Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Megadeth, Testament, Exodus

энциклопедия: Exodus, Megadeth, Testament
добавил: Antonarchus
07 марта 2010 Канада, Эдмонтон, Shaw Conference Centre

Если честно, то билеты на концерт я купил только за две недели до того, как он состоялся, потому что видел Рыжего Дэйва уже дважды. Но тот факт, что послушать "Rest In Peace" живьем – это случай, предоставляющийся, пожалуй, лишь раз в жизни, а также то, что пошел слушок что, возможно, Дэйв вскоре после этого мероприятия сворачивает свою карьеру (ради чего, по вашему, назвал последний диск Endgame?), плюс возвращения Дэйва Эллефсона в команду, да и просмотр фото с оригинального РиП тура с его декорциями, заставил меня пересмотреть свое мнение.

Exodus

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

В результате на этот мини-фестиваль легенд американского трэш-металла я с приятелем все таки отправился, только поздно. Ему совершенно не хотелось черт знает сколько времени стоять, а потом и продвигаться в толчее, а мне было известно, что Exodus играют первыми, и было не интересно, так как я их видел полугодом раньше, когда они у нас разогревали Kreator. Поймите меня правильно, Гэри Холт сотоварищи рубят очень основательно, специй добавляют по вкусу очень качественно. Они знают как играть качественный трэш и делали это с тех времен, когда про этот жанр практически никто не знал, только Ханнеман да Хэтфилд. Надеюсь, все в курсе. Они и сейчас хорошую работу проделывают живьем. Вот только Экседас-трэш сегодняшнего дня меня не затягивает. Мочат ребята качественным звуком, как трактор-убийца, от рассвета до победы, одна звуковая стена рубилова, а мелодий и запоминающихся риффов, коими когда-то был богат Exodus и вместе с ним весь трэш, раз-два и обчелся. К тому же их вокалист Роб Дьюкс меня совершенно не привлекает своей манерой рычания и всевозможными "факами" в адрес всех собравшихся. В прошлом году я получил отличную "живую" подборку лучших песен с дебютника "Bonded By Blood", который они перевыпустили с новым вокалом и с которым гастролировали, и это тогда здорово грело. Теперь они выпускают очередную выставку-молотилку и наверняка многое играют как с нее, так и с предыдущих "опусов", которые лично меня вгоняют в ступор. Так что не обессудьте, но притащились мы на концерт только когда Дьюкс призывал толпу разделится на две половины по обе стороны зала и мощным наскоком поукокошить друг друга, во время чего команда отыграла бы "Feeding Time At The Zoo". То есть программу в целом мало изменили, по сравнению с прошлым годом. Так и случилось, накормив "зоопарк" своим бруталом Эксы мило попрощались и были таковы. Ничего плохого сказать о ребятах в сущности не могу, просто не мое это больше. Кому скоростное рубилово без соплей и передышек в исполнений безусловных легенд привлекают, могут совершенно спокойно, без колебаний переть на Exodus. Как минимум мощнейший мошпит вам обеспечен.

Exodus
Exodus
Exodus
Exodus

Testament

Testament
Testament
Testament
Testament
Testament
Testament

Не уверен, что именно обмывали Testament, возможно переизданный с бонусами "Formation Of Damnation", но и они свой статус легенд не просто так носят. Только прожектора высветили задник с жутким замком и головой демона с обложки "Legacy" (которую правда было плохо видно из-за ударной установки хэдлйнеров, с наброшенной на нее простыней), как мужики выскочили услаждать массы. Энергии отдали с лихвой – и скакали, и мотали гривами, и помахивали толпе, в лесе рук которой можно было потеряться. Чак все из себя строил Фредди Меркьюри от металла, "поигрывая" на укороченной микрофонной стойке. Шоу прибавило темпа музыке, а уж с ней и так все было в порядке. Для начала о звуке. Два года назад видел Testament на "Monsters Of Rock" в Калгари, так звук такой нарулили, что всех подмяло, и еще долго разруливали, пока хэдлйнеры не появились, и тут уж более профессионально разобрались с проблемой. Несмотря на то, что я "Over The Wall" очень хорошо знаю уже не первый год, я её в Калгари просто не узнал, настолько это было ужасно слышно. Я, конечно, на команду не гоню, но что-то все еще поскребывало на душе, как только Петерсон с ребятами высыпали на сцену. В этот раз все мои страхи отступили в небытие, так по ходу дела звук делали все лучше и лучше. Свет ребятам тоже классный поставили, если не считать того, что время от время огромные прожекторы так и лупили по глазам с пулеметной скоростью. Повезло, что повесили их под потолок, а не на сцене поставили, как однажды у Krisiun. Я тогда после четырех песен ушел, не выдержал. Здесь все чинно, и сцену хорошо видно, и со вкусом да расстановкой у команды все в порядке было. Хорошо, пошли по трэкам.

Начали с "Over The Wall", после воющих сирен, предвещающих большие проблемы. Помню, Петерсон как-то говорил, что вживую эта вещь вызывает неслабый коловорот толпы на коцертах во всем мире. Было бы странно, если б случалось обратное! Ведь здесь есть все: и бешенный и качающий риффинг, и дразнящий вокал, призывающий за собой, который только добавляет драйва, и сначала штормовые а затем ультра-мелодичные пронзительные соло. Последовавших за этим мелодичных трэш-убийц "Тhe Haunting" и "Burnt Offerings" сменили вещи, которых я уже не знал, так как Formation не слушал, а как оказалось, скорее всего зря. "Do Or Diе" просто убивает. Вообщем шквал энерги и мощный выброс адреналина. Кстати, я не сразу заметил, что за вторую гитару отвечал вовсе не Алекс Сколник, а Гленн Дровер, который ранее играл с Мустейном. Как мне потом обьяснили, Алекс был занят где-то еще, и в тур поехать просто не смог. Тем не менее, брат нынешнего ударника Megadeth все очень достойно исполнил, разве что отрывался по минимуму, так как вовсю концентрировался на игре. В целом, очень позитивный час времени с яростным хэдбэнингом и ором при отличном звуке и шоу припасли для нас Тестамент, за что им большое спасибо.

Знаю что на концертах перед и между выступлениями любят играть записанную музыку, но я частенько попадал на довольно фиговый вкус. В этот раз мне свезло: после Тестамента как на подбор играли AC/DC, Black Sabbath "Never Say Die" и "Mob Rules", а затем Deep Purple "Burn". В общем, классику. Потом пришла пора тоже классики, но в несколько ином ключе. Вот назовите команду которая начала бы свое выступление с проигрывания трэка, авторство которого им не принадлежит, и тем не менее иметь бешеный успех. Немногие себе могут это позволить, разве что суперзвезды. По крайней мере, это то, что я читал, слышал и видел. Вот Metallica умудрялась проворачивать подобные вещи, с "So What?" например. Слыша подобные экзорсисы некоторые фанаты выпадают в осадок ("О, новая вещь!") а те кто в курсе, или разводят руками, или качают головами и ухмыляются. Ну так вот вам еще одна команда. То, как они это делают, сначала вызывает оторопь, а потом бурный восторг. По крайней мере у меня.

Сет-лист Testament:

  • Over the Wall
  • The Haunting
  • Burnt Offerings
  • Raging Waters
  • C.O.T.L.O.D.
  • First Strike Is Deadly
  • Do or Die
  • Reign of Terror (???)
  • Alone In The Dark
  • Apocalyptic City

Testament
Testament
Testament
Testament

Megadeth

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

После того как сняли все уже ненужные занавеси и простыни с оборудования, включая ударную установку, которая выглядела скорее как маленький космический корабль, а не как молотильная лаборатория, огни малость притушили, сфокусировав прожектора лишь на заднике с огромной обложкой "Rust In Peace", в центре которой – Вик Рэттлхэд с сияющим изумрудом в поднятой руке. Усилители, как потом оказалось, были запрятаны за декорациями, изображающие ящики с обложки, повидимому скрывающие секреты ФБР – всякую инопланетную хрень, которую подстрелили в воздухе (чему собственно и посвящен текст песни "Ангар 18"). Так что с недвижимыми элементами шоу все приготовили на отлично. Давайте смотреть, как со всем остальным управились. Толпа ликует и скандирует "Ме-га-дет!" и тут раздаются скрежещущие гитарные звуки, однако был это вовсе не Мегадет. Музон был аж из 1969 года, первый металлический рифф с первого металлического альбома первой металлической команды. Носит все это благовещение гордое имя Black Sabbath. Вот так-то вот! Я не сразу понял, это была пред-запись, хотя команды на сцене в тот момент еще не было, но так как они это сделали вызывало мурашки по коже. Конечно, факт сюрприза тоже имел свое действие для подобных эмоций, охвативших лично меня.

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

В то время как мы стояли и любовались идеальной мощью этих трех аккордов, способных нагонять страху на неподготовленную публику (из которой добрую половину составляли школьники, которые классику тяжелого рока, как мне хорошо известно, в большинстве своем знают так себе), откуда-то из-за сцены полезли свуки сирен и голос, вещающий в мегафон, залаял всяческие предупреждения, что все те, кто попробует пролезть на секретную зону будут пристрелены, и что всем надо оставаться на своих местах и не паниковать, а то тоже достанется по первое число. Жутковато, я вам скажу, тем не менее с этого бы самое оно запись Ангара на диске начинать. Подходит отлично.

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

После того как нас детально предупредили, Дэйв со своим батальоном взяли сцену приступом и стали расшвыривать гранаты и отстреливать вовсе не мирное население. Я так понял, что народ тут же полез слэмится (я обычно стою в середке, и в этот раз традиции своей не изменил, пристроившись рядом с окопавшимся звукооператором) – всего что делается в толпе не видно было, но оживление ощущалось нехилое. Впрчем, чего еще ожидать, когда громко играют такое зверство как "Wake Up Dead?". Затем нам дали по мозгам посредством "Set The World Afire", а следом за этим пошли ребята играть альбом "Rest In Peace", от самого начала и до самого конца, и скажу я вам, не смогу я по хорошему описать, как здорово это было. Слушать и видеть надо. Музыка с классического альбома, записанного двадцатью годами ранее, на сцене проигрывался четырьмя людьми, только половина из которых пластинку сочиняла и играла, и все равно звучит это отменно и свежо. Бродрик хоть и не Фридман, но в интервью обещал, что оттачивает партии и соло Марти нота в ноту и не соврал (да наверное Рыжий Черт бы и позволил). Кроме того, носился по сцене, как одержимый и патлами тряс, как проклятый, в основом ближе к концу. Дэйв Эллефсон, оригинальный басист недавно вернувшийся в группу тоже не подвел и все грамотно, четко отыграл. Без особо дикого отрыва, но и без нареканий, как и его коллега по ритм-секции. Меня малость расстроил тот факт, что на "Dawn Patrol" Мустейн не вылез проговаривать весь текст, ибо ограничились пред-записью последнего куплета. Но, пожалуй, это был единственный, к тому же мало-мальски, негативный момент.

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

После того как покончили с "RiP" и группа взяла непродолжительный перерыв (Дэйв Мустейн, кстати, после каждой второй вещи убегал за кулисы, и вовсе не только гитары менять; не знаю уж, чего у него там, маска с кислородом?), нам опять понадавали по башке, причем буквально, ибо сыграли "Head Crusher", единственный представленный в тот вечер номер с последнего студийного альбома, а затем "Countdown To Extinction", "In My Darkest Hour", "Trust" и "Peace Sells", то есть все то, за исключением She Wolf, что с религиозным постоянством играют последние годы. Причем замечу, не надоедает ни капли! Закончили тоже сюрпризом – концовкой "Punishment Due", которую уже раз сыграли, в этот раз более остервенело, знали, что на этом уже все.

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

Сет-лист Megadeth:

  • Wake Up Dead
  • Set the World Afire
  • Holy Wars... The Punishment Due
  • Hangar 18
  • Take No Prisoners
  • Five Magics
  • Poison Was the Cure
  • Lucretia
  • Tornado of Souls
  • Dawn Patrol
  • Rust in Peace... Polaris
  • Headcrusher
  • In My Darkest Hour
  • Trust
  • Symphony Of Destruction
  • Peace Sells / Holy Wars Snippet

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

Ну что еще? Помню в середине "Five Magics", там где про "the one that lives by the sword" в толпе кучу мундиров RCMP, горной полиции, и это помимо обычных концерт-секьюрити, которые скорее всего кого-то выносили или выпроваживали, или и то и другое. Спасибо все кретинам, что несмотря на все указы и просто уважение к остальной публике пускали по залу клубы сигаретного и марихуанного дыма. Чтоб у вас легкие побыстрее отказали! Также спасибо родителям притащившим своих отпрысков на это действо, оно того стоило! Приобщайте к трэшу с малых ногтей и будет вам благодать на старости лет! К тому же не мог я надивится на детвору, которая как сумасшедшая скупала туровые майки все расцветок (а было их немало). С такой ватагой молодых фанатов Мустену все таки рано на пенсию (смотри самый первый параграф!) Также большое спасибо моему другу и маньячному фанату Мегадет Майклу Хартману за фотографии! Привет!

Фото: Michael Hartman

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.87 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.