Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Versailles –Philharmonic Quintet-

энциклопедия: Versailles
добавил: Maliceth aka Алк.
27 июня 2010 Москва клуб "Точка"

Вообще, удивительно, что японцам Versailles –Philharmonic Quintet– (именно так звучит теперь название группы) пришлось менять название только из-за какой-то еще группы, успевшей присвоить знаменитое историческое наименование (уточнение: название группа сменила только на территории США, в остальных странах она по-прежнему называется Versailles). Вот, например, вывеска как раз напротив Точки, обозначавшее антикварный салон, внезапно для себя, так и не узнав об этом, стала афишей мероприятия... А уж о самом Версале я не говорю... И все равно, объяснить этим надуманным объяснением длиннющую, точней самую длинную за год очередь в клуб, ко времени заявленного начала концерта, нельзя. Наплыв людей на достаточно обычную в своей сути neo-classical power metal группу, имеющую за плечами лишь два альбома, и совсем не густо, не самой сочной истории оказался неожиданным и внезапным. По моим расчетам, максимум, на который могли рассчитывать японцы, равнялся трети вместимости, но в итоге оказался на уровне, почти полностью заполненного клуба. Значительную роль в таком прибытие сыграли, обычно сидящие по домам дети до 18ти и братия любителей японской культуры, заманок для которых организовывают раз или два в год, и те голодны до искусства несомого в массы пятерыми японцами, одетыми в женские одежды и утверждающими идеальную красоту всего вокруг и внутри.

Собственно, пышные одеяния граждан с восточного острова и стали центром внимания, который стоил посещения этого концерта для многих – visual key сейчас оставлен, как пропащий элемент, и японские исполнители перешли на более простые способы самовыражения. А мы-то и не успели поглядеть... А надо... А хочется...

Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles

Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles

Вот и появились женственные, тонкие японцы ровно через час после предполагаемого начала, и к удивлению, даже разрешили себя пофотографировать пару песен вместо заявленной полной свободы, а затем стандартных трех композиций (зачем городить огороды, когда стандартно запрещающие съемку японцы легко обходятся и без этого элемента репортажа?), выразив мнение, что если это безобразие продолжиться, выступление могут прервать. Они выходили по одному, делая разные, на их взгляд красивые жесты руками, реверансы (не вполне правильные), а итоге, получая в зубы инструмент от техника. Каждый получал неимоверно громкую долю всеобщей любви, ибо болели в основном юные женщины, падкие на сверхзвуковые визги.

Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles

Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles

Несмотря на все фотографии, поверьте, что платья не только красные (просто цвет красного вина опьянил светотехника), а разноцветные и впечатляющие, с оканчивающимися на уровне локтя текстильными украшениями, дабы не мешать нарезаемым риффам. Гитаристы были одеты наиболее шикарно в золотое с голубым и бело-розовые платья, впечатляя синхронной работой с инструментом, прической (интересно парики или нет?) и заученными движениями симметрично по краям от сцены. Басист как самый мужественный, в черном стильно наряде прятался в черной не особенно стильной тени, лишь раз составив дуэт гитаристу на переднем плане. Барабанщик, выйдя первым на сцену, быстро забылся, загораживаемый изящным вокалистом. В течение концерта была пауза, за которую японцы еще раз меняли свои наряды, пусть зарегистрировать, как вы понимаете, возможности не было. Движения музыкантов, грациозно взмахивавших руками, округлявших все, что возможно, уже ко второй композиции, немного надоели, являя верх вычурности, от полного утопания в котором спасали только беспрестанно выдаваемые из зала вокалисту розы. Излишне махать ими он не решался.

Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles

Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles

Музыкально, представляя навороченный неоклассический power metal напоминающий Rhapsody и Stratovarius одновременно, звучала группа очень неплохо. Достаточно разборчивые, трещотки speed риффов с шумным мерным гудением оркестровой минусовки, где-то в тональности юношеского визга (казалось, что безумные школьницы не прекращают свой бесконечный пищащий выдох ни на секунду), все же оставались разборчивы. А еще более читабельные, яркие, сдвоенные соло партии, орошавшие длинные песни длиннющими поездами из нот, стали и вовсе замечательны в живом исполнении. Пара композиций, баллады которые, скатились почти в японскую дискотеку для любителей чисто японской поп-музыки, но в середине, когда от монотонного потрошения скоростных возможностей инструменталистов, это было то, на чем сходить в бар или просто отдохнуть, самое оно. До конца напрягал лишь вокал фронтмена, между песнями выходивший из гармонии ультразвуков, резавший слух, слишком высоким криком, обязывавшем это человека в его же глазах оказаться женщиной, или переодетым мужчиной на высоком каблуке, в наших. Трек лист, наполовину закодированный японскими иероглифами, содержал даже пару записей на английском языке: расшифровать его вы сможете, найдя среди фотографий. С другой стороны, ничего кроме двух альбомов пока у них не имеется, а потому ничего больше сыграть они и не могли.

Versailles
Versailles
Versailles
Versailles

Versailles
Versailles
Versailles
Versailles

Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles
Versailles

Все обитатели сцены безбоязненно, но осмотрительно, после первой же оторванной у гитариста накидки, подходили к восторженному залу почитателей, жали протянутые лапки, поглаживали острые ногти готовые в любой момент проверить пол выступающего резким блицкригом под платье. Не долго, но позволено было потерзать высокие сапоги и всякие завитушки на подолах и ногах, выставляемых на мониторы, взамен, они просили много звука, получая много звука, между композициями. Какая-то часть публики не опускала конечности, выказывая козы и хлопки весь концерт, наверное, именно от этого, на предпоследней песне, внезапная потеря сознания вокалистом, без предупреждения шлепнувшемся на пол, не послужила причиной прерывания его. Уже через минуту, еще лежа на полу, охаживаемый техниками он уже вновь голосил. Последняя песня, на грани фола была проведена полностью. Со всей выкладкой мужественным самураем, покачивавшимся при каждом резком движении. Излишнее мужество иногда граничит с излишней глупостью – очень не хотелось стать свидетелем гибели музыканта в тридцати градусную жару на улице (+10 градусов в клубе и еще +10 градусов на сцене), но все обошлось. И продолжительная пауза перед запланированным бисом из двух песен, восстановила физическое равновесие организма певца. Хотя только представьте, сколько "Рексоны" нужно в таких условиях, чтобы со сцены не дымился пот из-под совершенно не летних нарядов... Две оставшиеся композиции прошли без накладок, а на последок, для пущего эффекта, пригубив, вокалист еще и сообщил кинетический рывок в зал бокалу шампанского... аристокрааатт...

Выступление power родом из Японии, не цепляет так, как это делает, чисто коммерческий j-rock, но все прошло на хорошем европейском уровне с хорошей европейской музыкой, отчего и можно быть вполне удовлетворенным этим концертом.

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.61 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.