Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Rotting Christ, Soulline

энциклопедия: Rotting Christ
добавил: The Snow Dog
20 октября 2010 Санкт-Петербург клуб "Арктика"

Только что прошедшие великолепные концерты Мастера, Waltari и Sadist / Crionics / Virgin Snatch / Psilocybe Larvae / Stalwart, казалось бы, должны были отвадить меня от ближайших выступлений менее знакомых и любимых коллективов, но не тут-то было! Интерес ко всему громкому, жужжащему и драйвовому просто так не купируешь.

Девяностые и двухтысячные годы изменили до неузнаваемости музыкальную карту мира. Если раньше большинство заметных исполнителей почти в любых жанрах рок-музыки были родом из небольшого и уже привычного списка стран, а знаменитости не из Америки, Британии или Германии воспринимались скорее как экзотика, то в последние двадцать лет многочисленные звёзды и звёздочки гораздо равномернее расползлись по всему глобусу. И теперь, например, любители музыки погорячее могут смело утверждать – "В Греции всё есть!", хотя ещё в восьмидесятых в это с трудом верилось. В богатой дискографии Rotting Christ есть что послушать и чем привлечь к себе внимание, недаром музыканты стали одними из хедлайнеров всего греческого металлического движения и неизменно собирают залы в многочисленных турне.

Soulline

Честь открывать выступление именитых гастролёров выпала москвичам Todestriebe и череповчанам Schism, чьи сеты я благополучно пропустил, успев как раз к началу выступления специальных гостей из Швейцарии Soulline. Однозначного впечатления группа не оставила – местами здорово, а местами несколько банально. Музыка простиралась от модерн-рока и готик-метала до мелодик-дэта. Где-то это сочетание было очень красивым и действительно впечатляло, а местами, на мой взгляд, звучало слишком уж эстрадно. Большинство слушателей разделилось на два лагеря – тех, кому в кайф и тех, кто в срочном порядке ретировался из зала. Объективности ради стоит сказать, что уровень у ребят по-настоящему профессиональный – и играть, и петь, и песни писать умеют, сценическая подача на высоте, звук в зале был чистым и мощным, свет – грамотным и уместным. Вот только российский тур с Rotting Christ (также как и предыдущий с Vader) – пока ещё слишком смелый ход – очень уж непривычной для фанатов блэка и дэта оказалась музыка швейцарцев.

Rotting Christ

Хедлайнеры с места в карьер показали кто в доме (клубе) хозяин! Жгли весело, отвязно, c нескрываемым и нерастерянным за долгие годы творчества энтузиазмом и от всей своей чёрной души :). Даже сет-лист, состоящий преимущественно из не принятого многими фанами материала двух последних работ, не мог испортить атмосферы в зале! Народ явно не хотел уступать группе и для блэк-металлического концерта вёл себя вполне активно. Благо музыканты умело заводили публику поставленными пафосными жестами, синхронно крутили "мельницы", очень ровно, чётко и слаженно справлялись с любыми, даже самыми реактивными номерами, не превращая их, как некоторые коллеги по жанру, в "типа мрачное валево", и вообще по подаче походили скорее на каких-нибудь богатырей-викинг-металлистов, и уж никак не на блэк-мизантропов. Более того, после своего короткого (час десять минут), но насыщенного выступления греки показали себя очень милыми, интеллигентными, приветливыми, совершенно не "зазвездившимися" и простыми людьми – они охотно общались и фотографировались с поклонниками, подписывали билеты, афиши и диски, не оставив без внимания ни одного желающего.

Всё бы хорошо, но в бочке с мёдом, как говорится, не без ложки дёгтя... а то и целой кружки. Подпортил впечатление слишком уж громкий звук, заставивший заподозрить в глухоте штатного звукача коллектива и крепко пожалеть о забытых дома берушах. Запредельный шквал из порталов клуба просто-таки сносил крышу и заметно продавливал грудную клетку у всех стоящих перед порталами. Как оказалось, так и было задумано, режиссёр всего лишь выполнял наказ своих работодателей... фишка, видите ли, такая. Надо отдать должное хорошему аппарату "Арктики", не только не захлебнувшемуся от такого напора, но и позволившему худо-бедно прозвучать всем мелодиям, а не только мощным прокачивающим ритмам.

Аудиокаши к счастью не вышло, свет был просто отличным, Rotting Christ "поливали" словно из многоствольного пулемёта и огнемёта одновременно, да и разогревавшие греков Soulline оставили в целом положительное впечатление. Очередной хороший концерт в хорошем клубе в музыкальную копилку этого года.

Сет-лист Rotting Christ:

  • Aealo
  • Eon Aenaos
  • Athanati Este
  • Fire, Death And Fear
  • King of A Stellar War
  • The Sign of Evil Existence
  • Fgmenth, Thy Gift
  • The Sign of Prime Creation
  • Phobos' Synagogue
  • Noctis Era
  • In Domine Sathana
  • Nemecic
  • Threnody

На бис:

  • Non Serviam

Выражаем благодарность Pyrolagnia Concert Agency за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.