Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Dir En Grey

энциклопедия: Dir En Grey
добавил: Maliceth aka Алк.
05 августа 2010 Москва клуб "Точка"

Боюсь прослыть эротоманом маньяком-извращенцем после концерта одной из самых старых и именитых японских групп Dir En Grey, творчество которой я протестировал на свой вкус на за 15 лет их существования, а за два месяца до концерта, не сильно впечатлившись. Собственно, на концертах часто все совсем иначе, чем на записях, так и здесь, расчет на живой драйв мощного тяжелого, но слишком уж дерганого Nu-Metal у которого изо всех мест торчат и сучат лапками кусочки thrash, punk, death почти без характерных японских мелодий и более европейского, чем у коллег подхода к композициям и вокала, лишь по стечению неловких обстоятельств названный J-Rock, был первостепенным. Получилось же, что при температуре на улице, удерживающейся даже к вечеру выше тридцати с гаком, полном аншлаге в достопочтенной Точке (когда прохода между стульями и толпой уже не остается), не достаточной мощности кондиционеров, концерт превратился в большой парад мокрых тел, или если желаете, титанический конкурс мокрых маек. Смотреть на сцену, при не самом впечатляющем в итоге шоу, было намного менее интересно, чем разглядывать падающие в обморок, стоящие в обмороках, прыгающие на свою погибель в центре восторженной толпы полуголые и продолжающие раздеваться разновозрастные разнополые тела, придумывать неприличные способы избавления от пота, стекающего струями по блестящим спинам... ну вот, простите, увлекся, но данные размышления осекались только при виде очередного фана японщины, одетого в закрытый черный костюм со множеством подвязочек и рюшечек, кожаными деталями, шляпой. Глядя на такие чуды, притом, что поминутно казалось, что потеет даже мой фотоаппарат, хотелось задать вопрос: "Отчего, любезный, вы еще живы?".

Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey

Все, про толпу вы поняли, про количество народа и дикую восторженность присущую поклонникам японских коллективов, готовых разорваться на части уже при виде одной части тела кумиров, вопящих во все глотки и не прекращающих мирные прыжки по периметру со злонамеренными толканиями, вместо вполне подходящего хорошего слема, давшего и воздуха бы в середину. Больше я про них не буду, иначе опять меня понесет на осязаемые описания подвязанных под грудь маечек, стекающих вместе с потом портков, пропитанных радостью влажных лиц снедающих склонностью к перверсиям и разжигающих недобрые искры желаний. Черт...

Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey

Сама группа впечатлила, чем уже отсмотренные более молодые фавориты, ну, прежде всего, своей музыкой, которая и вживую не стала более упорядоченной. На продолжительных соляках, мелодичных медляках Dir En Grey цепляют, но вот в брутальных, драных и положенных на забористый бас участника, предпочитавшего думать, что держит он виолончель или контрабас, ритмика не приживалась внутри. Хотя играют они очень и очень хорошо. С другой стороны вживую, за счет звука, подобравшего под себя больше низов, и исключивших сильно бросавшееся в уши на записях высокотональное дрожание аккордов, слушать японцев элементарно приятней. В некоторых местах, особенно брутальные проходы, ураганом врывавшиеся в композицию, напоминали хорошие такие, дэтовые олд-скульные команды и уровень энергетики подскакивал моментально. Играли естественно последние пару дисков, продававшиеся в холле вместе со слабенькой маечкой, и по одной две вещи с предыдущих альбомов, существенно отличающихся от нового материала.

Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey

Значимым элементном творчества группы, конечно, еще является вокалист, который обладает всеми возможными типами вокала, придуманными современными музыкантами от обычного гроула разных тональностей, удававшегося ему лучше всего, и скрима, до чистого голоса, легко переходящего в чисто по-японски задранные визги (сила и глубина чистого вокала наиболее разочаровала) и показанного европейской публике еще Dany Filth'ом крика на вдохе, которым вокалист развлекался в полной мере, рисуя целые двухминутные ландшафты между песнями в середине выступления. Такая многостаночная работа впечатляет, к тому же это разыгрывается, судя по всему, едва ли не по ролям. Диссонирует с вышеописанными деталями поведение на сцене: Dir En Grey просто вышли в начале, отыграли все свои композиции, вышли на бис и ушли со сцены, раскидав перед бисом воду в зал, и не сказав ни одного слова, играя практически статично – лишь гитаристы рубились на своих местах под свои риффы и иногда менялись местами – никакой игры жестов. Вокалисту в связи с небольшим ростом на передней плане поставили железную тумбу, на которой он провел почти весь концерт, то присаживаясь на корточки и сгибаясь в три погибели, то закидывая назад голову и воздевая руки. Темные очки и джинсовка после пятой песни сгинули с мучающегося жарой не меньше зрителей тела. Радушным казался басист, иногда выходивший вперед и молча поднимавший руки в знак необходимой поддержки – он хотя бы улыбался. Такая бедность общения подтверждает статус очень молчаливой группы, которую они себе зарабатывают последние несколько лет. Мощно, но в полном одиночестве, отрезанный даже от команды рубился барабанщик, изо всех сил молотя по инструменту, постоянно выделяемый и подсвечиваемый светотехниками.

Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey

Где-то в середине концерта можно было проникнуться звучанием и песнями, и включится в качание и притопывание, но кричаще-восторженные эмоции посещали только отъявленных знатоков Dir En Grey, с которыми мне не разделить радости по поводу их выступления. Бис, после значительной паузы стал, пожалуй, самой сильной частью выступления, прежде всего из-за подобранных, явно известных хитов, тяжелых и драйвовых, едва ли не больше, чем все предыдущие прозвучавшие песни. Зато pit, из которого правда нельзя было снимать, и легко выданное разрешение на съемку, плюс вполне разумный сценический свет, убедили в европейской профпригодности группы, отказавшейся (ну не совсем – штаны с юбкой у басиста, это словно забытый отголосок visual key начала творчества) от специфики менталитета своей страны. Плохо это или нет, не знаю, но кое-кто из заезжавших к нам уже мне понравились больше них.

Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey
Dir En Grey

Сет-лист Dir En Grey:

  • Intro – Sa Bir
  • Red Soil
  • Agitated Scream Of Maggots
  • The Fatal Believer
  • Hageshisa To Kono, Kono Mune No Naka
  • Stuck Man
  • Gaika, Chinmoku Ga Nemuru Koro
  • Inconvenient Ideal (inward scream)
  • Dozing Greed
  • Rotting Root
  • Shokubeni
  • Obscure (inward scream)
  • Bugaboo
  • Reiketsu Nariseba
  • Vinushka

Encore:

  • The Final
  • Zan
  • Rasetsukoku

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.58 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.