Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Joe Lynn Turner (ex Rainbow, Deep Purple), Old School

энциклопедия: Joe Lynn Turner
добавил: Hatebreeder
02 августа 2010 Санкт-Петербург клуб "Jagger"

И Тернер такой молодой

День ВДВ получился не фонтан. То есть фонтан, конечно, был укомплектован бывшими военными – и не один. Но хрестоматийно самый разгромный праздник в стране оказался чуть смазанным. То ли потому, что аперитив пришелся на выходные и за прошедшие сутки именинники уже выпили все, что горело, и наобнимали все, что в тельняшках. А к началу недели запал иссяк. То ли экстремальная жара виновата – из-за долгих аномальных температур бульканье из-под водоплавающих беретов в искусственных водоемах города казалось делом если не санкционированным, то по крайней мере рутинным. Защитники Родины из числа крылатой пехоты рассекали фонтаны и пруды вместе со студентами, домохозяйками и карапузами. Куда это годится, тем более на 80-летие? Был на второй день августа и еще один праздник – Джозефу Артуру Марку Линкито стукнуло пятьдесят девять. Пожалуй, старику надо было окучивать пушистое кресло и вялить кости у камина, но альтер-эго американского итальяшки Джо Линн Тёрнер выглядит максимум на сорок пять. Понятно, косметологи, всенощные бдения в фитнес-клубах, подтяжки морды лица, но все равно впечатляет. И вмазать по поводу своего подхода к круглой дате один из двух официально прозванных голосов рока наравне с коришем Гленном Хьюзом решил не иначе как в городе на Неве. Говорят, так долговязому Джо полюбилась публика и хард-рок кафе Jagger во время февральской стужи, что он уехал, обещая вернуться. Из огня да в полымя: если тогда на улице стабильно хрустели кусучие минут двадцать, то теперь и от родимой Калифорнии Петербург не отличить.

И, судя по совсем непрозрачным намекам джаггеровского органайзера, заговаривавшего зубы перед выступлением мэтра хард-рока, встреча второго августа слушателей с ним будет не последней в этом году. У клуба через несколько месяцев именины. Так что Джо, заходи, если что. Про "хорошего понемножку" никто наверно не слышал. Все посылают воздушные поцелуи Rainbow, но пять раз за два года, если декабрьский променад всё-таки случится, – такого не позволял себе даже Кен Хенсли. Правда, англичанин не чурался играть в заснеженной России на открытии гипермаркета, а заокеанский гость – только на корпоративах.

Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner

Сведение School

Порция нафталинового рока в экономичной упаковке – удачный разогрев для заезжих стариков и старушек. Отрадно, что Old School, местная хард-роковая артель, растёт над собой и куда-то незримо движется – в сторону кавер отточенности, что ли. Прошлый гиг перед заслуженными Alcatrazz запомнился удивительной вялостью анатомического театра и крайней скупостью музыкальной подачи. Это хард для себя любимых, гоняемый по кругу матёрыми профи из Pushking и Face X в зазеркалье своих квартирников. И лихое множество "нотов" утопает в канители позаимствованных полотен клишированного свойства и нелепой статичности музыкантов-марионеток вживую. И где вы видели олд-скул в этих стариковских стенаниях и пенсионерском передвижении фронтмена по кругу радиусом двадцать сантиметров? Впрочем, кое-что у петербуржцев перед Тёрнером уже получалось. Инструменталисты всё также паслись на месте, пощипывая струны, но новый дядя за микрофоном произвёл иное впечатление, нежели его унылая и заторможенная реинкарнация в прошлый раз. Копировать западных умельцев он только учится, так что дадим ему немного времени. Разве что нетрадиционные жесты вроде обсасывания пальца и хватания себя за причинное место кажутся не тем рукавом развилки, который хотелось бы видеть в перформансе после привычной статики.

Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner

Блэкмор, Дио, рок-н-ролл

Тёрнер – по-прежнему идеально сохранившийся мамонт эпохи вторичного накопления хард-рокового капитала. Из тех, что не мумифицированы, а мечут искры из глаз и зовут на сцену вполне всамделишную энергетику. На этот раз Джо Линн был более словоохотлив, чем парой месяцев назад, активно пускал в зал точёные фразочки и инструктировал звукореза в том, что это всё-таки рок-н-ролл, а не "fucking jazz". Но чем глубже рок-икона увязает в России, тем яснее становится его канонический репертуар. Хоть убей, а ни одной темы уровня Rainbow в своём сольном полёте мастер голосовых связок так и не выдал. С Хьюзом были неплохие пластинки, но отдельно от Блэкмора американец – лишь глотка и имидж, никак не композитор. Поэтому калифорнийский житель предсказуемо заливал аудиторию, поредевшую с прошлого визита, нестареющим материалом. И здесь подкралась лишь одна поправка – умер Дио, поэтому сет-лист был крупицами посвящён коллеге, чьи песни Тёрнер и так каждый раз исполняет. Пафосным трибьют не выглядел, но и насыщенно искренним также. Когда же Джо начинал гонять старые пёпловские хиты, выступление превращалось в балаган кавер-группы из провинции. Но американец упорно тянет на себя каждый раз "Highway Star" и "Smoke On The Water", которые без волшебных интонаций Гиллана выглядят странной пародией гаражной группы. Свой репертуар мужик вымостил безупречно, благо всю жизнь только этим и занимается. Подыгрывали ему минчане The Flame, вполне себе неплохие ребята, но явно уступавшие москвичам Greentown, которые аккомпанировали голосу рока зимой.

Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner

Сделай паузу

Несмотря на безупречную энергетику и отличную форму, Тёрнер – слишком частый гость в наших краях. Едет туда, где востребован, и с этой точки зрения прав на все сто. В городе на Неве долговязый италоамериканец Джо провёл несколько дней, вовсе не отправившись восвояси сразу после завершения юбилея ВДВ. На следующий день, что анонсировали орги, гость поехал на водную прогулку по Неве на кораблике. Через треть года предстоит снова принимать музыканта в Северной столице. Сама идея такого рекорда посещаемости уже наводит зевоту и крайне низкое желание снова слушать "I Surrender" и "Stargazer". Но, возможно, это лишь призрак активного дежа вю, и в декабре мы снова затянем "Do anything that you want me to do". Чем чёрт не шутит.

Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner
Joe Lynn Turner

Сет-лист Joe Lynn Turner:

  • Tarot Woman
  • Death Alley Driver
  • I Surrender
  • Stone Cold
  • Kill the King
  • Street Of Dreams
  • Power Of Love
  • Blood Red Sky
  • Perfect Strangers
  • Devil's Road
  • Man On The Silver Mountain
  • King Of Dreams
  • Stargazer
  • No Salvation
  • Love Conquers All
  • Spotlight Kid
  • Long Live Rock 'N' Roll

На бис:

  • Highway Star
  • Smoke On The Water
  • Burn

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.45 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.