Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Laibach

энциклопедия: Laibach
добавил: Maliceth aka Алк.
19 мая 2010 Москва клуб "Б1 Maximum"

Стоит отметить, что Laibach по большей части являлся для меня не только одним из основателей industrial для масс с милитаристским, политизированным уклоном, а также собственного союза (организации искусств) NSK, но и загадкой. Отчасти потому что я не много знакомился с группой до концерта, и тем более не представлял, как они выглядят вживую. Отчасти потому что словенцы очень много заимствовали и переделывали, а их собственное творчество оставалось несколько отодвинутым за эти индустриальные шалости. Можно сказать, это был самый интригующий концерт месяца, и таковым в итоге он и получился.

Облизываясь, я прошел столик с мерчем, которого было море, а безделушки с фразой "We believe in god, but we don't trust her" так и просились на руки – ведь это безделушки, и с весьма бросающейся в глаза мыслью. Еще раз я убедил себя, что в этот вечер на сцене будет имиджевый, милитаристский, но по большей части fun industrial, и серьезно ошибся. Ничего подобного и даже более – все самые бросовые хиты переделок и композиций "по мотивам" остались за бортом, сосредоточив внимание публики на собственных вещах раннего периода творчества и альбоме гимнов разных стран "Volk", датированного двумя годами ранее.

На выступление собралось неубедительно мало народа – полтысячи или чуть более человек, как были перед сценой полчаса до начала выступления, так и остались внимать, когда оно началось с длительного, мрачного интро со знакомым "Внимание, Внимание, говорит Москва". На сцене заработали два проектора с видеорядом выступления, и мир погрузился в тематический свет, на который фотографам оставалось только пожимать плечами.

Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach

Еще через несколько минут на сцену вышли музыканты группы – два работника клавишного труда, барабанщик, работавший в основном на звукоснимателях и приглашенная вокалистка-клавишница. Сразу остановлюсь на ней – Мина Шпилер. Мало того, что она обладает недюжинными вокальными способностями, как иволга, выполняя функции совершенно разнообразных голосов от истеричных криков, дикторских объявлений в рупор, до вполне мелодичного, эстрадного пения с различными вариациями интонаций, так еще и вполне может быть, является музой любого пришедшего на концерт. Стройная, в соответствующей тематике форме, юбке и длинных сапогах, она стала одним из элементов подтвердивших поначалу правильность выбора в этот вечер. На сцене в основном она же и была главным действующим лицом, более всего вносившем оживление, передвигавшимся и ритмично притопывавшей ножкой. Вместе с вечно занятым своим делом барабанщиком, вокруг которого было больше всего фигурного света. Все остальные, и даже вокалист старались не отвлекать от видеоряда, выдавая вместо ожидаемого, по сути, перфоманс.

Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach

Для вникания в действие были созданы все условия: шикарный видеоряд, на каждой песне демонстрировавший свои художественные особенности, а на гимнах четко определенную тематику, будь то символические (в основном) или документально-художественные фрагменты. Видеоряду аккомпанировал свет, заточенный на не менее изобразительной воздействие цветом, направлением он рисовал то заполненную арабами Францию, где из-за каждого угла милицейские мигалки, то присоединялся к музыке, отмечая кульминации и спады. Звучание коллектива было также выстроено идеально, напыщенно и громко в некоторых частях и жестко, атмосферно в других.

Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach

Первую часть концерта "вникалось". Смотреть на происходящее можно было с большой заинтересованностью, достаточно было только немного сосредоточиться, и ритм музыки, картинки проекторов захватывали, заинтересовывали. Но полноценное включение в выступление случилось за одну две песни до первого гимна, "America", неприятно прошедшегося по нутру. Пожалуй, он мне не понравился, но после него каждая песня практически ощущалась кожей.

Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach

Зал, в основном молча и недвижимо наблюдал во время композиции, затем, награждая группу аплодисментами, в ответ на что, вокалист отвешивал церемонный поклон и продолжал низким, суровым басом вещать текст. Некоторые песни зрители приветствовали в самом начале, а на танцевальных "срывах", выпускали накапливающийся статический ток, копящийся от неизбежно грузящих композиций. Таким громоотводам стали, к примеру, пожалуй, самая известная вещь "Tanz Mit Laibach", под которую многие в зале и задвигались. В концовке напряженного перфоманса такие треки стали попадаться даже чаще. Видеоряд пестрил то геометрическими трюками, то вызывающими порно кадрами, то документально экспериментальными кадрами, обработанными по цвету или формам. А тем временем, зал явно ожидал одной песни – гимна России, на которой, по ходу, тоже немного сдулся, хотя вокалист в основном и не требовал активной поддержки, не давая подпевать вообще. Видеоряд к российскому гимну состоял из игр с оттисками золотых маковок, крестов, куполов и фотографий полей. Получилось интересно, как и финальный аккорд в виде родного словенского гимна с оформлением мысли о Славянском Государстве прямо на карте мира. Мечты... Утопия...

Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach

Прощание группы выглядело тоже новаторски. Никто еще так со мной не прощался: под, кажется, немецкий "Life Is Life", группа вышла на поклон, а в это время нам показали полноценные заключительные титры с полным списком композиций концерта, всем персоналом и техниками, составом группы и пожеланием хорошей ночи.

Laibach
Laibach
Laibach
Laibach

Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach
Laibach

Что ж, спасибо! Было интересно.

Сет-лист Laibach:

  • Boji
  • Mi Kujemo Bodocnost
  • Smrt Za Smrt
  • Brat Moj
  • Krvava Gruda
  • Ti, Ki Izzivas
  • Drzava
  • America
  • Anglia
  • Francia
  • Turkiye
  • Tanz Mit Laibach
  • Halle Gegen Halle
  • Du Bist Unser
  • Hell:symmetry
  • Achtung

Encore:

  • Russia
  • Slovenja

Выражаем благодарность клубу "Б1 Maximum" и лично Роману Унгуряну за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.96 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.