Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Hammerfall

энциклопедия: Hammerfall
добавил: Maliceth aka Алк.
04 сентября 2010 Москва клуб "Точка"

Ох уж эти вечно поднятые в "козе" руки – переключится с огненно-рыжей Tori Amos накануне на Hammerfall немного сложно – а ведь когда-то, пару или сколько там (тройку кажись) лет назад я сам так делал и жаждал одного... того чего сегодня не дождался от шведов – "Glory To The Brave". И вообще, второй приезд шведских пауэрщиков, навсегда застрявших в нескольких фразеологизмах на ограниченное количество тем, а потому непременно парализующих слушателей в зале заявлениями вроде "Moscow is meta-a-a-al" под бурные аплодисменты, вышло на мой взгляд, слабей. Ну, для начала, еще до концерта можно было отметить отсутствие привозного света, столь порадовавшего на первом концерте. Выцепленный со сцены сет-лист – это можно сказать было тоже до концерта – тоже огорчил отсутствием пары ключевых песен, и даже не смотря на хорошую долю композиций с первого альбома, странным выбором песен с последующих трех, и малым количеством замечательного нового диска, который они вроде бы везли представлять нам. Три вещи, из которых одна не плохая, но явно не лучшая вполне могли бы плодиться и размножаться до более внушительных количеств. Да даже зажигательный кавер "My Sharona" совершенно не помешал бы. Внезапно для этого выступления (а может быть и не только для него) шведы отказались от внедрения баллады в сет-лист, понятно в целом, пропустив какую композицию из старья, но игнорируя даже неплохого новичка "Between Two Worlds". "Rebel Inside" я категорически не могу отнести к балладам.

Кстати, вот сет-лист:

  • Punish & Enslave
  • The Dragon Lies Bleeding
  • Crimson Thunder
  • Hallowed Be My Name
  • Renegade
  • Last Man Standing
  • Blood Bound
  • (Instrumental)
  • Heeding The Call
  • Rebel Inside
  • Any Means Necessary
  • Stronger Than All
  • Riders Of The Storm

Encore:

  • Intro
  • Secrets
  • Let The Hammer Fall
  • Hearts On Fire

Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall

Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall

Вот так, еще до начала, я немного скис. Этого совершенно не собирались, впрочем, делать собравшиеся в Точке люди, по традиции этого года (за редким исключением, там, где и меня не было) яро поддерживающие heavy и power metal во всех его проявлениях. Люд требовал кумиров, а кумиры были пунктуальны, убоявшись последствий какие расхлебывали в Ирландии Guns'n'Roses намедни. Под интро они начали как раз с не самого сильного боевика с нового альбома, зато с отличным звуком, который уже второй приезд из двух настраивают на "отлично". Немного потягивал на себя одеяло бас и в паре "Heeding The Call", "Rebel Inside" просело общение гитар с ритм-секцией, но это было временно и не сильно ухудшило восприятие. Гитарные соло игрались не сильно четко, а потому к их звучанию, непременно всплывавшему в лучшие воды к контрольной точке развития мелодии, претензий также не могу выдвинуть. Задвинув без остановок еще удачно вставленную "The Dragon Lies Bleeding" и необязательно обязательную "Crimson Thunder", Канс сделал паузу на беседу, удивив самых впечатлительных возгласом радости по поводу их второго приезда, да еще в тот же замечательный клуб. Пошутив еще немного про последствия локального вечернего алкоголизма, предложил вытрясти мозги, мотая башкой под свою любимую группу (скромность украшает, а не щетина...), заодно вспоминая прошлый волшебный вечер. Ответственно могу вам сказать, это подействовало на публику, которая с новым приливом энтузиазма начала раскачивать длиннющими руками и даже подпевала не ощупанную пока "Hallowed Be My Name". Активность зала вообще на удивление долго продолжалась под следующие композиции и активное перемещение, привычно и запланированное, по сцене. Каждый непременно обязан был сыграть с другим, а для соло выйти вперед, над чем пошутили ребята в конце, расталкивая друг друга уже на бисе. Смысл видимо был в попадании в единственный световой орган сцены, который адекватно целился в конкретное место на сцене – остальные постоянно мельтешили мимо и косо. Дроньяк комично казал свои мышцы, они же кости, каждый свободный момент, уделяя позированию и театральным взмахам, столь же широким, как и сам Канс, жестикулировавший при пении, подпрыгивавший под аккорды в кодах, и вообще подтверждавший свое звание фронтмена. Он это хорошо умеет.

Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall

Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall

Два новых члена коллектива, гитарист и басист, пришедшиеся ко двору, смотрелись тоже живыми и легко встроившимися в Hammerfall. Гитарист успешно подмечал, когда с его стороны зал начинал что-то петь и, тыкая свободным пальцем, удовлетворительно кивал, уходя в центр сцены заливать очередное соло, задирая при этом гитару к самым небесам. А басист предпочитал махать шевелюрой, красиво, чисто модельно выходя на переднюю линию в нужный момент. Не в духе оказался барабанщик, умудрившийся несколько раз концерт сбиться (что впрочем, было и на прошлом шоу), а свое расстройство по этому поводу вымещавший на самой звучной тарелке, безудержно и бесконтрольно лупя ее по самым больным местам. Может быть, он обиделся, что ему не дали слова, как принято в power metal, разбавляя песни шустрым барабанным соло, но с другой стороны и гитарные соло были строго по делу. Всем им (инструменталистам) выделили безымянный инструментал в середине сета, чтобы показать себя, в естественном порядке сопровождавшийся тоннами бессмысленных гармонически разложенных нот обоих гитарюг, постепенно выходящих в общественно приличные центральные темы.

Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall

Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall

Надо сказать, и соло частей шоу не было, как не было и продолжительных игр со зрителями, которым дали еще наиболее значимую роль исполнить в слезоточивом "Rebel Inside", заключительном для основной части "Riders Of The Storm", и, естественно в двух последних вещах на бис – смотрите выше (я упорно не понимаю, почему именно этой композицией они завершают...!). Иоаким видимо был в целом не уверен в широте своих возможностей в этот день, не всегда вытягивая должное время и на должные высоты партии особенно задранных нот. Из игр можно упомянуть трех стейдждайверов (на первом выступлении их был всего один), с разной степенью успешности добравшихся, кто до охраны и выхода, кто до своего места в толпе. Кроме того, Канс успел, отшучиваясь, возразить в жесткой форме, некоему субъекту, отреагировав на те немногие фразы, которые субъект видимо, помнил на тот момент на английском, отчего-то послав в далекое эротическое путешествие то ли самого Канса, то ли новый альбом, который каждый истинный фанат Hammerfall, тем более присутствовавший на прошлом концерте (подсчет был произведен если не поголовно, то по громкости выкриков этой выборки) непременно купит, а не скачает. А купить его можно было на прилавке при входе, где на удивление был богатый ассортимент из двух футболок по теме и еще трех от других групп, плюс альбом шведов, и привезенные "оттуда" родные дигипаки ранних дисков и видео. Кошерно.

Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall

Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall
Hammerfall

В заключении были групповое фото, объятия, палочки и медиаторы, от полных радости посвящения в свои творения, музыкантов, которые вновь остались, более чем довольны приемом, отличившись от череды других концертов отвлеченными беседами с публикой, легкой, непринужденной импровизацией в шутках (прямо хоть забирай их всех в команду КВН), да редким названием в списке городов их тура. Power metal сейчас редкие гости, ну или лучше – не частые – от чего, даже не самые идеальные приезды становятся достоянием текущего месяца, квартала и года. Подводя итоги, я не скажу, что этот концерт был лучшим в череде выступлений тяжелых групп, но непременно оставлю его среди положительных воспоминаний с приятными эмоциями.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.40 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.