Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Amon Amarth

энциклопедия: Amon Amarth
добавил: Maliceth aka Алк.
10 июня 2010 Москва клуб "Точка"

Чем отличается второй приезд шведских викингов из Amon Amarth от первого? Если задуматься, то лишь немногими вещами, в общем, не касающимися музыки напрямую. И это очень положительно. Где-то в середине шоу, в очередной раз расстроившись, что визуальное удовольствие от эффекта "выплывания Стеньки Разина" категорически противоречит хорошим фотографиям (музыканты в некоторые моменты, скрывавшиеся в дыму и цветном свете, неожиданно, вместе с очередным мощным риффов выходили из плотного тумана под взоры публики, как викинги из дыма разграбленной деревни), я поймал себя на однозначной мысли, что шоу, уже второй раз демонстрируемое в Точке, это некий хороший средний уровень концерта мирового класса со всеми необходимыми атрибутами удовольствия. А повышение оценки концерта зависит только от собственного отношения к музыкантам и конкретной группе, а это для пришедших, и вполне наполнивших клуб (примерно столько же, сколько в прошлый раз), само собой разумеется. Лишние на концерты ходят редко – пунктик экономии пульсирует зеленой жабой.

Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth

Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth

Первое отличие бросилось в глаза еще до начала выступления. Суровые северные мужи решили обезопасить себя от безумия русской публики, идя вразрез со многими приезжавшими в Точку и при повторном посещении, только радовавшимися искренности летящих вниз тел. Шведы решили оставить шоу нетронутым и невинным, предоставляя меньшую свободу, но более полное удовольствие: никто не мог выдернуть шнур инструмента, сдвинуть динамик или завалить микрофон. Amon Amarth могли спокойно мощным ритмом и плотными гитарами разжигать народ на небольшом расстоянии не боясь, что этот звук изменится в худшую сторону, что будет заминка или что-то подобное. Звук, кстати, к концу неуклонно падал в качестве, предоставив идеальную слышимость мелодики песен последнего диска, и доставив чуть меньше удовольствия на двух ядреных хитах в конце программы. Бис был повторен один в один.

Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth

Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth

Да и сет-лист отличался от предыдущего концерта не очень сильно – набор песен практически тот же – ничего нового не придумать при наличие ярких, общепризнанных хитов в не самой большой дискографии. Всего было в меру, и эпичности с яркими гитарными мелодиями и соло, и мощи в пульсирующем басе и галопирующих гитарных рифах. Вживую нет сомнений, что со сцены стекает густой, качественный дэт метал в обрамлении мужской истории северных народов.

Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth

Второе отличие можно было заметить уже ближе к концу выступления, когда вокалист не достал своего рога, потерянного в последнем бою с зеленым змием, а вытянул из закромов бутылку водки, услужливо предложив ее ближайшим инструменталистам, после своей дегустации. Остальные детали шоу были совершенно те же. Он мощно взмахивал рукой, подбадривая изредка опадающие козы зала, а потом в знак благодарности сам выставлял рогатое животное из пальцев вперед. Местами его подводил слух, и он требовал большей громкости от горделивого, хорового "хей!" из партера, очень старательно выводимого поклонниками. Поддержка зала была очень хороша, давая возможность вокалисту навыдумывать много интересных вступлений, практически к каждой песне, замешанных на Москве, россиянах, девушках из зала и тематике собственных текстов. Народ органично понимал когда и что требуется, чтобы драйв не сходил со счастливых лиц всех участников. В центре зала отличный слем был наградой музыкантам за энергетику со сцены. Наиболее мощными криками и бесчинствами сопровождались "Guardians Of Asgard", после определенного нагнетания "Death In Fire" и конечно заключительная "Pursuit Of Vikings" спетая неоднократно всем залом, да так, что никогда бы не подумал, что такой уровень громкости может быть достигнут этим количеством народа. Кроме всего прочего, вокалист бегал из угла в угол, слушая каждую из трех частей, условно разделенного "племени под сценой", а во время брутальных проходом присоединялся к довольным музыкантам в абсолютно синхронной мельнице постепенно редеющей растительностью головы.

Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth

Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth
Amon Amarth

Сет-лист Amon Amarth:

  • Twilight Of The Thunder God
  • Runes To My Memory
  • Valkyries Ride
  • Asator
  • Varyags Of Miklagaard
  • The Dragons' Flight Across The Waves
  • Guardians Of Asgaard
  • The Last With Pagan Blood
  • Live For The Kill
  • Under The Northern Star
  • Death In Fire
  • Free Will Sacrifice
  • Valhall Awaits Me
  • Victorious March

Encore:

  • Cry Of The Black Birds
  • Pursuit Of Vikings

Концерт прошел великолепно по вине обоих сторон. Шведы отлично работали на сцене и играли хорошую музыку, вероятно излишне не тратя себя (их рабочие стандарты высоки), а публика взяла свою не частую высоту, когда грудь выпячивается колесом, а руки тянутся в звездный потолок, пока гордость за ликующую тысячу человек пузыриться где-то внутри.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.56 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.