Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Vader, Fomento, Soulline, Sawthis

энциклопедия: Vader
добавил: Maliceth aka Алк.
06 июня 2010 Москва клуб "XO"

Веселой яркою толпой нагрянули к нам зарубежные гастролеры во главе с паном Vader. В прошлый свой приезд, во время крайне плохо организованного фестиваля, где половина действия пошло наперекосяк, оценить достоверно группу вживую не представлялось возможным. И, скорее всего именно поэтому, после ряда не блестящих релизов последнего времени, поляки все равно собрали свою публику, подошедшую как раз под место проведения, и подошедшую ко времени выступления. Все предшествующие группы довольствовались, грубо говоря, огрызками аудитории, которая вполне обоснованно боялась утомиться, слушая новоявленных звезд.

Sawthis

Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis

Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis

Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis

Первые же выступающие на удивление не получившие информационной поддержки, как их коллеги (по всему клубу были раскиданы флаеры готовящихся альбомов, на лотках продавались отнюдь не диски Vader, и сцена усиленно каждый раз оформлялась картонными домиками с наименованием товара), сочли за лучшее представление себя, притвориться суперзвездами. Но при большом желании Sawthis из солнечной Италии оказались не сильнее любой нашей команды, которая взялась бы играть groove выходящий из помеси nu-metal и death. Агрессивная подача, многочисленные телодвижения, подбадривание публики вплоть до самостоятельного вмешательства в пару слемящихся перед сценой человек были на средне хорошем уровне. Даже музыкальный, незамысловатый кач музыки коллектива производил лучшее впечатление, и даже перерос во всеобщую радость, при исполнении кавера на Sepultura "Roots", но, конечно же, даже бочком не приблизился к эталону авторского исполнения. Самым активным и разнообразным был вокалист, излишне уповающий на сходство с музыкантами Korn в некоем обобщении, перебегав всех остальных коллег, вместе взятых, по сцене и залу. Не очень приятно было слышать восхищенные восклицания от нахождения в России при зале, содержавшем в себе, хорошо, если 50 человек, из которых два десятка обращали внимание на сцену, остальные на алкогольные напитки. На последней песне они позвали на сцену целую гурьбу музыкантов остальных групп, в том числе, кого-то из Vader, и, совместив приятное с полезным, опоили друзей бутылкой нашего русского, коронного горячительного напитка.

Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis

Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis

Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis

Sawthis
Sawthis
Sawthis
Sawthis

Soulline

Soulline
Soulline
Soulline
Soulline
Soulline
Soulline

Soulline
Soulline
Soulline
Soulline
Soulline
Soulline

Вторая группа вечера, вообще оказалась непонятной случайностью, разрешившей по специальному коду на флаере скачать 4 (!) песни с будущего альбома – наивность швейцарских музыкантов не знает границ, ибо есть подозрение, что музыкальное интернет пространство уже обладает еще стольким же количеством песен, которые еще не написаны группой, причем даже без кодов... Почему случайность, потому что, слегка приблекованный gothic metal мог оказаться на данном сейшене, все же настроенном на более тяжелые стили музыки они смотрелись чужими.

Soulline
Soulline
Soulline
Soulline
Soulline
Soulline
Soulline
Soulline

Нестыковки в восприятии вызвали волну психических реакций в публике, во-первых, отчего-то активизировавших слем до невероятно больших размеров для не столь высокой энергетики, а во-вторых, как следствие даже вызвавших волнения и потасовки, быстро и благополучно рассосавшиеся впоследствии. Soulline (именно так назвались гости) в естественном порядке предоставили значительно меньше забойной энергии со сцены, сменив ее на слегка замороченные мелодизмы с участием клавишных, чуть похуже чем у первой группы, настроенных гитар, и даже (о, боги!), чистый вокал, надо сказать приличный, похожий больше на голоса progressive музыкантов. Ребята на сцене оценили активизацию публики, и были максимально общительными, показывая козы, пожимая руки и всячески поощряя происходившее под ними. Между песнями они общались с отдельными не самыми трезвыми личностями, выясняя, что метал и водка две очень крутые штуки. Если бы выпадение из ассоциативного ряда подборки, хотя видимо, это был фестиваль, Soulline произвели бы очень положительное впечатление, а так, на них не удалось перестроиться. В чем-то даже жаль.

Soulline
Soulline
Soulline
Soulline

Soulline
Soulline
Soulline
Soulline
Soulline
Soulline

Fomento

Fomento
Fomento
Fomento
Fomento
Fomento
Fomento
Fomento
Fomento

Fomento
Fomento
Fomento
Fomento
Fomento
Fomento

Еще одни итальянцы, Fomento, оказались самым соком разогрева, смешивая мощный хардкор и адскую трешевую его подачу, они не стали делать упор на шоу, поставив позади только пару картонок, зато вынесли присутствующих своей музыкой. Четыре человека без наличия пафоса, излишеств и других вещей, которые могут помешать внутреннему общению музыканта с публикой, с неплохим, но малоразборчивым звуком заварили кашу почти на уровне хедлайнеров. Несмотря на молодость и забавного вокалиста с "микрофонной" бородой, они знают, как раззадорить народ, бросившийся в жестокие пляски в центре. Мощными, сверхбыстрыми рифами нагнетая давление, они срывались в редкие брейки и рассказывали свои идеи брутальным, псевдо-гроулом, совмещавшемся в вокалисте, басисте, обладавшем выразительной, почти юмористической мимикой. Немного общения с залом, немного самозабвенного рубилова на сцене и стейдждайверы подоспели, с радостью улетая в сторону кафельного пола. Более всего поразил кавер на Slayer с альбома 1990 года, честно говоря, по давности события, уже забытый конкретно по названию, но один из самых быстрых, ускоренный еще раза в два-три в руках Fomento. Не длинный, насыщенный, мощный и действительно впечатляющий сет подающей надежды группы, о которой, судя по флаеру, более чем похвально выразились многие мастодонты металической сцены.

Fomento
Fomento
Fomento
Fomento
Fomento
Fomento

Fomento
Fomento
Fomento
Fomento

Fomento
Fomento
Fomento
Fomento

Vader

Vader
Vader
Vader
Vader
Vader
Vader
Vader
Vader

Про Vader, пока они были в пути до Москвы, слышали много всякого: больны хлопцы, или не больны, но выступают без души, играют мало, да мало ли еще чего. Но из всех предложенных вариантов в итоге верным оказался лишь только один – играют действительно мало, хорошо, если час, в который конечно не уложить и нового и старого материала сколько-нибудь достаточное количество, но, судя по отношению к данному мероприятию, поляки опять расценивали его как фестиваль, оттого сократив возможную программу. Вот нам и вышла – подборка самых известных песен прошлого (надо сказать, выбрали свои лучшие вещи) плюс почти половина последнего диска. Все богатство перехода в новый миллениум ушло вместе с сокращением в пустоту.

Vader
Vader
Vader
Vader
Vader
Vader

Но не подумайте, что нам этого оказалось мало – в действительности, поляки для начала устроили настоящий звуковой шквал, почище того, который можно сделать, включая их диски на полной громкости в маленьком замкнутом помещении. Звук, просто вытаптывал зал, сказавшись поначалу и на гипер активизации слема, быстро превратившегося в свалку, устававшую к концу каждой текущей песни. Вторая половина сета прошла в буйстве лишь отдельных личностей, активизировавшихся по своим личным предпочтениями: то ли у народа алкоголь выветрился, то ли начали прислушиваться.

Vader
Vader
Vader
Vader
Vader
Vader

Монструозный мощный звук с четко звучащими инструментами, отличная сосредоточенность и техника, без запинки вываливавшая известные композиции на головы счастливых собравшихся, а я все равно покапризничаю, выводя в итоге мнение – посмотрели и хорошо, второй раз уже не хочется. То ли такое сосредоточение и звуковая стена утомляла, то ли группа не впечатлила сценически, сложно сказать, но легенды выступили хорошо, не создав желания повторить. А Петр очень старался увлечь слушателя, и подбадривал при каждом удобном случае, и вспомнил (я полагаю, он в школе еще учил, оставалось только вспомнить) кучу русских слов, соединив их во вполне вменяемые предложения, прося прощение за то, что мало знает на русском же языке и добавляя потом еще и еще. Русскоязычные фразы он вворачивал и во время пения, зачем, правда, не ясно, но делал это совершенно монументальным вокалом, стращавшим даже видавших виды зрителей: голосина у него огого! Из всего нового состава стоит выделить гитариста, который оказался мастак строить не тематические музыке рожи. Он постоянно подмигивал ближним зрителям, скалил зубы, старался создать очень злой фейс, но басиста, размеренно машущего волосами, по уровню впечатлений так и не догнал.

Vader
Vader
Vader
Vader

Сет-лист Vader:

  • Intro
  • Devilizer
  • Rise Of The Undead
  • Never Say My Name
  • Sothis
  • Wings
  • What Colour IsYour Blood?
  • Black To The Blind
  • Intro 2 – Shadow
  • Shadowfear
  • Carnal
  • Impure
  • Blast
  • Crucified Ones

Encore:

  • Intro – This Is War

Vader
Vader
Vader
Vader
Vader
Vader

Vader
Vader
Vader
Vader

Если судить по всем внешним факторам, то классики остаются классиками, не сдавая позиций и в концертном варианте, и на этот класс надо равняться молодым – группы разогрева были юнцами по сравнению с Vader, и те самые, крутые Fomento тоже. Но внутренне, выступление поляков было воспринято слишком спокойно, без какого-то запала, как выдержанное вино, так и не давшее в итоге в голову.

Выражаем благодарность Musickness Russia и Flaming Arts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 5.78 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.