Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Кома – совершеннолетие и презентация клипа, Nu-Nation, Последний Пионер

энциклопедия: Кома
добавил: The Snow Dog
17 декабря 2010 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Кома – далеко не самая старая питерская металлическая банда, но, пожалуй, единственная, ни разу за свою уже более чем двадцатилетнюю историю не нажимавшая по своей воле на творческую "паузу". Менялись времена, менялась музыка, приходили и уходили музыканты, но неизменный костяк коллектива в лице Александра Гудвина и Николая Голубева с завидным упрямством продолжал гнуть свою ломаную кривую, подобную той, что красуется на логотипе КОМАнды. Празднование юбилея группы прошло в уютной "Арктике" и, несмотря на целый ворох проблем технического и организационного плана, в первую очередь запомнилось всё же энергетикой и угаром.

Nu-Nation

Добравшись через заснеженный город до клуба в начале девятого, мы застали последнюю песню группы Brujo и удивились довольно шумному звуку с переизбытком верхней середины. На отстройку Nu-Nation ушло где-то около получаса, а сет длился и того меньше – слишком сильно сдвинулся график выступлений. Зато звучала команда может быть и не идеально, но вполне вменяемо и драйвово. Заводной грувовый ню-метал, напоминающий Soulfly, убедительно "прокачивал" зал и вызывал одобрительную движуху у сцены.

Сет-лист:

  • Step to nowhere
  • Of The Same Blood
  • Art of Riot
  • All about That
  • Rise
  • La Vida Libre

Кома

Юбиляры, вышедшие следом, также примерно полчаса потратили на настройку, и... кто бы мог подумать, ради тех же самых шести песен... разве что сами композиции, исполненные Комой, были длиннее, и оттого время сета всё же слегка перешагнуло пол-оборота минутной стрелки. Пока группа готовилась к выступлению, был показан клип на песню "Ода смерти" со сборной Питера по металлическому вокалу и спец-гостями из Москвы, Финляндии и даже Британии. Этой же композицией, причём тоже в расширенном составе, команда завершила свою часть концерта. Большинству пришедших именно этот весёлый балаган с переполненной народом сценой, шутками и всамделишным рок-н-рольным угаром показался самым главным событием вечера. Поздравить Кому и поучаствовать в общем празднике вышли Алексей "Sapper" Спиридонов (Sopor), Алексей "Краб" Поляков (Скорая Помощь), Артём "Faust" Фаустов (Item, Nu-Nation), Олег Соболевский (Stalwart), Сергей "Пушкин" Станков (Скрипсвай, Фронт), Станислав Гордеев (R.A.F., Low Riders), Татьяна Яценко (Бони Нем, Акимама), Roman Rain и Кирилл "Kill" (Black Astrology). Вместе с Александром Гудвиным и Николаем Голубевым получилось целых одиннадцать вокалистов – куда там Therion'у :)! Но мне не меньше этого экспромта (с до последней минуты непонятным составом певцов) понравилось попурри из ранних песен группы – самый настоящий смелый, навороченный и агрессивный техно-трэш!

Сет-лист:

  • Юбилей
  • We must fly
  • Оставить след
  • Попурри '90.
  • Какая разница?!
  • Ода смерти

Последний Пионер

Завершала концерт довольно забавная команда Последний Пионер, играющая этакую смесь альтернативного рока, модерн– и индастриал-метала. С первой же минуты стало понятно, какое внимание четверо ребят – вокалист, гитаристы, барабанщик и девушка-басистка уделяют сценическому шоу. Все пятеро вышли в одинаковых оранжевых комбинезонах, а фронтмен ещё и в наручниках, подача и драйв у группы на высоте, а звук впервые за вечер был практически безупречен. В общем вполне достойное выступление, вовсе не "пионерское". А из возникших при прослушивании сета коллектива ассоциаций назову, пожалуй, Protozoa, хотя "Пионеры" напомнили юморных питерских альтернативщиков совсем слегка.

Очередной питерский метал-фест, к сожалению, оставил больше вопросов, чем ответов. С одной стороны радует, что на нашей сцене полно качественных достойных коллективов, но с другой – огорчают бесконечные организационные проблемы, с которыми приходится сталкиваться группам. Хочется верить, что со временем у нас научатся организовывать металлические шоу не хуже западных промоутеров, а музыкантам не придётся вдвое (!!!) ужимать свои сеты.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.