Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Black Art, SkyRoad, Asterion, Black Light (Черный Свет)

добавил: Кипелова
27 июля 2010 Москва клуб "Plan В"

Нетривиальный день недели

Клуб Plan В понемногу становится основным тусовочным местом металлической братии. После закрытия приснопамятного Релакса и бесславного падения понтовой Точки, центровых клубов в Москве, с нормальным звуком и адекватной администрацией, а также в шаговой доступности от метро, осталось, что называется, раз два и обчелся.

Поэтому почти ежедневно в "плановом режиме" проходят всевозможные металлические перфомансы, тусовки и прочие красоты, вплоть до перенесенного в связи с пожарным апокалипсисом, Нашфеста.

Меня в клуб занесло совсем в неурочное время – во вторник.

Бывает так, что у людей выходные не как положено, а как придется, и отдохнуть охота по-нормальному, и музыку послушать от души, и мохито хлебнуть...

И, видимо, некоторые концертные организаторы об этой особенности рабочего режима столицы знают, потому что по вторникам тоже что-то делают. И делают, замечу, весьма неплохо, если судить по увиденному.

К сожалению, к началу концерта я безнадежно опоздала, появившись в клубе только к часам девяти вечера, и из всего мероприятия застала только четыре коллектива, но и про них есть что сказать – иногда рабочая чуйка и элементарное "не в лом оценить" подсказывают, что на группы стоит обратить внимание и написать пару строк на будущее, вдруг кому тоже захочется оценить своими глазами (ушами, иными частями тела – уж кто чем смотрит и слушает) данные команды.

Итак, приступим.

Black Art

Удобно расположившись на диванчике и обняв лапками стакан с ледяным мохито (жараааа....), целенаправленно внимаю происходящему на сцене.

Вечер обозначился появлением на сцене команды Black Art – очень, замечу, красивой команды.

Иногда меня честно раздражают типа готичные группы, у которых вместо фронтмена – нечто совершенно невразумительное, субтильно-умирающее и скребущее подобием голоса по нервам слушателей. Поэтому, когда на авансцене проявляется вполне себе добротное сочетание сильного голоса и приятной внешности, в обрамлении не менее харизматичных музыкантов, то и глаз радуется, и настроение заметно улучшается.

Даже если звучащая со сцены музыка просто пропитана могильной мрачностью и тру-готичностью, ощущения негатива нет, музыка слушается очень спокойно, и вся нарочитая тяжеловестность риффов и вокальной партии – словно некая форма, громадная, внушительная, объемная, но, по сути, очень легкая. Эту невесомость и атмосферную прозрачность удачно подчеркивали движения фронтмена на сцене – он мастерски взмахивал роскошной гривой, чем доводил до исступленных стонов девушек в зале, но, не удовольствовавшись достигнутым эффектом, картинно наклонялся к краю сцены и вдумчиво-печально заглядывал в глаза поклонницам, тогда как громадный басист всем своим зверским видом показывал, что особо ревнивым сопровождающим не стоит сильно обижаться на подобное проявление концертной энергетики.

Совсем мрачные, гнетущие композиции сменялись более оживленными, риффовыми, качающими, происходящее на сцене захватывало все сильнее, ощущение нахождения в некой ирреальности становилось все более настойчивым. Казалось, закроешь глаза и окажешься в каменном замке, пропахшем запахами плюща и свечного воска, среди потертых гобеленов и проржавевших доспехов в длинном, гулком холле...

Трехчетвертная See You, похожая на испанскую песню и одновременно вальсовую мелодию, окончательно довела это чувство до полноценного слияния с иллюзорной картиной мира, нарисованной группой. Кажется, дальше я уже просто не помню, что было... Но было красиво.

SkyRoad

Эту команду я знаю сравнительно недавно, тем более, что сравнительно недавно SkyRoad вообще начали свое существование. Немного изощренным приколом на фоне "звездного" состава коллектива смотрится и название "Небесная Дорога", плюс забавно и то, что, словно в насмешку над тематическими спекуляциями в указанную тему вокалист группы Nikki вышел на сцену в серебристом наряде а-ля инопланетный гость. Позже он, как и следовало ожидать, использовал свою коронную фишку – надел такого же метального цвета маску (честно, я этот финт ожидала увидеть, за Никки эта манера водилась еще в бытность его вокалистом одиозного треш-проекта Ordalea).

К слову, если внимательно посмотреть на всех участников звездно-дорожной команды, то можно целую историю московского металла проследить – например, гитариста Сергея Панькова знающие люди видели не только в группе "История Болезни", но и в составе группы Виктора Зинчука; барабанщик Сергей Иванов стучит в Arcanorum Astrum, а на басу рубит Alex Barth, скромный участник "Детей Хурмы" и незабвенной любимыцы Irond'a – группы Д.И.В.А.

Хорошее знакомство со сценическим пространством видно с первого взгляда – парни не теряются, не мнутся и не жмутся по углам, охотно выдают финты и коленца, подмигивают публике и всячески изображают позитивно-труЪевый металл, под который охотно пьется пиво, трясется грива и... я что, стихами заговорила уже? Мда. В общем, зажигали звездные пришельцы успешно и очень колоритно, было на что посмотреть.

Конечно, молодость коллектива ощущалась, общей концепции в костюмировании не наблюдалось, но это с лихвой окупалось общим оживлением и умелым владением инструментами.

Кстати, о стихах, раз уж я о них упомянула – ради интереса полезла посмотреть тексты песен, что-то такое мне показалось очень занятным, но в силу особенностей российской аппаратуры с первого раза уловить всю суть поэзии как всегда, не получается, требуется дополнительное ознакомление с письменным вариантом лирики.

И обнаруженное оказалось более чем любопытным – поэзия SkyRoad очень далека от индустриальной или космической темы. Она скорее философски-социальная, глубинная и очень интересная. Если не мучить разум читателей, а сразу обратиться к русскоязычному переводу, то наиболее удачные моменты, на мой взгляд, эти:

Безгрешный, как ты можешь судить, не познав греха?
А если ты знаешь грех, имеешь ли ты право судить, будучи грешен?

Рай или ад – и больше нет выбора

Много людей предпочитают быть обманутыми...
Они думают о воздании только тогда,
когда момент приближается...

Над многими подобными моментами задумываются только избранные, а делают это до того, как, извините, жареный петух клюнет, ну совсем уж единицы...

SkyRoad
SkyRoad
SkyRoad
SkyRoad

SkyRoad
SkyRoad
SkyRoad
SkyRoad
SkyRoad
SkyRoad

SkyRoad
SkyRoad
SkyRoad
SkyRoad

Asterion

Я видела девушек, которые пели гроулом и скримом. Видела девушек, которые пели оперным голосом. Девушек, одетых в тугие корсеты и атласные алые платья. Но чтобы это была одна и та же девушка? В смысле, в красном платье и корсете, поющая попеременно двумя экстримами и чистым, низким голосом, кажется, контральто (врать не буду, просто это красиво звучит). Такого – не было ни разу!!!

При всем скептицизме относительно женского вокала в металле как такового (убейте всех воющих найтвишоидов, не умеющих ни извлекать звук, ни элементарно дышать!!!), при всем негативном отношении к любым попыткам "соединить сиськи и струны", пришлось признать очевидный факт, что из каждого правила случаются хорошие исключения.

Гитаристка Аня Голубева, перепугавшись и засмущавшись в первые три минуты, со второй композиции начала жечь и улыбаться, ощутив весь кайфа нахождения на сцене. Ее коллега по сцене, умудренный опытом и оттого более релаксированный, уже вовсю отжигал, выпиливая замысловатые линии на своем инструменте.

Переплетения вокальных линий сами по себе и на фоне двухголосия гитар звучали очень неожиданно для российской сцены, пережравшей Эпики и Найтвиша, и вообще физически приятно слушать низкий женский голос, поэтому впечатление Asterion создавали очень приятное.

Плюс музыка звучала очень мелодичная, тягучая и прохладная, как хорошо подготовленный лонг с jagermester'ом. К великому моему сожалению, найти в контакте сыгранные на сцене произведения оказалось сложным делом, точнее, их найти можно, но только если очень постараться и захотеть. Хотя, честно скажу, впечатление от живого выступления группы все-таки традиционно отличается от любого впечатления, получаемого от записи...

Имхо – понравилось.

Asterion
Asterion
Asterion
Asterion
Asterion
Asterion

Asterion
Asterion
Asterion
Asterion

Black Light (Черный Свет)

Наследие паука во плоти и в расцвете сил! Я уже честно собиралась валить домой, когда на сцене появились расчудесные громадные мужики с большими гитарами и предложили... помолиться сатане!

Как раз день до этого я делала материал с известнейшей антихристианской бригадой Satan's Host, и прямо-таки заинтересовалась, кто у нас еще прогоняет эту телегу (уже заговорила в стиле великого и ужасного мохноногого членисторылого). Забавная и увлекательная команда, со своими собственными приколами, очень драйвовым звуком и предельно отвязной внешностью, как выяснилось.

Самое важное, что пришлось признать за этими патлатыми воинами черного света – то, что расхожее выражение "треш и угар" было реализовано в полной мере. Многие последователи тележьей эпохи коррозийного типа только и способны, что объявить о начале угара, но смертная скука, которую навевает якобы "мочилово" со сцены идет в полнейшее противоречие с заявленным.

В контексте выступления Черного Света подобного диссонанса замечено не было – парни весьма старательно вытанцовывали пальцами по грифам, не забывая подбивать ножками по сцене – для пущего эффекту, и смотрелось-слушалось все это разудалое бесшабашество на удивление гармонично и весело!

Немного, конечно, неожиданно – сразу после готично-философского германоязычного Asterion, но, похоже, весь концерт был выстроен на сплошных жанровых контрастах, в этаком шахматном порядке, в чем, судя по всему, тоже была своя фишка – как раз в этаком разнобое удачные фичи и стилистические особенности каждого коллектива просматривались особенно ярко.

"Черносветцы" вопили, рубили и месили, отчаянно и жарко, пиво из барных "крантиков" уже не лилось, оно там хлестало бурным потоком. Осоловевшие под вечер зрители снова оживились, активисты полезли в зал разминать косточки, слегка смущенные эстетикой предыдущего коллектива девушки, поймав взгляды музыкантов, резво приободрились и приосанились – правильно, такие личности на сцене – лучший генофонд нации!

Тематика крестовых походов сменялась прибабахнутой песней про байкеров, веселье – ужасающим ревом, сумасшествие – дикой пляской одержимых – в общем, финальный аккорд перфоманса звучал, звенел и тарахтел очень громко и очень люто!

Вторничной усталости как не бывало, вечер заканчивался на крайне позитивной ноте, сыгранной в ирландско-русско-польско-черт-те-каком стиле, и хорошо так на душе стало...

Может, почаще заглядывать в клуб в нетривиальные дни?..

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 809.78 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.