Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Epica

энциклопедия: Epica
добавил: Hatebreeder
09 сентября 2010 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Бессмысленный набор красивых звуков

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Моментами так хочется поохать по временам, когда пафосно-оркестровый шоколад не был доступен по цене даже крупным рекорд-компаниям. Всё было скромнее, логичнее и убедительнее, а в Швейцарии меж сыра, часов и банков Celtic Frost ваяли свою нуарную и фантасмагоричную не сказку, но быль тремя скрипками и одной виолончелью. Мода на мариинки с большими театрами выскочила из "Ложи красного дракона" с лёгкой руки Therion, а затем по правилам хороших кулинаров во время еды явился и аппетит. Тренд "осимфоничивать" мелодии стал настолько расхожим благодаря дешёвым ансамблям с дирижёрами из Восточной Европы, что под густым струнно-духовым лоском потерялся смысл этой вроде бы изначально добивки, бонус-части, оправы. Пришло время, когда и одного оркестрового балагана стало не хватать. "Дайте два", – нескромно заявили в Epica и перестали совсем думать о вечном, заменив всё суетливым попечением об аранжировках и заливом всего пространства однообразной, скучно-стандартной симфоникой. Дебютный петербургский сет нидерландской капеллы с прекрасным женским лицом показал, что помимо очаровательной Симоны Симонс центров притяжения на сцене не обнаружилось. Одна из ведущих команд в европейском сегменте "групп с тётками", по классификации моего друга, оказалась предсказуемой и рафинированной – ровным счётом такой же, как и последний опус "Design Your Universe" (2009), однозначно затянутый и почти лишённый креатива.

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Начало порадовало даже не столько напором, сколько удачным саундом. Спустя полгода после возобновления деятельности клуба, закрытого за мутные тёрки с Госпожнадзором, на потолок вернули звукоизоляцию. Ткани наверху сменили цвет с чёрного на белый, а звук заново обратился к своему качественному стандарту, по которому петербургские завсегдатаи успели соскучиться. Гитары при этом били плоско и прилизанно, при общей мощи не хватало сочности, но это осознанный выбор звукорезов, а не косяки аппаратуры. Симфонике отдали всё пространство: она сочилась из клавиш в углу сцены, обволакивала мрачные колонны и создавала до боли традиционную атмосферу вагнеровского "полёта валькирий". Ну и в сердце всего аппетитное и куражисто-разнообразное сопрано.

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Симфо паста и чуть-чуть кокетства

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

В самом дебюте партии Epica пронеслась парочкой эффектных вещей, но чем дальше шёл разговор к экватору, тем тоскливее становилось. Как герою рядовой аниме-комедии, устраивающему пародийные действия на заднем плане, приходилось разглядывать меню над барной стойкой, затем чуть заметно зевать, после ждать окончания банкета и мерить шагами периметр. По центру всё было сбалансировано, как питание финтес-маньяков, слева сочно звучали мелодии и голос Симоны, справа саунд больше напирал на гитары. По факту придраться было просто не к чему. Никто из состава не отбывал номер, госпожа Симонс отработала на великолепном уровне, практически не промахиваясь мимо нот – даже в те моменты, когда вертела на всю катушку яркой рыжей шевелюрой. Активное общение с парой сотен посетителей косой вырубало стену между двумя сторонами рампы. "I love you too", – вдруг кокетливо и как бы невзначай кинула прелестница кому-то из фанатов и продолжила признаваться в любви к городу, зрителям и обстановке. Скорее из чувства такта и необходимости – толпы вовсе не случилось, но принимали голландцев очень тепло. Понравилась хитовая "Unleashed", самая яркая вещь с последнего альбома – при сбалансированном сет-листе с вниманием к каждому диску заезжих гостей она стояла особняком. В основном же ровное и казуальное оркестровое звучание разбавляли лишь баллады и дежурный рык гитариста. Хватило на полтора часа, хотя лежавшая на пульте звукорежиссёра бумажная распечатка говорила, что список должен был оказаться короче. И лишь уверенный бис с болтовнёй и распевками растянул наше удовольствие.

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Опиум для народа

Epica
Epica

При хорошем впечатлении от сета, качественном пиве за сотню и неожиданно свежем саунде клуба, который за полгода звуковой каши растерял реноме лучшей петербургской площадки, организаторы пострадали от обновлённого ценника на билеты. Спустись 1200 на четверть – и перед сценой была бы большая орава, но Epica пока что культом не стала, а тем более классикой. И граница дозволенного в форме штуки деревянных рублей отпугивает сомневающихся, которые до последнего гадают, любит – не любит, идти или подкопить на нечто более благонадёжное и стоящее. Ну и совет звёздам симфо-метала напоследок. Чуть-чуть нестандарта в тяжёлых партиях, прогрессивного отношения к делу – и слушать нидерландцев можно будет с меньшим чувством усталости и раздражения. Пороха им ещё хватит не на один запал, но тушить его по-пионерски однообразными передёргиваниями Прокофьева и Вагнера не стоит.

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

Фото: Ganconer

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.15 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.