Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Samael

энциклопедия: Samael
добавил: Hatebreeder
31 октября 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Аватар в три гэ

Чистый бизнес – и никакого мошенничества. Зная не понаслышке отечественную торсиду, которая ходит на клубные площадки в основном по средствам сообщений "ВКонтакте" вроде "точно буду", осуждать не вправе. Торговля разогревами вряд ли может оказаться Клондайком, учитывая цену вопроса в районе 20 тысяч для желающих открыть вечерок-другой, но приводит к тому, что недавно почивший в бозе Виктор Степанович логично называл "вечно у нас в России стоит не то, что нужно". Очень вероятно, в той же степени как нападение зелёной слизи с Альфа Центавра на Кремль, что коллектив Аватар привели на аперитив к швейцарским творцам тяжёлой электроники Samael за недюжинный талант и красивые глаза. Ни того, ни другого во время их получасовой клоунады, которая чисто сценически напоминала образ незабвенной олигарх-металлической формации Анж, нам заметить не удалось. Четвёрка, фантазией в отличие от Джеймса Кэмерона обделённая напрочь, прекрасно бы вписалась в выступления Петросяна, если бы он решил ненароком парадировать рок-музыку. Тревожить аппаратуру Кси, занимавшую сценическую нишу почти целиком, молодцам никто не позволил, так что ударненькая установочка Аватаров оказалась в уголочке по левому краю. Что замышляли исполнять радиаторы, доподлинно неизвестно, несмотря на вполне сносный саунд, но получалось нечто маловразумительное на перегоне между современным готик-металом и заунывным русским роком с лирико-тематической подачей Виктора Цоя.

Псевдофилософские тексты множились на унылый голос вокалиста, простые гитарные партии якшались с монотонными тарелочками и барабанами. Реакция аудитории была, мягко говоря, заупокойной. Большинство, уверен, просто не знали, как отвечать на такой выброс кустарничества, но жидкие хлопки изредка раздавались. Тем более что в зале на тот момент подсобралось человек сто с лишним. Если безвестный Аватар хочет таким образом впорхнуть на местную сцену, то выбор тактики неудачен. Найти сколько-нибудь минимальную инфу об этих молодцах не удалось. А так – только пожать плечами.

Танцуют не все

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

У Samael семь пятниц в дискографии. Слишком уж активно они менялись, чтобы в рамках одного сета нравиться каждому. Как говаривал упомянутый Виктор Степанович, "давать всем – давалка сломается". Кто-то усиленно тает от "Reign Of Light" и "Solar Soul", другие жить не могут без "Passage", злобари точат топоры на раннее творчество, эксперименты прямолинейно-жёсткого "Above" принимая на ура. Меня, признаться, обидели стоическим пренебрежением к "Eternal", пластинке, которая, кажется, заполучила в рамках творчества швейцарцев какой-то сакральный смысл. Гости держали публику совсем чуть-чуть и уже около девяти оккупировали сцену. Сразу дали понять, что модерново-прыгательным свой выход Кси и Ворф делать не собираются. Хотя дисбаланс в сторону более жёстких вещиц и казался странным – разгрузочных космических полотен с синтезаторной доминантой явно не хватало. И в целом главный массовик-затейник европейцев Кси затерялся – даже не на сцене, хотя показывался он из-за синтезаторов скромно, а в общем потоке звуков. И если через тройку тем гитары более-менее вывели на прилежный уровень, да и с голосом всё было пристойно, то клавиши просто барражировали на задворках, проявляясь лишь изредка. Тем самым богатая палитра настроений и атмосферы Samael как-то мельчала.

Чтобы избежать манной каши в динамиках, саунд сделали не очень громким. Это вовсе не помешало соорудить самый настоящий мош-пит перед сценой. Его организаторами по большей части оказались несколько субъектов со стеклянными глазами, кто-то из парней держался на ногах условно. Но, так или иначе, все, кто решил не идти на второй и третий ярусы, постепенно присоединились к разгулу эмоций. Толкались активно, водили свои хороводы – в общем, организовывали досуг.

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Равны как на подбор

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Со стороны альпийских звёзд из Сьона промашек замечено не было. Все выкладывались на полную катушку, включая Кси, хоть и оттенённого нишей у дальней стены. При этом басист Кристоф Мермо, крутившийся юлой в ярком свете прожекторов и прятавшийся в темноте, ничем не уступал гитарных дел мастеру Макро. Ворфа, конечно, не переплюнуть – этого и не требовалось. Один вид харизматичного вокалиста с гитарой в руках легко превращает любое концертное дефиле в праздник. Необычный балахон, мощные ботинки и белобрысая физиономия – эффектно и эффективно. Разлад был по сути лишь один – возвращаясь к "давалке", можно вспомнить о сет-листе. Парни зациклились на далеко не однозначном последнем диске, а также работах середины 90-х, делая акцент, к примеру, на "Passage". Вживую вещи с этих пластинок выглядели здорово, но "Above" можно вряд ли считать шедевром, достойным столь огромного внимания. Да и оборвалось шоу как-то слишком протокольно – часок с небольшим, немного биса, тоже отнюдь не выглядевшего проявлением великодушия, и в динамики пустили фоновую музыку. Но за исключением "давай истчо" и пресловутых номинальных клавиш Samael, как говорят в Штатах, "made our day". И всё-таки зря, наверно, не купил эффектную футболку с картинкой последнего диска – очень уж здорово выглядел мерч.

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Samael
Samael
Samael
Samael

Сет-лист Samael:

  • Under one Flag
  • Rebellion
  • Rain
  • Solar Soul
  • Reign Of Light
  • Infra Galaxia
  • Western Ground
  • Black Hole
  • Into The Pentagram
  • A man In Your head
  • Baphometh's Throne
  • Slavocracy
  • The Ones Who Came Before
  • Ceremony Of Opposites
  • Shining Kingdom

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.21 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.