Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Kathaarsys, Refawn, Inner Missing, Innominate, Barbie Lingerie

добавил: The Snow Dog
28 июня 2010 Санкт-Петербург клуб "Пятница"

За пару-тройку месяцев договорившись с весьма представительной компанией о совместном культпоходе на Fear Factory, сложно было представить, что буквально за десять дней до "часа икс" мои планы резко поменяются. И уж тем более, что вместо привычного уже "Главклуба" я во второй раз в жизни окажусь в спрятавшейся на задворках Сенного рынка "Пятнице". Но сердцу, как говорится, не прикажешь. Ожидаемое свидание со взрослой опытной красивой и умелой, но нелюбимой женщиной в дорогих апартаментах почти сразу же забылось, стоило лишь поймать на себе горящий жаждой жизни взгляд молодой угловатой девчонки из бродячего цирка. Любовь с первого взгляда (прослушивания), что поделаешь...

Inner Missing

Придя на концерт около семи вечера и застав последние две песни Inner Missing, я был приятно удивлён: страшилки про совершенно ужасающий и принципиально нечитаемый звук в клубе оказались лишь мифом. Грустная величественная музыка команды может быть и не идеально, но вполне доходчиво транслировалась со сцены в зал и настроение сразу же подчинилось красивому меланхоличному дум-дэту. Четверо парней (в их числе Dorian – приглашённый гитарист из Refawn) и девушка-клавишница оставили о своём выступлении самые тёплые воспоминания.

Barbie Lingerie

Вышедшие вслед за ними Barbie Lingerie играли довольно забавный и нетипичный для нашей сцены русскоязычный модерн-метал, совсем не похожий на местных классиков жанра вроде [Amatory], вокалист так вообще сценической подачей (кроме разве что характерных "молодёжных" прыжков) олдскульного трэшера напомнил. Уже тот факт, что у меня (далеко не любителя подобной музыки) вместо желания уйти куда подальше напротив возник живой интерес, свидетельствует в пользу музыкантов и их творчества. Звук в зале был не особо разборчивым и чётким, зато довольно плотным и резким и способствовал самому настоящему чаду кутежа :)

Innominate

Innominate, раньше называвшиеся No Name, удивили ещё больше, представив странный симбиоз дэта и трэша с абсолютно ни на что не похожим дуэтом вокалистов, один из которых рычал и хрипел (гроул/скрим), а другой пел высоким голосом разной степени чистоты и искажённости. Единственная более-менее задержавшаяся в памяти кратковременная мелодическая ассоциация – Slayer, но она совершенно не способна отобразить музыку коллектива, довольно интересно сочетающего казалось бы малосочетаемые элементы и на самом деле не похожего на именитых американцев. При должном старании и хорошей огранке у группы есть шанс занять куда более заметное место на питерской сцене.

Refawn

Шквал зверских риффов, море мелодий и редкое гармоническое чутьё – так вкратце я бы охарактеризовал музыку Refawn – одних из самых достойных представителей нашей дэт-сцены. Конечно пришлось сделать скидку на неподготовленность электронно-танцевального в первую очередь клуба к столь интенсивному молотилову, но даже слившиеся в смачный монолитный шмоток ноты и ритмы, благодаря таланту и профессионализму музыкантов, "прокачали" зал на полную катушку! Всем ценителям красивого и не сопливого дэт-метала – обязательно к ознакомлению!

Kathaarsys

Блэк, дэт, прогрессив, джаз, фьюжн и даже фламенко – всё это очень смело, но без лишнего пафоса и от того очень мило переплелось в творчестве испанцев. Нежное психоделическое начало сета, уверенная всё ускоряющаяся поступь, увлекающая нас за собой и разгоняющая до космической скорости, дабы преодолеть силу земного притяжения, увидеть первозданную, не испорченную нашим присутствием красоту... и в кои-то веки чистым не затуманенным взглядом посмотреть на наш бесконечно малый, но притом бесконечно глубокий мир извне. Удивительные и удивляющие переходы от созерцательных полуакустических моментов к реактивным и агрессивным и обратно от "чёрных" риффов и "чёса" к психоделик-року и джазу, а от него в свою очередь к прогрессив-дэту или думу. Потрясающая искренняя наивность и отстранённость от привычных стилистических стандартов, отсутствие штампов, чистое, незамутнённое жаждой наживы искусство. Все недостатки студийных записей Kathaarsys (неправленый чистый голос, неровности в уровне гитары и т.п., то есть недопродюсированность) с лихвой окупаются отсутствием ставшей в последнее время общим местом "перепродюсированности", когда все партии подчищены, подправлены и рафинированы, да ещё и чрезмерной компрессией до кучи добиты (вспомните, как Metallica последняя звучит!). А теперь представьте, насколько здорово смотрится живьём дюже техничная и при том несовременно честная и по-настоящему живая команда! Какую красоту подарили нам двое горячих испанских парней (гитарист/вокалист и барабанщик) и очаровательная басистка! Сколько эмоций и чувств вложили музыканты в этот отдельно взятый концерт для маленькой горстки благодарных слушателей! Из разномастных бутонов запечатлённого в записи материала на сцене пышными соцветиями распускались кусты великолепных колючих роз, стройные гладиолусы и нежнейшие лилии...

Нас старательно приучают к шаблонному мышлению и шаблонным же чувствам. Так проще продавать усреднённо-"нужный" (нормализованный, фильтрованный и пастеризованный) товар усреднённому (тоже нормализованному, фильтрованному и пастеризованному) человеку. Вспомните классические пластинки классических же рок-групп 60-70-х годов! Вспомните волшебство Джимми Хендрикса, Стива Хоу, Дэвида Гилмора, Тони Айоми, Джимми Пэйджа, Томми Болина, Билли Кобэма, Жако Пасториуса... Такое ощущение складывается, будто бы мы всё дальше и дальше уходим от настоящей жизни, заменяя её суррогатом, "кашей пластиковой". Но можно ли любить рафинированную/суррогатную (= резиновую!) женщину? Пользоваться можно, любить – нет!

Итого: отличный концерт, а для меня ещё и открытие года в тяжёлой музыке. Спасибо, Kathaarsys! Мы вас любим и ждём ещё!

Выражаем благодарность концертному агентству Shelter за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.