стоит, потому что около тысячи человек видели это своими глазами, одними из первых, в Москве, на одном из стартовых концертов тура воссоединенных немцев, где среди инструменталистов хватает коренных жителей, но даже парочка из них не перевешивает гуляющего долго и успешно стороной Диркшнайдера, только месяц назад удовлетворявшего фанатов собственного таланта.

На вакантное место вокалиста был взят некий Mark Tormillo отличающийся непонятно откуда растущими волосами (их истоки прикрыты кепкой, не слезающей с макушки), солидным возрастом, соизмеримым, кажется, с оригинальным певцом Accept, а также возможностью форсировать голос в хриплый фальцет, почти так же как Удо. И работа закипела. В какой стадии сейчас находится новая запись группы сказать затруднительно, но очевидно, что пара песен, уже лежат в багаже команды, решившей опробовать новое, тело на русской публике.

Несомненно, ситуация даже несколько сложней чем с парой "Ласковых Горгоротов" обладавших до поры до времени одним и тем же материалом, или упомянутых Queen, где просто не хватает Человека и вокалиста, а материал все тот же. Здесь, при учете обширного сольного творчества UDO есть вполне обоснованная ссылка на то, что Accept или стараются освободить его от груза старых хитов, которые он вынужден возить с собой по миру каждый раз, занявшись своей дискографией. И имея старое, незапятнанное имя, не имея нового материала (пока не убив у поклонников энтузиазм альбомом который, хорошо, если не разойдется по швам) новоявленные именинники даже могут отыскать больше доводов играть все свое музыкальное богатство – ведь Udo это просто имя. Да, и если вспоминать долгая недожизнь после последних альбомов, и другие вокалисты пытались быть в Accept еще старые времена, и неча, как говориться, плакать. Мниться, что решит все публика – кого больше захочет видеть перед собой, или будущий альбом – что-то там про nation, с которым пока рано поздравлять, но факт, что здесь никто еще не судиться и не ругается в интервью.

Радость концертного промысла по традиции приманила в "Б1 Maximum" весьма удовлетворительное число народа: люди желают heavy metal и ничего больше пока, наполняя клубы с соответствующими командами в разы лучше всего остального музыкального бродяжничества. И через полчаса ожидания, на мониторах, помогавших рассматривать волосато-седую грудь Тормилло, отчетливо определились люди с гитарами, стартовавшие как обещали СМИ с "Metal Heart".

Вот, черт! Теперь же им друг у друга придется сет-листы изучать, иначе удовлетворение повторенными дважды в год песнями у народа сойдет на нет! Пытались или нет они быть не похожими на коллегу, но, тем не менее, меры принятые командой сделали концерт иным, не повторив по сути пройденное, хотя в разрешении съемки из зала, они пересеклись с желаниями бывшего – реклама не повредить, видимо думают они.

Центром внимания стал 1982 год и альбом "Restless And Wild" венчавший задник, футболки при входе и на телах, заполонявший сет лист плотными рядами песен с себя.

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

С самого начала группа выбросила в зал набор расхожих хитов, в том числе имевших место в туре этого года у... ну вы поняли. Не заостряя внимание на стартовой "Metal Heart" и двух шикарных последышах Accept и выиграли (что-то вроде сорока минут внимания и самоотдачи у публики, быстро вошедшей в ритм, поймавшей смысл присутствия) и проиграли – что они играли ближе к концу – нет, конечно, мы знаем и любим эти песни, но иногда пробивало на "отойти к бару". Вплоть до седьмой песни стрельба на поражение хитами, один другого лучше, а Тормилло свеж и бодр, лезет далеко вверх и тянет и стонет и кричит и верещит: чего только не делает. Манера поведения не пересекается, но вполне смотрится с картинными играми на барабанах, возбуждающих боле, чем эфирно-виртуальные гитары. Вопреки одному скачущему гитаристу у UDO, здесь скачет еще и басист, и вообще, все постоянно что-то делают, часто вместе, выстраивая еще не самые согласованные узоры на сцене. Этот самый, шустрый гитарист никто иной как Wolf Hoffman, и поддерживает его чаще всего Peter Baltes, басист. А еще он рукодельник и чешутся они у него, а потому каждую инструментальную паузу он заполняет солами и соло и соляками, импровизируя и лишая нас идеалов мелодики.

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Подходя к первой песне с будущего альбома, "The Abyss" Тормилло даже пообщался с публикой, рассказав немного о будущем и настоящем, а потом исполнив ее таки. Ну и, спросите вы... А я отвечу, не рокерская, но величественная heavy metal вещь, в которой вокалист подарил нам надежду, что на своем альбоме он будет не только copy – paste голос Диркшнайдера, но и использует свой чистый вокал, использованный в целом куплете, и отлично использованный. А песня ничего, симпатичная с хроническими соло в каждой дырке от Хоффмана. Вторая композиция "Teutonic Terror" не заставила себя долго ждать: через песню мы услышали нечто напомнившее мне раннюю пару альбомов Gamma Ray. Почти power, в достаточной мере хитово, но вновь не шедеврально.

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

А тем временем нашему вокалисту Марку, силенок то хватает на пол концерта и, несмотря на сохранность вокала и самоподбардривания, он иногда выглядел кандидатом на падение, не самым уверенным образом сменяя статические позы. Вести зал он умеет так же как его гитарист, что не есть хорошо, но и опыта еще не шибко много – это простительно. К тому же не зная чего ожидать от дикой Москвы, публике на развлечение были отданы только первая песня и бисы, которые не знать нельзя, видимо. Еще одно явное отличие от UDO лишь одна баллада за весь концерт, отчего ко второй половине народ немного подустал даже при хорошем звуке.

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Традиционные соло начались с басиста перед последним блоком песен, отыгравшего хорошо (не так часто басисты строчат нам соляки), и... да вы уже поняли небось, что закончились Хоффманом и "Танцем с Саблями" из "Sodom & Gomorra", "Пещерой Горного Короля" и еще парой классические произведений под неуемными пальцами. Можно было отдохнуть. А пока отдыхаешь сообразить, что ничего из последних альбомов и самых первых, группа решила не брать пока – оставить на сладкое, а может сладким станет новичок? Чем ближе к концу, тем становился громче звук, не теряя четкости. Собственно, до биса только "Monster Man" заставил охранников пристукивать ножкой по полу и немного подхватил "Burning", который мы уже слышали недавно.

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Бисы отличились работой с публикой, которая пела и так и эдак, под науськивания Тормилло, дескать он слышал, что мы хорошо поем. Хотя на бис зал так и не смог сосредоточенно позвать группу, выдав нечленораздельное улюлюканье, а на второй бис, так и вовсе Accept почти не звали, а половина зала не поверила, что он собирается быть и отчалила.

Accept
Accept
Accept
Accept
Accept
Accept

Сет-лист Accept:

  • Metal Heart
  • Midnight Mover
  • Living For Tonight
  • Restless And Wild
  • Son Of A Bitch
  • Losers And Winners
  • London Leatherboys
  • The Abyss
  • Run If You Can
  • Teutonic Terror
  • Breaker
  • Bulletproof
  • Neon Nights
  • Winter Dreams
  • Bass/Guitar Solo
  • Flash Rockin' Man
  • Up To The Limit
  • Demon's Night
  • Turn Me On
  • Monster Man
  • Burning

Encore:

  • Princess Of The Dawn
  • I'm Rebel

Encore 2:

  • Fast As A Shark
  • Balls To The Wall

В заключении стоило бы подвести расширенные итоги сравнения двух братьев-акробатьев, но можно ограничится лишь утверждением, что UDO превосходит по части концертов новоявленных старичков Accept, у которых словно заново набирается опыт работы на сцене. Пока только прилично.

Выражаем благодарность клубу "Б1 Maximum" и лично Роману Унгуряну за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.38 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.