Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Blaze Bayley, Mary Jane, Железная Воля, Firestorm, Скорая Помощь

энциклопедия: Blaze
добавил: Hatebreeder
20 мая 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Коммивояжер с дубиной

Стоило задуматься о том, почему разгонявший воздух крепыш с ручищами молотобойца незаметно опускает привычные ругательства в своём интерактиве с публикой, как Блэйз завернул "motherfuckers" на уши дважды за три предложения. И ещё между прокинул до боли традиционное "fucking", которое он, кажется, намеренно и с трудом выбрасывал, выдыхая между "thank you so" и "much". Только захотелось вспомнить о коммерческой непогрешимости Бэйли, как уроженец Бирмингема между песнями стал настойчиво предлагать всем "Promise And Terror". Вроде "покупая пластинку, вы помогаете детям Африки", но только в духовно-освобожденческом стиле. Говорил он каждый раз долго, цедя слова на манер бурдюка с вином, выжимая из предложений все соки и подводя к следующей вещи из загашника. Вечно бывший вокалист Iron Maiden, которому данный оборот речи придётся нести до могильной плиты, выглядел однозначно правдивым искателем свободы, равенства и братства. Тех самых устоев шотландской вольницы, о которых грезил Стив Харрис. Да и могучий силуэт Блэйза много больше походил на тень горного рубаки, чем интеллигентный многодетный папаша Дикинсон. На полминуты британец отбегал на крошечный подъём сцены к ударнику, разворачивался к залу и махал конечностями сверху вниз, будто срубая головы палашом. Из него рвалась столбом столь упругая энергетика, что очередное нытьё о временщике у "железнодевцев" становилось лишь позой, фигнёй на постном масле, максимализмом – юношеским или пивным. Блэйз харизматичен и вполне самодостаточен, дабы не сравнивать его, а просто отдавать должное. Он гномьим широким шагом пробурил тропинку между столов в баре, подписал очереди всё, что у неё с собой было, и проследовал обратно, размахивая по ходу рюкзаком за спиной. В нём, как минимум, должна была оказаться палатка. Ведь в бой надо идти готовым на все сто.

Мы не Ария, или примус починяем

В самом начале, сидя на пивных кегах рядом с туалетом, мы удивлялись работе нашей доблестной таможни, которая якобы задержала мужиков. И главный тролль хэви-метала опоздал на автограф сессию всего на пять часов. Долгое время зал клуба забавляла новая поросль, о которой кроме "увы и ах" сказать, по большому счёту, нечего. Часть удалось пропустить из-за позднего визита, но трио тех, кому медведь наступил не только на уши, пришлось терпеть, крутясь по клубу, словно при ловле блох. И в голове по-прежнему стоят истошные вопли одного из поклонников, который орал "Нет!", отвечая на вопрос, хотят ли пришедшие услышать ещё одну тему от Firestorm. Каверастая на Мэйден группа, выступавшая перед Бэйли, произвела самое дикое впечатление, играя очередную – какую по счёту в своей жизни? – перепевку. Музыканты не попадали в ноты, в чём их полностью поддерживала солировавшая девушка. Перед штормом были совсем безнадежная хэви-картинка русско-ливанской дружбы Mary Jane и уже виданная Железная воля, в которой жуткий форшмак из клишированной Арии перебивался молодо-кипеловским голосом, но одних связок для игры маловато. Если в хэви-пауэре Firestorm неподогнанным и нелепым казалось фактически всё, то у последней есть, по крайней мере, фронтмен Михаил Иванов. Если бы он постепенно отошёл от буквального передирания "луча света славянского тяжеляка" Валерия, а команда начала думать своей головой, то из Железной воли рано или поздно вышли бы Воля и Разум. Пока вектора не видно.

Перестилание оборудования для хедлайнера не было утомительным, но закончилось через два часа после "Спокойной ночи, малыши!" – в одиннадцать. Ещё пятнадцать минут подмостки наслаждались безмолвием, которое гасилось неровным скандированием из зала. За сорок пять минут до полуночи свет приглушили.

Ленинградская симфония Бэйли

Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley

Для Блэйза Санкт-Петербург – не пустой звук, а скорее прочувствованное историческое поле, коль скоро на "Promise And Terror" он совсем не пошло рассказал о Блокаде внутри "City Of Bones". Она шла одной из первых и по обычаю предварялась пафосным интро из множества иностранных слов. Бэйли Александр Кук произносил громкие речи о смерти, доблести и мужестве, которые из его уст выглядели не наносными. В купе с горящими глазами и харизматичными жестами он стоял колоссом на кромке сцены, собирая заряды энергетики пары сотен человек. И сам отдавал сполна. Некоторые вещи в живом варианте выглядели по-мэйденовски, несколько ими и были (ближе к концу британцы озаботились ожидаемыми каверами), а часть напоминала хорошую встряску классического NWOBHM, но только в современном формате. И более деликатные вещицы с последнего диска дополнялись злым модерновым материалом того периода, когда Блэйз ещё не взял Бэйли в заголовок группы. Первую часть марш-броска в тыл друзей тролль в пиратской бандане совершил, нависая над крошечным гетто для фотографов. Одна нога почти что опиралась на монитор посерёдке, вторая грозилась отдавить пальцы поклонникам, уцепившимся за решётку перед первым рядом. Пару раз чудом удалось избежать крепкого пинка по голове в тот момент, когда Блэйз возвращался из полушпагата. Во второй главе полуторачасового метания по сцене главный герой был спокойнее и не покидал пространство, выделенное ему.

Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley

Его черти играли сами по себе, редко сходясь парами на маленьких подмостках. По большей части они практически не взаимодействовали со своим боссом. Свет оказался контрастным: где-то удачным, иногда – слепящим. Саунд же в дебюте подстроили, так что угадывать композиции не приходилось, а само жужжание в динамиках искупалось массивным сетом и добротным выбросом энергетики, которая накручивалась постепенно, словно снежный ком. Под финал Blaze Bayley разом наворотили несколько кавер-версий на Iron Maiden да закусили жестокой хэви-мясорубкой "Robot". Перед этим британец в очередной раз напомнил, что всем собравшимся неплохо бы купить чего-нибудь. "Я буду там самолично сразу после концерта", – показывал он мозолистым пальцем на стол мерча в углу зала рядом с баром. И добавлял: "Кто хочет получить автограф, все туда!" И в своей манере островитянин обрубил всякие надежды на бис. Сет лопнул без пятнадцати час.

Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley

Не мэйденозаменитель

Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley

Были в толпе полуночных фанатов и снобы, которые посылали Блэйза куда подальше, а то и вовсе добравшиеся до клуба, "чтобы пофотографировать Железную волю". В основном же пришедшие были вполне адекватными, различая паразитирующего на славе начала 80-х Пола Ди'Анно и пришедшего в не самые погожие для "девы" деньки Блэйза. И пытаясь выловить машину на пустом перекопанном проспекте, я хотел, чтобы стереотипы реже всплывали в головах, а музыкальная молодёжь пыталась идти куда-то, забыв про свой пит-стоп на хребту у классиков. Этого России так не хватает.

Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley

Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley
Blaze Bayley

Сет-лист Blaze Bayley:

  • Intro
  • Madness And Sorrow
  • Voices From The Past
  • The City Of Bones
  • Blackmailer
  • Faceless
  • Letting Go of The World
  • Waiting For My Life To Begin
  • 1633
  • Smile Back At Death
  • Blood And Belief
  • The Brave
  • Futureal
  • On The Edge
  • The Clansman
  • The Man Who Would Not Die
  • Robot

Выражаем благодарность Liberty Promotion Group за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.58 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.