Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Amorphis, Sworn

энциклопедия: Amorphis
добавил: Hatebreeder
01 октября 2010 Санкт-Петербург клуб "ГлавClub"

Что такое осень

Едешь себе вниз по эскалатору, всматриваешься в лицо симпатичной училки начальных классов на социальном постере, а эхо из укатанного пылью динамика заявляет, мол, мы ждали их десять лет. И вот они приехали. И уже подспудно: зачем вы всё-таки прётесь на Amorphis, если можно с подросшим поколением MTV-образных интеллектуалов дрыгать ножками и ручками под Limp Bizkit в большом дворце спорта. Пялясь на Московский вокзал, я подумал, что всё равно уже вышел из подземки, поездка на карточке безнадёжно потрачена, так что пусть рэпкор подождёт ещё лет десять. И не нас. Но в зале оказалось пусто, как в животе студента середины 90-х. Неужели заморские ушлёпки в купе с ещё парочкой рок-гостинцев Петербурга умудрились откусить у финских благодетелей часть их паствы? Мысль крамольная ещё и потому, что на первый взгляд аудитории столь разных продуктов пересекаться не должны. Даже молоденькие промо-официанточки в передниках под советский "от кутюр", предлагавшие отведать в баре "Жигули", словно об этом вообще надо было просить, не очень радовали. Однако гражданская сознательность не позволила горожанам проспать один из лучших музпроменадов года. Из стыдливого полтинника прилипших к сцене около восьми выросла пара сотен сторонников доброго осеннего вечера, а потом ещё немного. При этом без особых подвигов вроде знаменитого матросовского бросания на амбразуру можно было метров на пять подойти к редуту, отделяющему зал от стойла для фотографов. Лишь однажды по ногам пронёсся сайгак кило эдак на девяносто, в остальном всё было безмятежно и тихо.

В истинно октябрьской музыке, в которой отражается хмурое, всклокоченное небо, камерные танцы пожелтевших листьев и колючая морось, запечатлена душа Amorphis. И даже нетленки из "The Karelian Isthmus" (1992) звучат в нежных объятьях нынешнего состава на модерн-роковый манер в духе мечтательных симфо-экспериментаторов от 70-х из Британии. И недаром у гитариста Эсы Холопайнена (какая музыкальная фамилия для Суоми, если учесть Nightwish) именно в этот день, но в 1972 году случился первый официальный дэрэ. А отметить 38-летие ему пришлось в Петербурге, где перед бисом под руководством дредастого Томи Ютсена публика пропела ему хрестоматийную "Happy birthday". Столько счастья – и всё сразу.

Невеста опять умерла

Миловидная девушка раздавала всем стильные чёрные визитки в тот самый момент, когда техники Amorphis подзинкивали струнами, стучали по барабанам и нажимали на клавиши синтеза, примостившегося рядом с крайне эффектной ударной установкой. На картонках пропечаталось слово Sworn и адрес сайта. Пять парней и скрипачка подъехали из Москвы, чтобы презентовать себя в преддверии дебютника. И сделали это удачно – более того, разогрев давно не вызывал столь позитивных эмоций. Пусть жители нерезиновой всего лишь копируют поздних My Dying Bride с ведущей ролью смычкового инструмента, получается на редкость качественно. Да и мелодии, слетавшие этим вечером с девичьих рук, корявостью не отличались. Беспорядок был со звуком, который, впрочем, спустя пару песен довели до удобоваримой кондиции. Единственная странность в этих двадцати пяти минутах эфира – явная дисгармония между занудством меланхоличного войса и высоким полускримом. Может быть, на пластинке подобный конфуз будет более обоснован. Да и сценической подачи не хватало. У фронтмена вид человека, который верёвку и мыло уже заготовил, но забыл, где они спрятаны, а посему растерялся. И кроме "Мы – Sworn. Из Москвы приехали ... Даркнэс Эраунд Ас" выдавить из себя ничего не смог. Не говоря уже о том, чтобы покачать публику, которая принимала их очень хлебосольно. Имидж, чёрт побери, ничто.

Сет-лист Sworn:

  • There's Nothing
  • Darkness Around Us
  • Darkness In All Us
  • If You
  • Silent Area

Дреды и немножко нервно

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Томи Ютсен после каждой песни и дежурного "спасибо" вглядывался в пол. Там лежала бумажка с сет-листом, и фронтмен её с рвением изучал, словно удивляясь написанному. Его могучие дреды до колен, летавшие связками сосисок по сцене, наводили на мысль об адском труде по выращиванию этого гербария на голове. Какой же длины они должны быть в незакрученном виде, чтобы получились такие штуки. С эмоциями финн совсем не перегибал, другие вели себя тихо. Клавишник Сантери Каллио делал вид, что в Amorphis для мебели, хотя именно он по характеру сейчас ведущий композитор в группе – самые яркие вещи "Skyforger" (2009) вроде "From The Heaven Of My Heart" принадлежат его перу. Эса в основном мило улыбался, заняв оборону на правом фланге сцены, остальные струнники бороздили подмостки, ловко меняясь местами. "Главклуб" незаметно вернул себе право называться центральной концертной площадкой Петербурга – звукоизоляция на потолке не оставляет никому шанса. Отлично выглядели как мелодии, так и голос – о гитарных и ударных партиях даже не говорим. Звук подрегулировали с просто хорошего до очень хорошего состояния по ходу.

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Сосредоточенность на последнем детище соседей по географической карте было на руку – благо их прошлогодний визит я пропустил, грея пузо на Мальорке. Теперь вся правда в мире восторжествовала. Дум-дэта в классическом понимании уже не случилось из-за того же самого изменённого звучания группы. Даже самые древние вещи выглядели сообразно нынешнему курсу Amorphis. Сет-лист удалось почитать по бумажке, но кто-то, вероятно, удивился протяжённости осеннего марафона – всего час двадцать с тремя финальными композициями после дежурного ухода за кулисы. Не сказать, чтобы целиком действо выглядело именно исключительным, но оно впечатляло своей тёплой атмосферой и какой-то (во как) патриархальностью. Даже рык Ютсена больше напоминал причитания мамы-медведицы, которая гонит своих детишек назад в берлогу. И усталость пятничного вечера вместе с нервным напряжением как рукой сняло.

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Сет-лист Amorphis:

  • Silver Bride
  • Sky Is Mine
  • Against Widows
  • Castaway
  • Alone
  • Skyforger
  • From The Heaven Of My Heart
  • Song Of The Troubled One
  • Smoke
  • Exile Of The Sons Of Uisliu
  • Silent Waters
  • Magic And Mayhem

На бис:

  • Black Winter Day
  • House Of Sleep
  • My Kantele

Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.48 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.