Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Alcatrazz, Old School

энциклопедия: Alcatrazz
добавил: Hatebreeder
27 мая 2010 Санкт-Петербург клуб "Jagger"

Тюремный режим

Морщинистые почитатели деликатной хард-роковой классики Alcatrazz настолько суровы, что воздух вокруг электризуется. Когда я сделал попытку прорваться во второй ряд с камерой, чтобы увековечить приезд Грэма Боннета в Россию, высокий адепт лет около пятидесяти погрозил пальчиком. Мол, ни-ни. Пришлось обратить его внимание на свой фотоаппарат – тогда дядя смилостивился и пропустил. Посмотреть на очередной голос блэкморовской Радуги, уже второй после недавнего Джо Линн Тёрнера, собралось народу больше, чем можно было предположить. Лос-анджелесский сухой старикан приманил не так много зрителей, как "Голос рока", но статистика прямо пропорциональна активности и заслугам. И контингент в очередной раз подобрался от мала до велика – последнего было чуть больше. По двум уютным этажам бродили стайками и поодиночке заслуженные деятели петербургской рок-сцены, прекрасно помнящие Брежнева, очереди за колбасой и разношёрстные ВИА. Такой ажиотаж заставил обслугу скрупулёзно расставить таблички "reserved" на всех столиках – и хоть многие из них пустовали, вывески наполнялись чувством собственного достоинства. Паузы перед и между самодеятельностью на сцене заполнял завсегдатай – ди-джей радиостанции, который местами напоминает переодетого в кимоно славянина, который подпирает двери суши. В хард-рок кафе он словно символ, нечто знакомое и уже не особо раздражающее шаблоном "Джаггер так не отпускает", когда публика слабо реагирует на разогрев, в купе со стократными анекдотами из жизни музыкантов всех мастей. Он же подвёл нехитрое словесное интро под первого участника вечера – петербургских хард-рокеров, за которых всю подноготную выкладывает на стол имя.

Учат в школе

Была некоторое время назад в России команда "Доктор Ватсон", в которой мужики в цветастых пиджаках нарезали кавера на советскую эстраду. Местные ветераны Old School – что-то вроде того. Даром что играют вроде бы собственные сочинения, но не очень ловко и как-то безынициативно. Исполнительских заковырок – ноль целых ноль десятых. Все матёрые профи, сошедшиеся для того, чтобы играть любимый хард-рок, надёрганный из классики. Трое из популярного бренда Pushking, гитарист некогда жёг паркет местных площадок в составе Face X, петербургского привета Dream Theater, а вокалист Александр вообще брат Гребенщикова, того самого, который вещает всем про нирвану и Шамбалу из Аквариума. Но проект, живущий как мимолётное увлечение, на сцене и остаётся хобби. Выглядит Old School крепко сбитым кавер-бэндом, который вдруг начинает сочинять по мотивам, но увязает в банальности риффов и не слишком подходящем для энергичной харды голосе. Для успешного существования в стиле им не хватает хитовости и более зажигательного поведения на сцене. Не мальчишки, понятно, но 62-летнему Боннету этот факт как-то не мешает активно маршировать от края до края, ярко жестикулировать и даже просто устроить привал посередине сцены во время выступления и петь, сидя на пятой точке.

Радугу поймал? Будь добр

Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz

Алькатрас известен в популярной культуре тем, что с острова не удалось убежать никому. Пять человек пропали без вести во время прорыва вплавь, но их тела так и не нашли. Боннетовский набор надзирателей обычно начинается с перечисления заслуженных гуру, которые в ранней молодости поплясали с британцем. Ингви Мальмстин, Стив Вай и даже Клайв Берр. Нынешние инструментальные разносолы – сплошь молодёжь. Басисту, как между делом обмолвился Грэм, всего двадцать пять. Да и все оруженосцы проживающего ныне в Лос-Анджелесе англичанина пришли в группу недавно – двое после её реюниона в 2006 году, а барабанщика подобрали только что. У дяди Боннета оказалось две ипостаси: визуально-эстетическая и вокальная. Если с первой было всё на редкость искромётно, то в ноты пенсионер попадал не так часто. Вместо пения он скорее выкрикивал слова, делая это, впрочем, крайне изящно, рок-н-ролльно и драйвово. Хватило места для собственного творчества, как и для фирменных блэкморовских соло и мелодий. Без "All Night Long" и "Since You Been Gone" Расса Балларда публика бы не отпустила. В центре внимания помимо Боннета был гитарист Хоуи Саймон, похожий комплекцией и выражением лица на Мальмстина. Ему досталось больше всего свободы – высохший Грэм то и дело прятался за нажористую спину своего молодого коллеги. Маэстро был по-хардовому театрален. Он гулял сам по себе, пытаясь не загораживать музыкантов, постоянно делился с аудиторией харизматичными жестами, был не очень многословен, чесал репу, закрывал глаза рукой и садился в спортивное положение "на старт" – в общем фронтменил крайне удачно.

Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz

Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz

Кто на новенького

Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz

На полу перед Боннетом лежали две бумажки. Одна с сет-листом, другая поинтереснее. На ней оказалось распечатанное Грэмом письмо, которое пришло от Хоуи (электронные адреса обоих прилагались). В весточке была ссылка на YouTube, где находится нарезка из космических пейзажей под саундтрек из "Catch The Rainbow", и ещё приписка: "Сделай погромче. Мы должны справиться с эпизодом, где идут строчки "Come The Dawn" или это не имеет никакого смысла". А ниже текст композиции. Справился Грэм или нет, трудно сказать, ведь сравнивать с Дио очень трудно. Но по крайней мере теперь понятно, что из вокалистов легендарной Радуги в "Jagger" следующим должны привезти Дуги Уайта. Дабы круг замкнулся. Раз Ронни Джеймса уже нет с нами.

Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz

Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz
Alcatrazz

Сет-лист:

  • Eyes Of The World
  • Too Young To Die Too Drunk
  • God Blessed Video
  • Stand In Line / Night Games
  • Гитарное соло
  • Big Foot / Jet To Jet
  • Catch The Rainbow
  • Kree Nakoorie / Hiroshima Amour
  • Will You Be Home Tonight
  • Desert Song / Соло на ударных
  • Island In The Sun
  • All Night Long

На бис:

  • Since You Been Gone
  • Lost In Hollywood

Выражаем благодарность клубу "Jagger" за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.27 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.