Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Sadist, Crionics, Virgin Snatch, Psilocybe Larvae, Stalwart

добавил: Hatebreeder
17 октября 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Менестрели ЖКХ

Сумасшедший снеговик на обложке "Season In Silence" – пожалуй, самый шик нынешнего сезона. Придумать более харизматичный символ, чем это грязновато-белёсое существо, слепленное из подтаявшего снега и щетинящиеся руками-ветками, в 2010 году вроде бы не удалось ни одной команде. И, главное, этот монстрик с "мёртвыми руками, улыбкой садиста" и в окружении "погребённых в снегу цветов" так близок нам. В первую очередь, потому, что шесть месяцев в году в России бывает минус и с неба сыпется натуральное конфетти. Во вторую, поскольку брутальный снеговик напоминает оскал нашего ЖКХ со всеми его обмороженными батареями и аварийными трубами. Итальянские кудесники из мира прогресив-дэта вернулись в Россию быстрее, чем ожидалось. Даже огорчиться как следует не успел из-за того, что в июле 2009 года пришлось в спешном порядке сдавать билеты на поезд до столицы и садиться в самолёт, держащий курс на Малагу. Зато на этот раз ночь в плацкарте не потребовалась. Садисты из Генуи приехали интернациональной командой, которая, казалось, уже срослась на все сто. Во всяком случае, музыканты с удовольствием помогали друг другу настраиваться, да и мерч в фойе клуба был свален в одну кучу. Снеговик на майке лежал рядышком с многочисленными балахонами, мягко говоря, непрезентабельного вида, где на чёрном фоне был напечатан только логотип группы – белый или красный на выбор. Иноземный продавец в футболке Crionics бодро торговал за рубли, называя цену как торговцы на рынке – всё по десяточке. Евро, конечно. Спрос был, так что толпа рассосалась у стола рядом с гардеробом только к десяти вечера. Всё это время музыканты трёх иностранных коллективов разгуливали по помещениям, фотографируясь с зеваками. И петербургский клуб напоминал улей с хаотичным перемещением народа и копошащимися на сцене муравьями-техниками. Несмотря на долгую настройку каждой команды и немного скомканный в финальной стадии график мини-фестиваль получился душевным.

Лучше день потерять, потом за пять минут долететь

К семи одни петербуржцы Stalwart, которые второй день подряд грели заезжих гостей, уступили место другим – Psilocybe Larvae. Уже в процессе настройки показалось, что весь мусор зашкаливавшего звука предыдущего вечера с Waltari по крайней мере хоть немного осыпался. Мелодик-дэтстеры из Северной столицы, замешивающие на своей первооснове любопытный коктейль из дума, акустических пассажей и депрессивных, но не унылых настроений, выступают гораздо реже коллег, а засим и восприятие их на порядок свежее и насущнее. Звук у "псалосайбов" не был идеальным – и до поляков, которые выступали позже, не дотянул, но, учитывая эмоциональную составляющую питерцев, этого вовсе и не требовалось. Риффы уверенно щетинились, мелодии летали по залу, вокал нисколько не терялся в каскаде разной ритмики. Правда, отсутствие клавишника не замечать оказалось затруднительно, но и без него команда убедительно продержалась на подмостках сорок минут. Разве что в таком подрезанном состоянии некоторые темы выглядели как лоскуты цитат из европейского дум-дэта – от пластинок, в особенности "Non-Existence", остаются совсем другие впечатления.

Не успели петербуржцы попрощаться с тёплым приёмом сотни человек, как вокруг них зашуршали техники из Польши. Гусеницами они в дюжину рук переставляли, крутили, вешали и двигали. За ударной установкой, которая тут же окрасилась в цвета Virgin Snatch и шлёпнула этот бренд на бас-бочки, повесили тулуп из трёх полотенец с названиями всех выступающих команд. По старой славянской традиции поляки наелись, пока готовили – настраивались и раскочегаривались почти час, а играли минут по тридцать. Коллега стал убеждать, что Crionics в прошлый питерский вояж не произвели сильного впечатления, так что их соотечественники интересовали даже больше. На поверку Virgin Snatch как-то не слишком подогрели интерес переслушать студийники. Да, качественный трэш-метал с изначальными отсылами в Bay Area, но поданный со злобой и звучанием польского дэта вроде Decapitated и Vader. Дэткоровый на вид вокалер, обмыливший ногами всю кромку сцены, а в конце танцевавший в яме вместе с фанатами. Местами вживую группа немало походила по подаче на поздних же Stalwart, хотя петербуржцы мелодически гораздо более любопытные.

Раскритикованные Crionics строились долго, играли мало, но зато как! Лица, крашенные под цвет штукатурки, бессмысленно смотрели в зал во время саундчека, но с первыми же нотами их представление обрело смысл. К Behemoth за номером два можно относиться как угодно, но вживую они рвут и мечут. Дело даже не в энергетике, агрессии и технике – речь идёт о всамделишной атмосфере и даже элементах мистики в воздухе. Симфоника местами хватала за грудки. В дополнение к экспрессии и чернушной эстетике нам выдали лучший за весь вечер звук – сочный, чёткий, брутальный, который подчёркивал и всю палитру лавинообразных риффов, не глушил скриминг и отдавал по темечку бластбитами. Crionics пронеслись в одно мгновение.

Поздний завтрак или ранний обед

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Будто бы выбиваясь из графика, в конце дня Sadist всё отобранное по ходу время решили разом компенсировать. Настраивались массовики-затейники не так долго, как поляки, и в этом действии принимали участие все кроме запевалы. Он выпорхнул всеми своими кило, коих явно за сотню, после десяти вечера. Интро с последнего диска безбожно фонило, общий звук был на четыре с огромным минусом. К сожалению, после Crionics это было сильнее заметно. Но на общий итог, поддерживаемый залом в едином порыве, не повлияло. Все исполнители были предельно хороши – даже Тревор, не всякий раз убеждающий нас на пластинках в своей профпригодности. Вживую его рык вместе с силой связок работал без осечек. Грузный итальянец в многочисленных татуировках, выглядящий, словно дядька из Коза Ностра, успевал даже подыгрывать коллегам, обычно становясь у них за спиной и жестикулируя. Главным действующим лицом был само собой Томми Таламанка, главный композитор и идеолог Sadist, успевающий заливать межгитарное пространство сэмплами. И наличие двух инструментов в руках ему вроде бы не мешает. Сет-лист логично сосредоточился на последнем детище макаронников, но пообкусывали разные пластинки – даже дебютный "Above The Light".

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Кроме не слишком удачного саунда хэдлайнеры зажали и несколько песен – как минимум. Основной сет состоял из сорока пяти минут, к которому добавили бис, чуть не дотянув до часа. Учитывая, что масса народа пришла именно на Sadist, не слишком рассчитывая на других, спорное решение. Но в целом настолько ровный по экспрессии состав участников на подобных спектаклях во множестве действий встречается крайне редко. Все были до одури хороши даже несмотря на определённые шероховатости. Звук уже не вламывался гвоздями в уши, как днём ранее. Его сделали потише и как следует отстроили. Sadist, по факту номер один, не смотрелись, как авианосец рядом с рыбацкими лодками. Могут же, когда хотят.

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Sadist
Sadist
Sadist
Sadist

Выражаем благодарность Вадиму "Morth" за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.50 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.