Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Nazareth

энциклопедия: Nazareth
добавил: Maliceth aka Алк.
20 августа 2010 Москва клуб "Б1 Maximum"

Этюды о легендах прошлого и...

Двухчастное путешествие в 20 августа этого года началось с одной из первых (честно не помню), а может и первой группы моего музыкального детства, до которой я наконец-то дошел. Это легенда прошлого, живущая и сейчас, то хорошо, то не очень – вспоминая конфуз нескольколетней давности в России, прочие инфаркты миокарда – но в целом хорошо держащаяся в седле рок-н-ролла. У них столько музыкального наследия, что писать что-то новое им просто не нужно, все равно не вычерпать и не выбрать в одну концертную программу всех пожеланий и песен фаворитов. Вот мне бы, полностью "The Fool Circle" подавай, и совершенно не надо бросового public хита "Love Hurts", а кто-то, вероятно, предпочтет сложно сочиненные композиции на пол альбома из других дисков, как более конструктивные. Да и у всех легенд именно так, просто это первая.

Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth

Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth

Вот здесь сборная солянка с преимуществом послераннего и передпозднего периодов творчества с отличным балансом между заводным рок-н-роллом с изысканными соляками и балладами, которые следовали не то чтобы, друг за другом, но попеременно с разными промежутками. Чего ожидать от шестидесятилетних музыкантов, мне сложно было предположить, глядя на провальные гастроли исконного Rainbow, но увидеть бодрых, шутящих и до сих пор увлеченных музыкой слегка пожилых ребят было приятно, техники у которых носят майки Obituary. Нет, конечно, дуть в волынку, вынесенную отдавшим честь МакКарти шотландским войном с накладными усами, у него сил было не много, тем более в самой сердцевине концерта, когда усталость как раз начинает оседать на теле. То есть играть на ней, он поигрывал, но его хорошо перекрывая, дублировал гитарист, нивелируя недостатки, а заодно и сам звук волынки. Но силы на звонкий, характерный звенящий фальцет-форсаж были вплоть до самого конца, а за весь концерт, публике дали попеть только концертный с рождения "Cocaine", немножко "Love Hurts" и последнюю свою вещь биса, которую просто нельзя не отдать публике, а то обидятся.

Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth

Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth

Разглядывая свои фотографии, я уже даже перестаю думать, что они были статичны. Нет, они были вполне подвижны, а то откуда я набрал столько интересных поз и выражений лиц. Один басист находил в своем углу дистанцию утренней пробежки по соседнему парку. Ходил в забавном полуприседе постоянного притопа, по-джазовому потягивая ноги и мягко лаская струны своего инструмента. От баса на концерте тепло разливалось по телу как виски, и вспоминался тот самый секс, о котором, помнит, как выяснилось Дэн. Он помнит еще и Голландию – колыбель порока – и хиппи и свободу, и вообще, возраст в котором пожилые музыканты еще не посещены обременяющим много и пустословием, бегущим перед каретой госпожи старости, но уже больше переключаются на воспоминания, чем на настоящее, самый интересный для слушателя: и узнать что-то неизвестное, и получить что-то новое, музыка естественно прилагается.

Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth

Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth

Формат мероприятия контрастировал с последующим концертом в этот день, как и публика, достаточно спокойно слушавшая свои любимые (ну или просто хорошие) песни, и аплодировавшая между ними, и ответственно подходившая к вопросу удовлетворения Nazareth своей активностью. Попали тютелька в тютельку, так что думается, старички должны быть довольны. Особенно гитарист, которому МакКарти выбил из публики просто овации, после вступительного соло. Да, у него еще одно было – для экономии сил, сольные экзерсисы были разнесены во времени и пространстве, так чтобы барабанщик отбил свой джем и перешел в композицию, или басист в самом конце показал гитаристу, как надо делать много, быстро и задиристо, а то второй, слишком уж все романтизировал и играл на эффектах, пусть и безошибочно. Очень порадовал голос басиста, подпевавшего Дэну – такой прямо до ужаса классический рок-вокал, какого я давно уже не слышал, и, наверное, еще придется ждать, прежде чем услышу вновь. Вообще, нас хвалили. Не говорили, что Москва лучше всех, но однозначно подтверждали, что у нас хорошо и к нам приятно возвращаться, чтобы вспоминать вновь. Вот текст новенькой со скидкой "See Me" отложился на мониторе перед микрофонной стойкой, дабы не возникли проблемы, а я, видите ли, сначала обознался, и принялся выискивать сет-лист в нем (да, не все вспоминается из дискографии без напоминания, на которое времени не накопать без машины времени прямо в детство).

Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth

Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth

Что еще сказать, кроме того, что это был очень хороший, спокойный, успокаивающий концерт? Ничего больше не буду говорить – понравились мне Nazareth, такие староформатные, такие теплые и милые, что хотелось остаться под ленивый перебор подтягивающихся умелыми пальцами струн еще на немного.

Nazareth
Nazareth
Nazareth
Nazareth

Сет-лист Nazareth:

  • Telegram
  • Turn Up Your Receiver
  • Misery
  • Dream On
  • Bad Bad Boy
  • See Me
  • White Bike
  • Heart's Grown Cold
  • Shanghai'd In Shanghai
  • Cocaine
  • Hair Of The Dog (H.O.D.)
  • Holiday
  • Love Hurts

Encore:

  • Razamanaz
  • This Flight Tonight
  • We Are Animals

Выражаем благодарность клубу "Б1 Maximum" и лично Роману Унгуряну за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.22 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.