Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Oomph!

энциклопедия: Oomph!
добавил: Maliceth aka Алк.
03 июня 2010 клуб "Б1 Maximum"

Прошлое выступление немецких индустриальщиков Oomph! имело большой успех и резонанс, который отдавался многочисленными отзывами на мониторе моего компьютера, заставляя облизываться. Сами же немцы, не стали заставлять своих поклонников ждать излишне долго, памятуя об экстатическом приеме в прошлый раз, и вновь нагрянули к нам в Россию, едва выпустив свой очередной, весьма спорный релиз – по сути the best с песнями, транслированными на английский язык. Профанацией оказался и этот сборник – на ранних альбомах весьма солидная доля материала англоязычна, так и афиша "Truth Or Dare" в честь которого вроде бы как, группа ехала – концерт состоял из сугубо немецкоязычных песен, но то – все лишь поводы, во главе с любовью преданных поклонников, и особенно юных девушек, среди них, в основной массе заполнивших Б1 Maximum. Да, да – заполнивших. В этот день клуб получил весьма внушительную по последним временам аудиторию.

За обязательное получасовое ожидание нетерпеливые зрители выяснили очевидные неудобства скандирования названия группы, при котором партер превращался в толпу мультяшных комедийных персонажей, пыхтящих над какой-то сложной, практически невыполнимой задачей. Впоследствии сконцентрировались на четком хоровом произношении Dero. В это же время, персонал сцены, разделившись видимо на две части по отношению к левой и правой половине, было заметно, что в полно спокойствие, но они стараются сделать все максимально идеально. Все рабочие гитары, менявшиеся в процессе игры (по паре на каждого из двух гитаристов), не зря подготовленная, проверенная акустическая гитара, заботливо уложенные провода, в итоге не совпали в моих глазах с отчетным началом концерта.

Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!

Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!

И выход не стал впечатляющим зрелищем, и начали по-домашнему мягко. Может быть, сказалась близость к сцене, в частности в фотопите, но и звучание в целом, и вокал самого Dero первые четыре песни выглядели весьма слабо, не зажигательно. В концерт пришлось "вкатываться", но уже после пятой вещи, все встало на места – звук выровнялся, не потеряв в четкости, добавил в мощи, отделился от гитарной составляющей бас, выплыл на первый план вокал, которым на самом деле фронтмен обладает в полной мере его разнообразия. Ему удаются как надрывные партии крика, так и чистые певческие партии, ну и естественно, хрипловатый, чисто немецкий угрожающий вокал, ставший традиционным для групп индастриал стилистики из этой страны.

Без пояснений понятно, что основной фигурой на сцене должен был стать Dero и только он. Вся остальная группа особенно даже и не пыталась выхватить у него пальму первенства. На старте, песни до седьмой, вообще казалось, что царит строгий патриархат, и музыканты имеют ограниченное право голоса, движения и прочих своих действий, но басист стянул массивный плащ, гитаристы начали сдвигаться со своих мест (кажется, именно для них отметили крестиками из клейкой ленты на сцене токи наилучших диспозиций). Впоследствии они часто ходили на края, взмахом руки, рожицей или чем иным, требуя дополнительной поддержки, пару раз вперед выползал и басист, изначально поставленный во второй ряд, вместе с барабанщиком, непривычно смещенным вбок, в пол оборота к публике. Хорошо если одного из гитаристов народ запомнить хотя бы наименованного Горлумом из "Властелина Колец".

Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!

Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!

Деро же, достаточно подвижный, имеющий определенный театральный талант (это качество, также как характерный вокал, кажется, является профессиональным минимумом немецких музыкантов) дирижировал очарованной толпой профессионально, не давая передышки. Попеременно, он то скакал, вертясь вокруг себя, немного сдержанно по амплитуде, то изображал описываемые песнями события и действия. Самым впечатляющим трюком у него явился самый простой – нарезание кругов по сцене с видимостью нарезания вен заостренными предметами. Большое внимание было уделено общению с публикой, для чего на сцене, кроме сет-листов были прилеплены русские слова, которыми он старался по мере возможность засыпать публику. Его благодарностями за безупречный прием не было предела, как и его беспрестанным просьбам этого самого приема, и просил он несколько навязчиво. Одну "Калинку-Малинку", на которой его словно заклинило, он исполнял аж трижды, каждый раз ожидая оваций. А уж, прислушивающихся жестов, пауз по Станиславскому в ожидании аплодисментов и визгов вообще не счесть, самыми обоснованными из которых стали игры с залом, типичные для heavy металистов: левая половина, правая половина, женская половина, мужская половина, половина из обеих половин, оказалась трансвеститами, судя по отклику. Множество шуток было нацелено ниже пояса, в основном выражавшихся жестами, и принимаемых особенно громко.

Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!

Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!

Но видимо, чтобы излишне впечатлиться Dero надо быть девушкой в определенном (хотя может быть это просто выборка не достоверная) возрасте, а потому, полноценное восприятие для меня он предоставлял в сочетании с музыкой. Не буду ноющим фанатом старого материала, из которого было сыграно пять или шесть песен, ощутимо прибавлявших в мощностях подачи и драйва, по сравнению с последними дисками, но все же самые яркие композиции из прозвучавших, оказались не с последнего полнометражного альбома "Monster", а с предшествующих. Тем временем, если взглянуть на сет-лист, именно он, этот последний альбом, был сыгран почти полностью, заполняя большую часть времени. Еще с двухтысячных стало понятно, что коммерческий, танцевальный драйв начинает выдавливать брутальную мощь серьезного индастриала в попытке сравняться с главным конкурентом (ну вы знаете...), но реально поднимали в воздух, заряжали только отдельные вещи: "Wach Auf!", "Labyrinth" начатая со всем известного начала "We Will Rock You", " Wer Schon Sein Will Muss Leiden". А, что делали на концерте откровенно скучная "Revolution" и как попала в бис достаточно слабая "Die Leiter" становится вообще непонятно... Заразительным, даже частенько, становилось не исполнение или жестикуляция вокалиста, а неистовая поддержка слушателей, готовых кричать всегда и везде, на каждое движение любимого героя. Не понятно, понимали ли кричащие сказанные, например, на немецком фразы, но все было встречено с одобрением и настолько громко, что дважды Dero совсем страх потерял, сиганув в толпу через пит, и немного (далеко ни его, ни иных прыгунов на моей памяти почему-то никто не хочет катать) поплавав там. Первый раз он хотя бы приготовил себе ощущения безопасности, жестами собрав народ в место прыжка, в отличие от второго раза, когда сделал тоже без предупреждения. Впрочем, не быть пойманным, видимо ему не грозит, в отличие от "быть порванным" на сувениры. Удивительно, но выжил и оказался доволен, хотя прокомментировал в духе того, что он совсем не вкусный, если мы хотим его съесть. Пара девушек непременно объявят теперь, что беременны от него, не дочитав учебника по анатомии и физиологии, ибо из передачи воды из бутылки в рот или изо рта в рот, выбрали второе, начав массовый водопой. Правда этого же не сможет объявить другая дама, пытавшаяся добраться до сцены окольными путями, и остановленная на подходе техником и охранником. Намерения были весьма однозначны...

Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!

Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!

Интересным, разнообразящим общее действие, ходом стало исполнение двух песен в акустическом варианте, с басом, клавишами, приготовленными заранее и импровизированной перкуссией, исполнявшей свою роль убедительно. Зал размяк после некоторой утомленности хитами и с новой силой начал подпевать каждую предложенную строчку – знали буквально все, нет, вообще все. Не было такой паузы в исполнении, чтобы зал не заполнил ее дружным гласом народным.

Окончание основной программы стало медлительными и располагающим к отдыху, к шуткам, на этот раз в виде беременного Деро, который на следующей песне родил и назвал сына Иваном. В этом контексте "Labyrinth" взорвал зал, как и первый бис, зов на который был скуден и слаб по отношению к ожидаемому (может все смущались своей подсознательной схожести с мультиками?). На самом деле, если бы обменять их местами со вторым выходом (за время до которого успела убежать треть зала, и группу просто тихонько ожидали), финал бы стал более впечатляющим. Зато при уменьшившемся количестве людей, стал очевиден один фокус акустики зала – чем больше народа, тем сильней им надо стараться, чтобы создать столько же шума, сколько создадут половина от их количества. Так, что можно утверждать, что Oomph! делали одну, глупую фотографию, и прощались под овации.

Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!

Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!
Oomph!

Сет-лист Oomph!:

  • Beim Ersten Mal (incl. Intro)
  • Traumst Du
  • Unsere Rettunng
  • Fieber
  • Wer Schon Sein Will Muss Leiden
  • Du Willst Es Doch Auch
  • Wach Auf!
  • Das Letzte Streichholz
  • Sex
  • Mitten Ins Herz
  • Biz Zum Schluss
  • Sex Har Keine Macht (accoustic)
  • Auf Kurs (accoustic)
  • Revolution
  • Mein Schatz
  • Lass Mich Raus
  • Die Schlinge
  • Niemand
  • Gekreuzigt (kurz)
  • Labyrinth (interactive)

Encore 1:

  • Gott Ist Ein Popstar
  • Augen Auf!

Encore 2:

  • Die Leiter
  • Sandmann

Итоговые впечатления от концерта положительные, пусть немцы не впечатлили меня настолько, насколько мы их. Вокалистов видели и более интересных, и более зажигательных, общительных и харизматичных, но вместе с музыкой и реакцией зала, все происходящее, конечно, радует и затягивает.

Выражаем благодарность агентству InterMedia за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.13 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.