Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Ozzy Osbourne

энциклопедия: Ozzy Osbourne
добавил: Maliceth aka Алк.
13 сентября 2010 Москва ДС "Мегаспорт"

С виду кажется, что Великий и Ужасный очень редко выбирается в туры, хотя на самом деле, для музыканта с таким стажем и значимостью, выпустить раз в пятилетку альбом, а затем проехаться с туром, это в самый раз – все успевают соскучиться. Беря в расчет возраст легенды, вполне, как оказалось живой, и годной не только сидеть на диване под прицелом видеокамер реалити-шоу, необходимость увидеть основателя тяжелой музыки, кузнеца великих хитов и просто хорошего музыканта, возрастает с каждым годом, ведь неизвестно сколько еще раз ему удастся, не обращаясь к музыкальной порнографии, писать очередные альбомы, на радость нам.

Этот тур маэстро, посвященный выходу альбома "Scream", вполне себе удавшемуся, но успешно игнорируемому в самом туре – с диска на концерте можно услышать (если не считать, постоянно за исполнение, постоянно повторяемую фразу "I Love You All" имеющую место на новом альбоме) только "Let Me Hear Your Scream" – достаточно продолжительный, и сводки с мест проведения шоу поступали самые обнадеживающие: жил, жив и будет жить. Еще заходя в зал, удачно пропустив нечто весьма раскрученное по имени "Stigmata", можно было услышать его приветствие почти заполненному залу, радостное верещание, обещавшее море энергетики пополам с удовольствием от знакомых хитов. И то и другое действительно было на месте. Слушать "Iron Man" или "Paranoid" живьем (да, я в большей степени поклонник Black Sabbath, нежели сольного творчества), это что-то особенное, пусть звук не давал насладиться этим чувством в полной мере. Причем на качество звучания влияли не косяки звукачей, а натурально негодная акустика помещения. Перемещаясь по залу, по фан-зоне в частности, можно было поймать на некоторое время точки с меньшим эхом, в которых риффовая часть песен не перемешивалась в неясную, тяжелую массу, но уже через половину песни точка наилучшего звучания меняла свое местоположения, по неясным причинам. К счастью, влияние места действия не сказывалось на вокале и соляках, звучавших вполне четко. О вокале Оззи стоит сказать, что, даже не взбираясь на прежние вершины октав, он очень метко попадает в нужные ноты и тональности, пусть и понижая голос в особенно сложных по нынешним временам местах. Несколько раз, голос срывался и мнился крах возрастного вокалиста в следующей строке, но возвращение на круги своя, непременно случалось, не разочаровывая фанатов.

С самого начала выступления Оззи гиперактивно старался раскачать зал, занимавшийся черт знает чем, но только не активной поддержкой. Самым популярным аттракционом в первой трети выступления стало раскачивание руками из стороны в сторону, и скинутая к середине черная накидка, обязанная демонстрировать инфернальность образа, во время, почти что детского утренника с раскачиваемыми ладошками, была неуместна. Со сцены через песню доносилось: "Я не слышу вас" и "Я хочу, чтобы каждый здесь сходил с ума. Ведь сумасшествие это прекрасно!", а публика, заполнившая трибуны под завязку, фан-зону наполовину, а партер на две трети, работала только в половину своих реальных возможностей.

Оценивая форму Великого и Ужасного, достаточно указать, что все действия – прыжки, беготня, ужимки, крики, хлопки и многое другое – что должны были делать в зале (а в зале, как известно на место уставшего вступает новый человек, поддерживая кипение) полностью, показательно производил сам Оззи, успевая еще и петь, и только семенящая походка и удовлетворительное пузико, могли навести на мысль, что этому человеку уже больше шестидесяти лет. Даже остальные музыканты команды, высоко ангажированный Gus G. наяривавший многочисленные соло, и употребивший в процессе гитарного соло, "Калинку-малинку" и частично "Rat Salad" был вдвое менее подвижен, лишь иногда меняя свое место с обжитого, обдуваемого вентилятором угла слева. Второй гитарист был занят постоянным переселением за клавиши, использованные в балладах, а басист и подавно старался выделяться как можно меньше. Барабанщик вытянул на себя внимание на своем соло, сильно затянутом, основанном на убыстрении пойманного ритма до непрерывной долбы с последующей паузой на овации. В целом стиль его игры отличался однообразностью в движениях с непременной левой рукой вверх. Все коллеги были представлены публике еще в середине концерта, собственно перед соло, чтобы не тратить время в конце, когда публика раскачалась, получила волшебного "Iron Man", даже спетого вместе, тепло принятые "Killer Of Giants" и "I Don't Want To Change The World" и вступила на путь истинный, под выливаемыми на первые ряды ведрами воды из рук Великого и Ужасного. А вообще, странная часть шоу, эти ведра, словно экономия постепенно заставляет вспоминать послевоенное детство... Чтобы никто не обижался в фан-зоне, автор хулиганства, обливал себя и сам, после чего бегал, борясь с фонящим микрофоном, на который капала вода с волос.

В музыке явственно стали проступать все больше боевого шарма и риффы стали прокачивать, хотя, скорее всего это все постепенно вхождение в раж. Первый бис на этом фоне был очень органичным и... предсказуемым, все даже знали, что Оззи хочет исполнить на нем. "Mama, I'm Coming Home" стала единственной песней, которую зал пел, так, как должно. Это растрогало музыкантов, и они решились, после того как Оззи сам себе прокричал установку "One More Song" сыграть еще одну композицию, которой стала "Into The Void". Под звуки заключения, партер стал собираться прочь, уткнувшись в блокировавших выход охранников, соблюдающих порядок выхода из зала, и какое же удивление было написано на лицах ринувшихся назад, когда группа снова показалась на сцене с готовыми инструментами и выпалила еще одну вещь, к слову мной не опознанную на месте. После этого скандирования имели повышенную громкость, а люд уже начал надеяться на бесконечность сил Осборна. Но, как раз вот тут и наступил занавес, с техниками, разобравшими сцену в считанные мгновения.

Сет-лист Ozzy Osbourne:

  • Bark At The Moon
  • Let Me Hear Your Scream
  • Mr. Crowley
  • I Don't Want
  • War Pigs
  • Suicide Solution
  • Road To Nowhere
  • Shot In The Dark
  • Guitar Solo / Drum Solo
  • Iron Man
  • Killer Of Giants
  • I Don't Want To Change The World
  • Fairies Wear Boots
  • Crazy Train

Encore 1:

  • Mama, I'm Coming Home
  • Paranoid

Encore 2:

  • Into The Void
  • Flying High Again

Выражаем благодарность SAV Entertaiment и Дарье Минаевой за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.