Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Dagoba, Sybreed, Stalwart, Vergeltung

энциклопедия: Dagoba, Sybreed
добавил: Hatebreeder
23 мая 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Краснознамённый им. Ленина клуб песни и пляски

Индустриально-космической феерии не получилось. Может статься так, что звукорез был мертвецки пьян, крутя в пустом зале старой Петроградки свои тумблеры и шмумблеры. С ним рядом, устав от жизни клубной и вообще, чуть больше чем полностью прикорнул механик и главный по лампочкам, которому совсем скоро в соответствии с доктриной Дмитрия Анатольевича придётся на двух этажах все фонарики менять на светодиоды. Но скомканность момента оказалась хороша в плане ностальгии – именно так в "Орландине" было уже года полтора. Возвращение в невинность. После тройки удачных шоу, когда всё визуально-слуховое представление вылезло на ступеньку выше, его по новой забили в самый угол. Благодаря унылой стене звука, в агонии вылезавшей из динамиков, четыре команды – поровну из числа соотечественников и интуристов – выглядели практически сообразно по уровню. Да в реальности так и было. Одинаково противно звучали и те, и другие, и прочие. "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему", – когда-то мастерски аккуратно подметил Лев Николаевич. У оригинальных петербургских индастриэл-металлеров Vergeltung кашица на аппаратуре не воспринималась, словно кара господня, учитывая самый дебют фестивальной партии и статус четвёртой, то бишь последней, формации вечера. В результате квартет, который по-прежнему не может разыскать во всей Северной столице себе басиста, выдал то, что от него ожидали, и по факту заткнул за пояс заезжую разрекламированную пионерию. У местной же мастеровитой дэт-трэшевой пацанвы из Stalwart в коровьи лепёшки слепился вокал, оказавшийся малоразличимым, пропали клавиши, благодаря чему некоторые вещи вообще потеряли всякий здравый смысл, и где-то посеялся бас. В противовес довольно опрятно вырисовались гитарные партии – главная проблема клубных бдений одной из самых мощных батарей залпового огня из Петербурга.

А у них воруют не меньше нашего

Виртуальный питерский звукач подумал, что семи смертям не бывать, так что пятёрку из страны дырочек от сыра и стрелок от часов отстраивали по меркам вечера рекордно долго – минут пятнадцать. Конечно, почекаться жители мифически прекрасной Женевы могли и до шоу, как это, в сущности, и положено. Но им не помогло. Сэмплы утопали в звуковой канализации, из-за чего атмосферные темы с "The Pulse Of Awakening" всплывали в этом амбре крайне неохотно. Да и чистый вокал малыша Бена, который наконец, судя по всему, смыл гулькину какашку с головы и тряс полностью тёмными волосами, плёлся где-то в хвосте, редко проявляясь на публике. Учитывая фирменную гнусавость, пробиться сквозь непонимание аппаратуры было нереально. Марсельская Dagoba, даром что позволила группе молодёжи из пяти-шести человек устроить не то слэм, не то мош, вообще не произвела особого впечатления. Что было, что не было, "всё едино", как говаривал с экрана домовёнок Кузя. Хэдлайнеры? Да ну вас! У феста, пожалуй, не было ведущего и ведомых, а петербургские команды смотрелись увереннее и качественнее, чем пришлые октябрята из Европы. И учитывая привычность к дурновкусию со стороны звука, то и вовсе были росточком повыше. Картина, в которой не каждый пришедший доживёт до середины сета, дополнялась катастрофически плохим светом, плевавшим лучами, как ему заблагорассудится. О ТТХ, пожалуй, достаточно.

Один за всех. И все за одного

Архитектура вечера показалась скомканной. Разогрев made in Russia выступал по сорок минут, логично оставляя время заезжим гостям. Тем надо было на поезд. Поэтому Sybreed отбрехали чуть меньше пятидесяти минут, Dagoba валила и складывала побольше, но не особо. Зал оказался сиротливо-пустым, приютив всего человек сто, не больше. Vergeltung отыграли свою стандартную программу, благо разогрев – их конёк, да за спиной только одна пластинка. Два гитариста, пытаясь не запутаться в проводах, как по команде через песню менялись местами. Клавишник, обуздывая оба синтезатора, как всегда общался с публикой – легко и непринуждённо, отпуская удачные шутки и произнося чуть менее чем обычно пафосные монологи, предваряющие атмосферные композиции. Stalwart – профи, но, наверно, в Питере их стало слишком много. Если бы слышно оказалось что-то помимо гитар, выступление можно было бы признать успешным. Хотя мне лично они нравились больше, когда валяли материал с трэшевой доминантой, не скатываясь в высококлассный, но довольно типичный европейский дэт с примесями. Хотя без "System Is Insane" и уже классики из "Dive To Nowhere" (2004) не обошлось.

Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed

Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed

В Sybreed больше всего понравился мерч. За фирменный "The Pulse Of Awakening" можно было простить все неровности саунда. В плане самоотдачи и дружелюбия к швейцарцам претензий нет. Они качественно выступили, особенно в те моменты, когда сэмплы на "A.E.O.N." и иже с ней становились различимее.

Сет-лист Sybreed:

  • A.E.O.N.
  • Decoy
  • Human Black Box
  • Re-Evolution
  • Doomsday Party
  • Emma-0
  • Ego Bypass Generator
  • Electronegative
  • Bioactive

В процессе забабахали сборную солянку из всех номерных дисков, но по ощущениям этого было крайне мало. Накинуть бы ещё полчаса – и порядок. Больше всего впечатления произвёл басист-негр, колоритнее не придумаешь. Огромного размера зверюга крутился волчком на сцене, затем тряс головой под Dagoba, то стоя рядом с динамиком, то шагая по залу. Да и интереса к нему со стороны публики было немало. Вокалист ничем не удивил – сделал работу качественно, перекинулся фразами по-французски с девчонкой из первого ряда и был таков. Его слова о том, что поддержка публики была фантастической, звучали карамелью. Даром, что враньё. Sybreed ушли быстро и всё выступление французов изображали из себя медведей, с которыми любят фотографироваться жители и гости Петербурга.

Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed

Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed
Sybreed

Финита ля комедия

Сет-лист Dagoba:

  • Intro
  • Abyssal
  • Face The Colossus
  • The Man You're Not
  • Back From Life
  • The Nightfall and all it's Mistakes
  • The Fall of Men
  • Time
  • The Crash
  • The Things Apart
  • The Things Within
  • The White Guy (Suicide)

Dagoba
Dagoba
Dagoba
Dagoba
Dagoba
Dagoba
Dagoba
Dagoba

Марсельцы звучали жирно, несмотря на все минусы саунда, и на сцене выглядели живее, чем Sybreed. Все оказались равны как на подбор. Вокалист, вертевший шеей, словно это был пропеллер, тощий и лысый гитарист, будто бы в кукольном театре передвигавший конечностями, и ударник, который неожиданно много разговаривал с публикой. Ребята неплохо заводили аудиторию, а примерно через полчаса в середине зала образовался мош-пит, где толкались самые отвязные. Но даже такой энергетический сгусток не мог на все сто процентов оправдать слабые ТТХ вечера, ощущение спешки в стане групп и отсутствие явно выраженного лидера концерта. От интуристов ждали большего.

Dagoba
Dagoba
Dagoba
Dagoba
Dagoba
Dagoba

Выражаем благодарность Вадиму "Morth" за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.55 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.