Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Gods Tower, Калевала

энциклопедия: Gods Tower, Калевала
добавил: Maliceth aka Алк.
02 июля 2010 Москва клуб "XO"

Еще одна легенда добралась до своего возрождения. Со вкусом, подобрав гитариста взамен ушедшему из жизни композитору группы, белорусы Gods Tower собрались вновь, в исконном составе и тут же рванули по столицам союзных республик. В Москве они появились почти что неожиданно, буквально через мгновение после того, как все металические форумы разбухли оповещением о возрождении команды. Но даже в такой спешке и с объявлением о выступлении за месяц до концерта, поглядеть на самую влиятельную pagan группу наших просторов пришло очень приличное количество народа – никто не хотел упускать шанс увидеть их вживую – а то мало ли, новый альбом не удастся, снова распадутся и что делать?

Калевала

Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала

Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала

Разогрев был подобран тематический, пусть и немного иной по темпераменту: ходят слухи, что на буйных фольклорных деятелей из Калевала кое-кто из зала шли целенаправленно и специально, не обращая внимания даже на последующих белорусов. Что ж, такой вариант, после первого живого тестирования команды я не исключаю, ибо смотрятся они на сцене великолепно, и положительной или отрицательное восприятие группы Калевала зависит не от подачи или музыки, а от личного отношения, которое может продиктовать лекцию о не правильной фольклорности, граничащей с самостоятельными своевольными добавками, особенно явно видными на фоне непривычно радостной и позитивной музыки.

Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала

Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала

Но вот лично я был очень доволен, посмотрев наш упрощенный аналог Ensiferum (именно такие ассоциации возникли у меня) с аккордеоном вместо второй гитары. Вся группа единым целым, великолепно разогрела народ, и даже более, отыграла почти полноценную сольную программу, представив на суд зрителей, не только песни с первых двух альбомов, но и сыграв парочку только выпеченных, для третьего диска. Равномерно распределяя внимание зала, Калевала, совершенно обоснованно концентрирует внимание в центре, на непосредственной и естественной вокалистке Ксении. Она умело, не надоедливо общается с публикой, очень приятно ведет себя на сцене, пританцовывая, и показывает уверенно владение своим вокалом, хотя некая одномерность (большая часть композиций проходит примерно в одной тональности) заметна. Ну и кроме всего прочего, ключевым в отношении к вокалистке становится, что стройная девушка еще и красивая. Большинство зарубежных вокалисток с ужасом глотают свои тапки, даже не проходя отбор к сравнению с Ксенией... хотя, может быть, это я опять впал в иные сферы, из-за ржи в которую окрашены ее волосы.

Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала

Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала

Поочередно минута славы преследует каждого участника группы: гитариста, который с каждым соло выползает в освободившуюся брешь на сцене, и вырисовывает своей гитарой, совсем не фольклорные кренделя. Аккордеонист тоже периодически показывается на переднем плане, со своими аккордами, размахивая мехами, и пытаясь не задеть сверх активного басиста, словно вчера пришедшего из какой-нибудь казацкой станицы. Шмель самодостаточен, за ним также интересно наблюдать, как и за Ксенией – он то завоет, то запрыгает, то еще чего сделает со своим басом, а играет пальцами, почему-то больше уважаю, чем медиаторы.

Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала

Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала
Калевала

Из заложенных в бюджет 16 ти песен, не была сыграна одна песня на бис, потому что, несмотря на постепенную активизацию публики, к десятой песне уже отплясывавшей вместе с музыкантами, слемовавшей ограниченным кругом, и всячески подпевавшей Калевале, группу на бис никто не позвал. Впрочем, причина может быть еще и в ограниченности вечера во времени – в одиннадцать вечера, должно было начаться уже следующее мероприятие. Из остального отмечу, что новая песня, еще даже с рабочим названием, более чем похожа на Король И Шут с аккордеоном вместо скрипки, что, на мой взгляд, дико положительно, ибо два одинаковых альбома, не должны принести нам совсем такой же третий. Хотя бы некоторые изменения нужны. Заключительной стала народная украинская песня "Пидманула" посетившая репертуар незабвенной Верки Сердючки – кто знает, может быть именно поэтому, Калевала сильно не нравится кому-то из присутствующих, но как я уже сказал, это их личный выбор. Выступают они замечательно, задорно и красиво; качественно и душевно.

Калевала
Калевала
Калевала
Калевала

Сет-лист Калевала:

  • Камышовая Тропа
  • Ярило
  • У Разбитого Корыта
  • Калевала
  • Гой, Олень
  • Ярым Оком
  • Кукушкины Дети
  • Таусень-Рада
  • Купальская Ночь
  • Кудель Белоснежного Льва
  • Больше Нечего Терять
  • Милый
  • Пела Вода-река
  • Горсти Талого Снега
  • Пидманула

Бис:

  • Закат

Gods Tower

Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower

Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower

Белорусы пособиравшись, вышли уже к, на две трети заполненному залу. И в этом, я соглашусь с вокалистом, повторявшим в основном какие-то шаблонные (может от переизбытка эмоций, не мог придумать ничего нового?) фразы, в его единственной иной речи – в Москве как он слышал, не ходят на концерты, и то, что вечно пустующий клуб на выступлении союзной группы оказался заполнен не хуже, чем на концерте хорошего зарубежного коллектива, это просто великолепно. Это говорит, что вернулись они не зря, что их ждали и очень хотели. Ну еще бы, как не хотеть группу, которая родила больше половины современного славянского pagan, даже таковым не являясь изначально.

Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower

Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower

В связи с самим выступление Gods Tower, у меня появились две идеи. Первая заключается в мифологизации эпических исторических саг о Винни Пухе. Там все подходит под определение эпоса, и боги свои, и чудища и герои. Я собственно к чему: Лесли Knife в своем сценическом амплуа был черным богом этого эпоса. Своей не малой массой, покачиваясь как борец сюмо из стороны в сторону, переваливаясь с ноги на ногу, и передвигаясь, акцентировано топая по сцене, он родил ассоциацию со слонопотамом. Очень шустрым слонопотамом, бегающим по сцене, собирающим все внимание на себя, постоянно перемещающимся из угла в угол, и однообразно жестикулирующим. Пусть на меня не обижается ни он, ни поклонники группы, ибо сравнение это доброе и беззлобное, к тому же подчеркнуто свой характер сценического поведения подчеркивает достоинства этого вокалиста.

Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower

Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower

Вторая ассоциация выходи из недостатков его же, Лесли Knife, и заключается в слабом вокале. При определенной доле атональности и в записи, вокал вживую частенько откровенно мазал мимо намеченных высот, или просто-напросто пропадал из вида по недостаточной мощи. И ассоциация с опытным старым боксером относится ко всей группе. Вышел боксер на бой, защищать свой титул после долго перерыва с неоперенным молодчиком, да скорость уже не та, движение медленней, удар послабей, а опыта – тьма тьмущая. И вот, половину боя опытный боксер успешно отбивается, собирая силы и хитрость на решающий ударный отрезок, и выдает его, снова в конце боя, выигрывая уже по очкам, успокаивается и завершает поединок в свою пользу. Так и тут вышло. Начало выступления, честно говоря, вообще никакущее, даже с учетом старенькой "Seven Rains Of Fire". Тому свидетельствует и подбор композиций в начале, вплоть до шестой композиции. А, начиная с нее, все вокальные ляпы уходят со сцены, поджав хвосты, публику захлестывает эйфория, вдохновенный экстаз, от которого многие не могут сдержать эмоций, и их просто разрывает на части, это передается на сцену, и оживает Лесли, оживает его характерный рев, теперь уже попадающий в ноты и вдохновенно повествующий нам песни с великолепных "The Eerie" и "The Turns". Даже я сам с удивлением понимаю, что слова трех последних песен основного сета, и первой песни биса, я как-то еще помню наизусть, и подпеваю. А эмоции вокалиста перехлестывают, и он внезапно срывается в кульбиты, падая на сцену, катаясь по ней, а потом по-собачьи атакуя мониторы на сцене.

Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower

Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower
Gods Tower

Певческие способности зала перекрыли не уместный на Gods Tower слем, радуя исполнителей, явно довольных приемом. Уж поверьте, други, не все команды так успешно были приняты в XO, как вы. Да еще чтобы с невзрачной половиной выступления, получить столько общественной любви – это просто замечательно и удивительно.

Сет-лист Gods Tower:

  • Intro
  • Seven Rains Of Fire
  • Abandon All Hope
  • Heroes Die Young
  • Civilization
  • When Life Ends
  • An Eye For An Eye
  • Rising Arrows
  • Blood

Encore 1:

  • Twilight Sun
  • Evil?!

Encore 2:

  • Outro – The Eerie

Противоречивый концерт, далеко не подтверждающий радужные перспективы команды, в новом мире, в который они пришли спустя десяток лет. Старый материал был великолепен, новый – никакой. Но мы плюсуем замечательный разогрев, и получаем позитивные впечатления: футбол в этот день был пропущен не зря, концерт больше удался, чем нет.

Выражаем благодарность JC Sound за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.18 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.