Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Allerseelen, Fahl, DaRkRad

энциклопедия: Allerseelen
добавил: Maliceth aka Алк.
30 мая 2010 Москва клуб "Дом"

Этот вечер в традиционно экспериментальном стиле "Дома" запомнился не столько уже привычным для многих пришедших приездом апокалиптических индустриальщиков Allerseelen, сколько созданными, видимо прямо на месте коллаборациями двух проектов участника гостей и нашей электронщицы Jana Dark. И даже более того, для меня впервые увиденный австрийский дуэт (доехали только двое) оказался намного слабее обоих разогревающих сетов, хотя наверняка Allerseelen это большое имя в своем пласте музыки.

Fahl

Fahl
Fahl
Fahl
Fahl
Fahl
Fahl

Первое выступление началось уже через полчаса после заявленного времени. Fahl – не что иное, как сольный проект басиста Allerseelen, представившего свой martial взгляд на dark ambient. Театр одного актера с шедшей фоном минималистичной пугающей подложкой, картиной музыкального ландшафта впускал в себя не сразу. Автор торжественно, а потом и угрожающе, искаженно, криками и театральными голосами вещал тексты на английском и немецком языках. Вторые были для меня набором звуков, а первые вещали об опустошении мира души, об падении человека. При этом вокалист старался изобразить все это жестом и мимикой, правда в совершенстве этим не обладая.

Fahl
Fahl
Fahl
Fahl
Fahl
Fahl
Fahl
Fahl

На столике у него лежал универсальный набор барахла, словно принадлежности ритуала у какой-нибудь ведуньи, к которому он иногда прикладывался, выбирая оттуда пару палочек, очень потешно смотревшихся в его руках, и звучавших также, трещетки и погремушки. В середине сета на сцену, борясь с внутренними демонами, ломанными движениями вышла Jana Dark изображавшая некое подчиненное существо, и дальнейший спектакль разыгрывался уже вдвоем. Говорящий то наказывал, то жалел Жанну, а та, пройдя через барабаны не без дела (слегка постучав по ним) вышла вперед и изобразила полную посессию.

Fahl
Fahl
Fahl
Fahl
Fahl
Fahl

Сет-лист Fahl:

  • Herbst
  • In My Dreams
  • Tanka
  • Allmacht Der Zeit
  • Time Createth All
  • Nova Apocalypsis
  • Hurled Into Hell

DaRkRad

DaRkRad
DaRkRad
DaRkRad
DaRkRad
DaRkRad
DaRkRad

Чуть более получаса занял те несколько песен, после чего, исполнители поменялись местами. За свой пульт встала наша исполнительница, а гость занял место барабанщика. Музыка проекта DaRkRad значительно более содержательна, и имеет грани как эмбиентные, так и шумовой танцевальной электроники – за получасовое выступление периодически прорезывались знакомые биты, искаженные до безобразия noise формы. Музыкальная составляющая была весьма впечатляющая, полная довольно динамичного ландшафта, музыкальных ходов и индустриальной тяжести восприятия.

DaRkRad
DaRkRad
DaRkRad
DaRkRad
DaRkRad
DaRkRad

Но не менее хорошим оказалось само действие, в более совершенном виде представившее обссессивные рассройства в своей разрушительной силе. Начав с фразы, что все демоны заперты у нас внутри, девушка по нарастающей начала выпускать этих демонов наружу. Поначалу лишь искажая голос у микрофонной стойки, ее раскачивало, она мотала головой, словно трансфигурируясь, а затем упала на пол, где в эпилептических корчах продолжила действо. Смотрелось все чрезвычайно натурально и правдоподобно. К этому моменту ее вокал перешел в полноценный аналог dark electro, а в музыке стал появляться целые отрезки полноценной электронной музыки.

DaRkRad
DaRkRad
DaRkRad
DaRkRad

После своего падения, она спустилась в зал, где специально оставили немного места перед сценой, закружила рядом со зрителями, попыталась сбежать от себя, и внезапно оказалась на стуле на краю сцены. Ее метания, изображавшие прикованную к объекту мебели и связанную, взбешенную, обуянную внутренними демонами, казалось вот-вот перейдут в натуральный приступ безумия, но все внезапно кончилось... Музыка стала тише, ее голос стал шепотом, и вновь повторилась фраза начала. Однозначно лучшее выступление вечера, содержательное и атмосферное, ничуть не вычурное, что самое удачное.

DaRkRad
DaRkRad
DaRkRad
DaRkRad

Allerseelen

Allerseelen
Allerseelen
Allerseelen
Allerseelen
Allerseelen
Allerseelen
Allerseelen
Allerseelen

Совсем скоро на сцене возникли Allerseelen во главе с Гехартом. Басист стал басистом, воткнув бас в гитарную примочку, и основательно исказив этим его звучание, а Жанна встала (как было видно по просьбе вокалиста) за барабаны, что стало опрометчивыми решением – барабанить она не то, чтобы не умеет, просто она не сразу ориентировалась в звучащей музыке, подстраиваясь под впервые слышимый ритм. Отсутствие даже пробного сандчека бросалось в глаза, и некоторые песни даже несколько портило.

Выступление австрийцев приурочено к выходу нового альбома "Rauch Schone" горячими пироками расходившегося весь концерт с прилавка – самый продаваемый диск за мои наблюдения в этом клубе. Частично с него и звучали композиции, коих набралось почти на полтора часа. Малоклассифицируемая музыку, лежащая между industrial, dark folk и dark ambient на проверку зачастую оказывалось вживую чем-то очень напоминающим странный шансон с грубоватыми мелодиями искаженной бас-гитары и безмелодичным, martial речитативом. Все богатство инструментов, которое я уже успел отслушать перед уходом на концерт шло в записи с полуминутными паузами между песнями на объявление названия. Стоит отметить, что живьем Allerseelen это совершенно иное звучание, нежели в записи, понравившееся мне намного меньше.

Allerseelen
Allerseelen
Allerseelen
Allerseelen
Allerseelen
Allerseelen

Менее всего, даже меньше музыки, принявшей танцевальный оттенок мне импонировал вокалист – Гехарт, на вид усредненный немецкий пенсионер забывший, что такое бритва, на сцене одновременно со своим речитативом исполнял некий странный танец, вроде старых, исторических тирольских танцев или около того, с шагом вперед и шагом назад, к тому же исполняя движения руками, словно поддерживая ими юбку, мотающуюся вперед-назад. Обезоруживающе двусмысленные движения вокалиста, похожие на танцы не умеющих танцевать, вызывали неприятие, а вслед за ним и ухудшение восприятия, собственно музыкального материала.

Но это только у меня, видимо – зал в середине сета перешел в режим отжига, встав со стульев и заполонив пространство перед сценой, пританцовывая, кто как может. Радости и восторгу не было предела, в связи с чем, концерт однозначно удался, порадовав поклонников коллектива.

Allerseelen
Allerseelen
Allerseelen
Allerseelen

Сет-лист Allerseelen:

  • Intro + Got der Sonne
  • Lowin
  • Feuersalamander
  • Wir Traumten Voneinanden
  • Sonne Golthi-Ade
  • Ein Ganzed Jahr
  • Mit Fester Hand
  • Sturmlied
  • Jede Welle
  • In Vino Veritas
  • Horst Du DieToten
  • Flamme
  • Salz
  • Kamerad

Encore:

  • Als Wars Das Letzte Mal
  • Edelweiss
  • Lied Der Haftlinge

Выражаем благодарность Indiestate Promotion за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.96 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.