Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Lamb Of God, Recipient13

энциклопедия: Lamb Of God
добавил: Hatebreeder
28 мая 2010 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

День пожарника

Пожары в России чиновники тушат, когда уже всё сгорело. Попутно заливая окружающие постройки, замачивая бумажно-волокитной отдачей непричастных и шаблонно выполняя директивы, пришедшие на размазанных факсах. Кто там разберет смысл – казнить нельзя или что-нибудь другое. То-то я удивился, когда пару недель назад коллега по работе обличил несуразность звуковой обстановки в лучшем клубе Северной столицы. Мало ли, думал, раз на раз не приходится. Но чудеса бывают только вокруг чёрно-белого барабана у усатого Кубовича. За то время, пока ГлавClub безмолвствовал, по всякому удовлетворяя пожаротушащие власти, с потолка свинтили массивную звукоизоляцию, которая правила бал ещё в декабре. Теперь вместо лепоты старого чистогана из динамиков несётся унылая каша, которая делает площадку в самом центре города не только чисто символической наследницей почившего в бозе "Порта". И если со временем не удастся заткнуть эту пробоину, то пиши пропало. На дэткорщиках или пытающихся ими стать Recipient13 саунд был, как в анекдоте, звонким, но противным. Что-то стрекотало, бабахало, словно баба Дуня мыла столовые алюминиевые вилки и ложки рядом с микрофоном. Модная американская братия и завсегдатаи чартов Lamb Of God лились гуляющей по залу стеной грязного звука, с которым звукорезы долго не знали, что делать. Только в последней трети отнюдь не гигантского сета они сотворили картинку более-менее различимую – и то лучшее место для приёма шлягеров оказалось за режиссерским аппаратом. Там, где VIP-места, в этот вечер почти не тронутые, плавно через столик мерча переходят в гардероб и курилку. И, учитывая очень плотный график приёмки гостей в ГлавClub, работать надо скрупулёзно и аккуратно. Но обязательно.

Как я провёл детство

На подходе к заключительным классам школы на книжные развалы и прочие полезные прилавки ливнем рухнули плохо скреплённые томики из серии "Стопятьсот произведений русской литературы в кратком изложении". Виргинцы из Ричмонда Lamb Of God в самом начале пути от нищеты и пьянства сделали нечто подобное с рождённым в родном краю трэшем. Винегретная нарезка из разного материала от Overkill до Forbidden, да сполна обагренная собственной кровью и приукрашенная грувами с металкоровыми инъекциями, до сих пор преследует агнцев по пятам. И во время петербургской загогулины тура ловить растопыренными ушами риффовые вставки из классики приходилось в обрамлении мыслей о том, что же столь вдумчивого накопали в материале американцев пустомели из Kerrang! и других подобных общепознавательных журналов. Даже лирика, что кичится просиживанием фронтмена в исторических архивах, по своей стилистике не отличается от остросоциальных ходок мудрых трэшеров. Саморазрушение, загнивающее человечество, Уго Чавес. Но донести свои мысли до аудитории у парней получается. Чего не скажешь о радиаторах из Recipient13, которые явно не привыкли и, более того, не заслужили столь обильной толпы. Их получасовое с небольшим выступление, учитывая звенящий саунд, оказалось безвкусным. Темы на MySpace не то чтобы изобилуют интересными ходами, но всё же содержат определённые удачные мелодические моменты. Вживую всю эту трель слышно не было. Так что начинающие петербуржцы прошли мимо, но получили живой опыт. Правда, никто из десятка знакомых, встреченных в зале, так и не смог мне сказать, как их зовут.

Вы не в церкви, вас не обманут

Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God

По количеству собравшихся отжиг Lamb Of God напоминал съезд "Единой России". По наличию пива – тоже. Пенный напиток очень быстро закончился почти во всех краниках, а бармены продолжали наливать другие жидкие яды разной степени теплоты. Активисты партийной борьбы, пришедшие за модным брендом, гнездились в пятом-шестом рядах. И середина зала, куда набилось на глаз под тысячу человек, превратилась даже не в мош-пит, как обычно, а в паровозик. Местами напоминало "В мире животных", где всяческие африканские парнокопытные бегут стадом на водопой. Выглядело крайне эффектно. Тем, кому посчастливилось оказаться впереди, также активно отплясывали, но скорее на месте, придавленные эйфорией. После клубного экватора стояли пришедшие послушать музыку, которым потеть было не с руки. И уж совсем скучные вроде меня оглядывали публику с разных точек за экраном с рекламой будущих концертов, среди которых выделялся "Не курите, пожалуйста". Драйв был всамделишный, плотный, жароповышающий, так что фанатов Lamb Of God понять можно. Что-что, а нужный накал, энергетику и заряд совсем не заурядной бодрости заезжие знаменитости создать умеют. Хотя сам материал, говоря начистоту, зевотный, изобилующий клише и несколько однообразный в формате живого выступления.

Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God

Плановая экономика

Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God

80-минутный прогон со стороны, если не брать в расчет влияние на аудиторию, всё же показался каким-то мажорным. Короткий, но крайне насыщенный хитами сет-лист, отточенность каждого жеста и такта, нежелание даже ради проформы прикинуться, что они выйдут на бис, и тематические паузы, отмеченные на бумажке у пульта пунктирной линией. Если звук до самого конца был далёк от вменяемого, то операторы света всё-таки разобрались, что лучше лучи пускать и менять гамму не спеша, чем мочить моргающими светофорами, словно буйный псих угодил пальцами в розетку. Музыканты выступали как стопроцентные профессионалы, которые понимают реакцию фанатов: "Они же рубились будто черти!" По сути всё взаимодействие с публикой заключалось в маховом вращении хаерами, харизме "дедули" Кэмпбелла и кратких монологах Рэнди Блайта, составленных наполовину из слова "fuck", а на остальные пятьдесят процентов – из однокоренных. Публика пела активно и этим поднимала градус. Через час двадцать, когда план подошёл к концу, Lamb Of God просто ушли. Немного по-английски, не особо прощаясь. Могли бы хоть покорчиться ещё чуток для приличия. Бе-бе-бе.

Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God

Если учесть, что Lamb Of God до сих самых пор активно проходят мимо меня, то шоу на удивление понравилось. Жуткий слэм в серединке дополнялся группами скучающих и не слишком разгорячённых зрителей – выходило баш на баш. Вряд ли где ещё повстречаешь такой контрастный душ.

Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God
Lamb Of God

Сет-лист:

  • The Passing (интро)
  • In Your Words
  • Set to Fail
  • Walk With Me In Hell
  • Something To Die For
  • Ruin
  • Hourglass
  • Dead Seeds
  • Blacken the Cursed Sun
  • Descending
  • Contractor
  • Laid to Rest
  • Omerta

На бис:

  • Vigil
  • Redneck
  • Black Label

Выражаем благодарность ГлавClub за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.18 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.